ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Alsy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Alsy » 26 июн 2019, 11:27

Добрый всем день!
Я новичок и прошу совета!
3 месяца назад поставлен диагноз ШАР (коммерческий врач). Начали лечение, ребёнок сам просился я к врачу. Но вот кто-то сказал из друзей, что она не адекватна, смотрит в одну точку и случился отказ от лекарств. Сейчас ситуация опять вернулась на круги своя + агрессия + злоба + различные неадекватнве дейстаия. Уговорить не можем, ситуация идёт в сторону ухудшения.
Что вообще можно сделать, просто наблюдать, пока сама не попролнится к врачу?
Есть ли какие-то группы в Москве поддержки и просвещения для родственников?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 12:10

Alsy, надо пойти в ПНД своего района на свой участок, они там по адресам и поговорить с врачом. Можно вызвать на дом потом, если что. Врач посмотрит есть ли основания для госпитализации. Если станет совсем плохо она может не попроситься к врачу сама. Так тоже бывает. Или рассматривать платную госпитализацию, если есть такая возможность. Оттуда документы в ПНД не уйдут, если этого опасаетесь.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8559 раз
Поблагодарили: 4310 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Орхидея » 26 июн 2019, 12:25

Alsy, как-то очень быстро на приеме ребёнку поставили такой диагноз. На каком основании? Просто потому, что агрессия и злоба такой диагноз не ставят.
Вы из какого города? Если из Москвы, то можно поехать, например, в 6-ую ПБ на консультацию (перед этим нужно записаться по телефону). Ребенка нужно уговорить , что давай попробуем съездить к врачу, послушаем её(его) мнение, тебе помогут, врачу можешь рассказать всё, что тебя беспокоит. Ну найти какие-то слова, по-доброму, к первому же врачу ребенок пошел, значит уговорить можно как-то. Если попадёте на консультацию туда, то там и решат- нужна ли госпитализация, экстренная или плановая, или вообще скажут что-то другое.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5360 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение MonaLiza » 26 июн 2019, 12:47

Айрен писал(а):
26 июн 2019, 12:10
Оттуда документы в ПНД не уйдут, если этого опасаетесь
ШАР в 15 лет - лучше лечиться через ПНД, заболевание тяжёлое, критика придёт не быстро. Учёба же, будут пропуски, как это дело прикрывать - домашнее обучение?
Мой дебютировал в 26 лет, сейчас ему 33 и лечится платно, ну как лечится... таблетку вечером принимает, корректировать поведение сложно, делает всё по своему и не отчитывается. Агрессии никогда не было.
Алсу, вы должны принять, что эта болезнь навсегда, больные люди - другие, конечно они разные по характеру и если есть агрессия, отказ от лечения - идите к участковому психиатру в пнд.
Без паспорта и ребёнка никто карту на него не заведёт. Но у вас будет возможность решить вопрос с недобровольной госпитализацией, нам там посоветовали как это устроить. Идите с коньяком и т п..., у нас мужчина был врач, с 12 года там не была, может и поменялся. Но не формальный подход очень располагает врача к пациентам, кстати и для себя узнаете про неврологию, мы сейчас все невротики (родственники).
Я принимала феназепам периодически, сейчас сплю хорошо ттт....
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 13:49

Alsy,
Приветствую Вас на нашем форуме. По-моему, более подробной информации для родственников, чем здесь нет нигде :) В случае с психическим заболеванием нельзя просто сидеть и ждать, пока больной попросится к врачу, потому что его неадекватные действия могут причинить много вреда как ему самому, так и окружающим его людям. В Москве есть варианты, куда обращаться за помощью. Во-первых, это два НИИ - на Каширке НЦПЗ и на Преображенке МНИИП, можете выбрать, куда Вам ближе территориально и съездить на консультацию, там же есть возможность для госпитализации, если потребуется. Есть 6-я детская больница, этот вариант несколько хуже в бытовом плане при госпитализации, чем НИИ. Зато бесплатный. Можно также бесплатно обратиться в свой районный диспансер (ПНД), но я лично хороших опытных врачей там не встречала, наверное, они есть, но встречаются редко, так что для постановки диагноза я бы, все-таки, рекомендовала один из двух указанных НИИ или 6-ю детскую больницу.


Topic Author
Alsy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Alsy » 26 июн 2019, 15:55

Спасибо большое за такие информативные отклики.

Мы нашли врача очень хорошего. Он ей нравится. Были уже несколько раз. Он говорит, что не может жёстко её принуждать к таблеткам, так как она потом просто не придёт к нему. Возложил это на меня, но я сейчас не авторитет. Про госпитализацию почитала - пока, вроде бы, не наш случай. Ест и спит иногда, истерики появились, агрессия пока не на нас направлена, но всё таки... Прямо орёт: "я злая". Я уговаривала лечь, но не хочет. Мне подсказали, что как только опять порежется, можно вызвать и сказать, что ещё и суицид планирует. Но ведь моё доверие вообще уйдёт, как мне потом с ней общаться и жить.
И так глупо получается, сейчас нашли примерный препарат, на мой взгляд неплохой, мало побочки. И то ей так не нравится, говорит как овощь (но объективно не так уж плохо). Но в стационаре там же сильная терапия будет, потом вообще желание пить таблетки уйдёт? :(

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8559 раз
Поблагодарили: 4310 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Орхидея » 26 июн 2019, 16:32

Alsy, "сильная" терапия будет в том случае, если она нужна. Вы очень мало здесь рассказали, что значит- ест и спит иногда? что еще , кроме агрессии? Почему такой диагноз сразу поставили?
Вам нужно уговаривать дочь не лечь в больницу (на это мало наверное кто согласится прям сразу), а просто поехать на консультацию, поговорить с врачом. А если понадобится госпитализация, врачи умеют уговаривать и на это.
Не думаю, что это правильный выход- сидеть и ждать, когда дочь снова порежется...Если ребенку необходимо лечение, то нужно лечиться и побыстрей. Не будет она Вас ненавидеть, не переживайте. Здесь на форуме, почти каждая мама проходила подобное..И я не исключение. Ничего, сын со мной нормально разговаривает и даже иногда секретами делится...Кстати, ему тоже поставили ШАР в 15 лет. После госпитализации.


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Елена » 26 июн 2019, 16:36

В чем же врач хорош? Как так можно? Врач к лекарствам не принуждает, потому что пациента потерять боится (ну понятно заработок). А как вы можете уговорить больного, если врач не настаивает. Доверие к врачу это не только, когда врач нравится пациенту. Это когда врач может убедить принимать препараты, а больной доверяя врачу принимает их.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 17:04

Елена писал(а):
26 июн 2019, 16:36
В чем же врач хорош? Как так можно? Врач к лекарствам не принуждает, потому что пациента потерять боится (ну понятно заработок). А как вы можете уговорить больного, если врач не настаивает.
Тоже не поняла, что хорошего. Как раз плохой врач, имхо. Переживет только о том, как бы клиента не потерять, а не о лечении его :( Заставляйте раз видите, что лекарство подходит (насколько я понимаю), но врач тоже обязан сказаь, что лекарство необходимо, если не говорит так, то либо ищите другого врача, либо верьте, что можно не пить и живите так. Выбор за Вами.

Аватара пользователя

Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Малавита » 26 июн 2019, 20:43

Alsy писал(а):
26 июн 2019, 15:55
Спасибо большое за такие информативные отклики.

Мы нашли врача очень хорошего. Он ей нравится. Были уже несколько раз. Он говорит, что не может жёстко её принуждать к таблеткам, так как она потом просто не придёт к нему. Возложил это на меня, но я сейчас не авторитет. Про госпитализацию почитала - пока, вроде бы, не наш случай. Ест и спит иногда, истерики появились, агрессия пока не на нас направлена, но всё таки... Прямо орёт: "я злая". Я уговаривала лечь, но не хочет. Мне подсказали, что как только опять порежется, можно вызвать и сказать, что ещё и суицид планирует. Но ведь моё доверие вообще уйдёт, как мне потом с ней общаться и жить.
И так глупо получается, сейчас нашли примерный препарат, на мой взгляд неплохой, мало побочки. И то ей так не нравится, говорит как овощь (но объективно не так уж плохо). Но в стационаре там же сильная терапия будет, потом вообще желание пить таблетки уйдёт? :(
Про врача уже написали, я полностью согласна.
Моя дочь в данный момент находится в больнице. Психоз у нее случился 21 апреля, тогда и положили первый раз. Выписали 29 мая, и снова положили 3-го июня, через 4 дня, поскольку не долечили. Во второй госпитализации методом тыка пробовали множество препаратов. И только 24 июня моей дочери стало хоть немного лучше.
Она очень страдает, что находится так долго в больнице. Я очень ей сочувствую, делаю все, чтобы порадовать.
Но я точно знаю, не отправь я ее снова в больницу (я чувствовала себя самым подлым предателем в тот момент), никакого улучшения не наступило бы.
Я убеждена, если болезнь проявилась впервые - самое главное, в момент начала лечения, находиться под круглосуточным наблюдением. Не родными, не консультирующего специалиста, а именно лечащего врача и персонала больницы.В этом случае предварительный диагноз ставит консилиум врачей, а не один.
А если есть необходимость, консилиум могут назначить снова. Если выявились новые особенности течения болезни. Но все это - только под ежедневным наблюдением в стационаре.
Болезнь всегода наступает неожиданно. Летят к черту все планы по учебе, карьере. Страх учета и прочее.
Не знаю, моя дочь уже пережила до фига крахов до болезни. Мне сейчас главное - чтобы к ней вернулось нормальное качество жизни.
Да она и сама этого очень хочет. Поэтому и не просится домой, хотя ей очень хочется.
Очень сочувствую Вам. После психоза дочери и госпитализации я была в полном шоке.

Ответить