Фильмы,книги

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Фильмы,книги

Сообщение Малавита » 13 сен 2019, 21:33

Очень рекомендую фильм "Остров проклятых". "Наша" болячка, нам с дочкой очень понравился. Опять таки Ди Каприо там мой любимый, а режиссер - Скорцезе. :good:

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Фильмы,книги

Сообщение margot » 21 сен 2019, 13:04

По поводу "Острова проклятых". Встречала в сети много разночтений в плане понимания смысла фильма. Некоторые поняли, что над персонажем Ди Каприо реально проводили эксперименты, а он здоров.
Как я поняла. У главного героя (ГГ) была жена, больная шизофренией. Но он не обращал внимания на проблемы жены, хотя она просила помощи прямым текстом. У него самого было посттравматическое стрессовое расстройство после второй мировой войны, когда на его глазах погибли невинные люди в концлагере, в том числе и дети. Он вовремя не обратился к психиатру для жены, в результате она убила их трех детей (утопила). Хотя мне непонятно, как она могла утопить троих довольно больших детей (на себя переношу :D ). Все трое пассивно ждали, когда мамочка их утопит, что ли? Но по фильму факт остается фактом. Дети погибли. ГГ сошел с ума и застрелил свою жену, ибо он считал ее виноватой в смерти своих детей. Его осудили на принудку на "острове проклятых". Он амнезировал факт болезни жены и своего расстройства. На острове он неоднократно пытался бежать и несколько раз травмировал больных и сотрудников. Его доктор сделал последнюю попытку вернуть его память: сымитировал его ложную память. В результате ГГ вспомнил всю ситуацию, и к нему вернулось чувство вины. Он не смог жить дальше с этим чувством: в свою очередь он сымитировал психическое расстройство, чтобы к нему применили лоботомию. Его слова напоследок: "Что лучше, жить монстром или умереть человеком?".
Фильм великолепный, как и книга, которую я прочитала еще до фильма и до болезни дочери. Игра актеров тоже великолепна.
Мне нравятся фильмы про псих.расстройства. Возможно, это симптом)). Хотелось бы обсудить эти фильмы на форуме (больше негде, мои знакомые не интересуются подобными произведениями). Не отрицаю, что у меня тоже имеются псих.отклонения (яблоня от яблочка в соседнем отделении - это я узнала на соседнем форуме)).

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7216
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Фильмы,книги

Сообщение Айрен » 21 сен 2019, 13:37

Про "соседнее отделение" - прямо круто(((

margot, не надо читать такие высказывания, они навязывают вину, которой часто и нет. На соседском форуме мне больше нравилось "еще неизвестно кто кого в старости будет водить к психиатру" :D
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Фильмы,книги

Сообщение margot » 21 сен 2019, 15:59

Айрен писал(а):
21 сен 2019, 13:37
Про "соседнее отделение" - прямо круто(((

margot, не надо читать такие высказывания, они навязывают вину, которой часто и нет. На соседском форуме мне больше нравилось "еще неизвестно кто кого в старости будет водить к психиатру" :D
Вот кстати нет, именно эти высказывания не навешивают. Я же не виновата в том, что у меня тоже есть пси-проблемы, которые не вылились в клинику, а остались пограничными. А вот что реально на меня навесило чувство вины, так это высказывания одной ПТ, к которой уже не хожу, и одной форумчанки из того форума, присутствующей и здесь. Именно из-за этого я ушла из того форума. Не буду говорить ник, но здесь она менее активна.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7216
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Фильмы,книги

Сообщение Айрен » 21 сен 2019, 16:07

margot , слава богу, что остались пограничными. Хотя от этого не легче, я думаю.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Фильмы,книги

Сообщение margot » 21 сен 2019, 16:17

Айрен писал(а):
21 сен 2019, 16:07
margot , слава богу, что остались пограничными. Хотя от этого не легче, я думаю.
Не легче в чем? Извините, не совсем поняла вас.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Фильмы,книги

Сообщение Void » 21 сен 2019, 17:20

margot писал(а):
21 сен 2019, 15:59
Айрен писал(а):
21 сен 2019, 13:37
Про "соседнее отделение" - прямо круто(((

margot, не надо читать такие высказывания, они навязывают вину, которой часто и нет. На соседском форуме мне больше нравилось "еще неизвестно кто кого в старости будет водить к психиатру" :D
Вот кстати нет, именно эти высказывания не навешивают. Я же не виновата в том, что у меня тоже есть пси-проблемы, которые не вылились в клинику, а остались пограничными. А вот что реально на меня навесило чувство вины, так это высказывания одной ПТ, к которой уже не хожу, и одной форумчанки из того форума, присутствующей и здесь. Именно из-за этого я ушла из того форума. Не буду говорить ник, но здесь она менее активна.
это не меня случаем?

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Фильмы,книги

Сообщение margot » 21 сен 2019, 17:28

Void писал(а):
21 сен 2019, 17:20
это не меня случаем?
Нет, не вы :)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Фильмы,книги

Сообщение p-mama » 21 сен 2019, 17:38

Void писал(а):
21 сен 2019, 17:20
это не меня случаем?
Ну вот, теперь будем гадать :lol:

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Фильмы,книги

Сообщение margot » 21 сен 2019, 17:45

p-mama писал(а):
21 сен 2019, 17:38
Void писал(а):
21 сен 2019, 17:20
это не меня случаем?
Ну вот, теперь будем гадать :lol:
:gyi:

Ответить