Про заморочки

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Ксения

Про заморочки

Сообщение Ксения » 18 май 2019, 01:07

p-mama писал(а):
17 май 2019, 10:18
Ксения писал(а):
17 май 2019, 10:12
p-mama писал(а):
16 май 2019, 16:29
Ну, давайте ей транслируем еще и "православные" заморочки. Вряд ли жизнь ее наладится от этого ;)
она была лучше когда я сидела на правосл. форумах и верила, чтоипопаду в рай и Бог убережет меня от выраженного дефекта и поможет лечению. Верила, что по молитвам фарма помогает. Молилась почти круглосуточно и нарушения мышления так не давили.
Видите, как можно справляться с тревогой без медикаментов. Если бы все это было в меру, а не круглосуточно, то и хорошо бы так.
В Евангелие написано "непрестанно молитесь".Кто меру то определяет? Помимо Исусовой молитвы еще и молитв. правило надо читать, котырые я читала крайне редко.Вы никогда не думали, что у сына нет дефекта благодаря его вере и участию в Таинствах? Я вот многие годы так думала в отношении себя.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Про заморочки

Сообщение Void » 18 май 2019, 01:10

А есть пословица, про моление, у вас в тесте не было?

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Про заморочки

Сообщение p-mama » 18 май 2019, 01:23

В Евангелии также сказано "пошел и удавился", что ж это значит, что Евангелие призывает к самоубийству? Конечно, нет. Просто нельзя выхватывать фразу из контекста. Если посмотреть целиком на отрывок про молитву, то там Апостол Павел говорит "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите Бога". Молитва - это общение с Богом, которое подразумевает постоянную благодарность (за все благодарите) и постоянную радость о Его благодати (всегда радуйтесь). А не то, что нужно встать на колени и повторять 24 часа в сутки Господи, помилуй. И, кстати, вспомним, что Иисус Христос тоже предостерегал от длинных молитв: " А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны", как раз из Евангелия Его слова :)

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Про заморочки

Сообщение Transhuman » 18 май 2019, 07:08

Христианство устарело
Нам нужна новая "религия"

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Про заморочки

Сообщение p-mama » 18 май 2019, 08:43

Только здесь без холиваров, пожалуйста. Мы пишем про заморочки тут и их обсуждаем. Для философских тем у нас "курилка" :D

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Про заморочки

Сообщение Transhuman » 18 май 2019, 08:47

Оке :)

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Про заморочки

Сообщение p-mama » 18 май 2019, 09:23

Ксения писал(а):
18 май 2019, 01:06
p-mama писал(а):
16 май 2019, 19:18
Айрен писал(а):
16 май 2019, 18:41
Ага, только про гордыню еще сказать не хватало.
А вот это ему как раз по барабану. Гордыня - слишком философское и, в то же время. глубокое интроспективное и сложное понятие. Тревога и страхи цепляются всегда за что-то более примитивное - какие-нибудь вымышленные "страшные" события, болезни, катаклизмы и т.п. Никогда не видела, чтобы какой-нибудь пси- ходил и сокрушался о своей гордыне :)
Мой приятель инвалид по шизе сокрушался батюшке о своей гордости и тот рассказал ему случай из жизни св. Амвросия Оптинского Одна исповедница говорила духовнику, что она горда. “Чем же ты гордишься? – спросил он ее. – Ты, верно, знатна?” – “Нет”, – ответила она. – “Ну талантлива?” – “Нет”. – “Так, стало быть, богата?” – “Нет”. – “Гм… В таком случае, можешь гордиться”, – сказал напоследок духовник».
О, это он не прав. Гордиться можно чем угодно. Например, своими "страданиями". И это тоже гордыня, еще какая.


Ксения

Про заморочки

Сообщение Ксения » 18 май 2019, 15:06

p-mama писал(а):
18 май 2019, 01:23
В Евангелии также сказано "пошел и удавился", что ж это значит, что Евангелие призывает к самоубийству? Конечно, нет. Просто нельзя выхватывать фразу из контекста. Если посмотреть целиком на отрывок про молитву, то там Апостол Павел говорит "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите Бога". Молитва - это общение с Богом, которое подразумевает постоянную благодарность (за все благодарите) и постоянную радость о Его благодати (всегда радуйтесь). А не то, что нужно встать на колени и повторять 24 часа в сутки Господи, помилуй. И, кстати, вспомним, что Иисус Христос тоже предостерегал от длинных молитв: " А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны", как раз из Евангелия Его слова :)
Под молитвой имелась ввиду Иисусова молитва, которой я и молилась. Спросите у сына и он даст ссылку на толкования святых


Ксения

Про заморочки

Сообщение Ксения » 18 май 2019, 15:08

p-mama писал(а):
18 май 2019, 09:23
Ксения писал(а):
18 май 2019, 01:06
p-mama писал(а):
16 май 2019, 19:18
А вот это ему как раз по барабану. Гордыня - слишком философское и, в то же время. глубокое интроспективное и сложное понятие. Тревога и страхи цепляются всегда за что-то более примитивное - какие-нибудь вымышленные "страшные" события, болезни, катаклизмы и т.п. Никогда не видела, чтобы какой-нибудь пси- ходил и сокрушался о своей гордыне :)
Мой приятель инвалид по шизе сокрушался батюшке о своей гордости и тот рассказал ему случай из жизни св. Амвросия Оптинского Одна исповедница говорила духовнику, что она горда. “Чем же ты гордишься? – спросил он ее. – Ты, верно, знатна?” – “Нет”, – ответила она. – “Ну талантлива?” – “Нет”. – “Так, стало быть, богата?” – “Нет”. – “Гм… В таком случае, можешь гордиться”, – сказал напоследок духовник».
О, это он не прав. Гордиться можно чем угодно. Например, своими "страданиями". И это тоже гордыня, еще какая.
Ах какая я несчастная, у меня сын шизофреник-Вы про это?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Про заморочки

Сообщение Айрен » 18 май 2019, 15:11

Ксения, зря Вы ерничаете по этому поводу. Никому не пожелаю своей "шкуры". Но, простите, Вам лично не понять.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить