Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Герда
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 16:05
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Герда » 10 мар 2020, 21:55

Мне понравилось в состоянии Вашей дочки, что у нее совершенно нет депрессивной составляющей- что она больна, имеет лишние килограммы, нет перспективы, не такая, как все и прочие обычные у многих больных мысли. Это надо сберечь, не повредить ее светлый внутренний мир ребенка. Я сама очень мучилась от тяжелых мыслей много лет, только сейчас стало чуть легче, и все равно временами наплывают.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 10 мар 2020, 22:20

Герда, спасибо! :thank: :thank: :thank:
Да, внешне дочка депрессию не кажет, но я писала, что она "штирлиц все нормально". Что на самом деле думает - не ведомо, но из пары слов поняла, что и из-за веса переживает сильно, и что на работу не берут. Думаю, удерживает терапия и мои вяканья, что молодец-горжусь, но нужно подождать, и поучиться, и прочее поддерживающее. Нигде не могу прочитать, как правильно себя вести, чтобы заболевший не решил бросить терапию, чтобы снова стать "собой". Хитрю, балансирую, и рада, что пока ровно все.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 13 мар 2020, 19:51

Решила в свою тему перенести.
Lexis-Nexis писал(а):
12 мар 2020, 15:28
Так и не удается загнать в тренажерку.
Дорогие мамы!
Вопрос: отпишитесь пож, кому и как удалось загнать детей в тренажерку в первый год начала лечения, после больницы. Или настроить на физактивность в дом условиях.

Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 21:51
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 103 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Нюша » 13 мар 2020, 20:00

Малавита писал(а):
13 мар 2020, 19:51
Решила в свою тему перенести.
Lexis-Nexis писал(а):
12 мар 2020, 15:28
Так и не удается загнать в тренажерку.
Дорогие мамы!
Вопрос: отпишитесь пож, кому и как удалось загнать детей в тренажерку в первый год начала лечения, после больницы. Или настроить на физактивность в дом условиях.
Мой очень любит рок слушать, провели беседу, что для рока нужен выход энергии. Теперь слушает в наушниках на эллипсоиде тренажере дома. Занимается по часу - 2 раза в неделю

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение p-mama » 13 мар 2020, 21:17

Малавита писал(а):
13 мар 2020, 19:51
Решила в свою тему перенести.
Lexis-Nexis писал(а):
12 мар 2020, 15:28
Так и не удается загнать в тренажерку.
Дорогие мамы!
Вопрос: отпишитесь пож, кому и как удалось загнать детей в тренажерку в первый год начала лечения, после больницы. Или настроить на физактивность в дом условиях.
А до болезни Ваша ходила в тренажерку регулярно? Если нет, то почему она сейчас должна? Просто надо больше есть овощного и парового, меньше жаренного и мучного, после 18 стараться не есть, только пить. И вообще пить достаточно жидкости. И тогда толстеть не будет. А тренажерка - на любителя. Мой до болезни был спортсмен, после тоже не забросил, потому что ему спорт нравится. А кому не нравится, не заставишь.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение SOLLA » 13 мар 2020, 22:04

Моя месяц походила в тренажерный зал и бросила. Одной скучно, если б с кем-то.
Но у нее еще в институте занятия спортивные - то танцы 2 раза в неделю были, то теннис. Это вместо физры.

И еще периодически я деньгами ее стимулирую. Если каждый день в течение недели делает зарядку в виде качания пресса, приседаний и других заранее оговоренных упражнений, то получает от меня небольшое денежное вознаграждение.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 14 мар 2020, 00:11

p-mama писал(а):
13 мар 2020, 21:17
А до болезни Ваша ходила в тренажерку регулярно? Если нет, то почему она сейчас должна? Просто надо больше есть овощного и парового, меньше жаренного и мучного, после 18 стараться не есть, только пить. И вообще пить достаточно жидкости. И тогда толстеть не будет. А тренажерка - на любителя. Мой до болезни был спортсмен, после тоже не забросил, потому что ему спорт нравится. А кому не нравится, не заставишь.
П-мама, Вы как никто знаете, насколько давно у моей дочки было "до болезни". И в это "давно" были и регулярный фитнес, и танцы, и йога, и прочие сезонные виды спорта.
И не должна дока сейчас ничего, и не толкаю никуда. Просто когда высказывает недовольство весом, говорю, что кроме соблюдения диеты нужно двигаться больше. И все на этом.
Я вопрос не про питание же задала, а получилось ли мотивировать на регулярную физическую активность в ПЕРВЫЙ год начала лечения.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 14 мар 2020, 00:56

SOLLA писал(а):
13 мар 2020, 22:04
Моя месяц походила в тренажерный зал и бросила. Одной скучно, если б с кем-то.
Но у нее еще в институте занятия спортивные - то танцы 2 раза в неделю были, то теннис. Это вместо физры.

И еще периодически я деньгами ее стимулирую. Если каждый день в течение недели делает зарядку в виде качания пресса, приседаний и других заранее оговоренных упражнений, то получает от меня небольшое денежное вознаграждение.
Солла, спасибо.
В далеком прошлом дочка не раз покупала абонементы в фитнес, но все вскоре бросала. И скучно, наверное, и неорганизованная была.
Сейчас про фитнес молчит. Возможно, дошло, что вряд ли сможет соблюдать регулярность и проходить туда весь оплаченный срок.
Влияние НЛ на вес в даный момент у нас не обсуждается в принципе. И поэтому сложилось, что вес дочки - это ее сложившаяся ситуация, которую можно решить диетой и физактивностью.
Я обеспечиваю здоровое диетическое питание, времени на физкультуру у нее навалом. Но выбирает жрать углеводы и валяться. Кивает, мол, понимаю, почему вес, и претензии только к себе.
Это я к чему пытаюсь: когда ребенок взрослый и все позиции ясны и обозначены, увы, не работает физкультура за вознаграждение. Только собственное желание.
Но если у Вас работает, и Вы с дочкой доволны результатом - :good:

Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 21:51
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 103 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Нюша » 14 мар 2020, 09:33

Малавита, если проблема именно в весе то может стоит приобрести домой тренажер, обговорите с ней, это проще чем ездить на фитнес.


Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Lexis-Nexis » 14 мар 2020, 17:51

Нюша писал(а):
14 мар 2020, 09:33
Малавита, если проблема именно в весе то может стоит приобрести домой тренажер, обговорите с ней, это проще чем ездить на фитнес.
Вооот, я уже тоже об этом подумываю...

Ответить