Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение p-mama » 10 июл 2019, 00:22

Void писал(а):
10 июл 2019, 00:14
Не, ну косвенное имеет
В смысле? Проблемы с щитовидкой могут косвенно привести к повышению в т.ч. и пролактина, но не наоборот.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 10 июл 2019, 00:51

p-mama писал(а):
10 июл 2019, 00:11
А Вы кому таблетки отдаете, надеюсь, не дочке? Достинекс от пролактина 2 раза в неделю принимают всего, имейте в виду. По полтаблетки. И к щитовидке пролактин не имеет вообще никакого отношения.
Конечно, я все, что приношу допольнительно, отдаю медсестре. Она берет только если есть рекомендации врача. Сегодня как раз врач с дочкой про бромокрептин говорили. У дочки полный бардак в голове, в больнице этим никто заниматься не будет, я для дочки не авторитет, даже если понаблатыкаюсь терминами.
Уважемые мной очень-очень мамы, я в гиперактивном поиске врача дочке на будущее. Прекрасно понимаю, что все индивидуально, что русскому хорошо, то немцу смерть. Буду очень благодарна за контакты, которым вы доверяете.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение MonaLiza » 10 июл 2019, 07:39

Могу дать координаты нашего врача, он вывел сына в ремиссию. Вроде только в августе будет, сейчас в отпуске.
Уже все у него побывали, как выяснилось с больными у врача комплаенс, но он по пожеланиям пациентов может преждевременно снижать терапию и больной обостряется, тут многое зависит от наблюдения родных, т к критичных больных мало или они частично временами критичны, чуда не бывает. Так что неоднозначно.
Например он рекомендовал моему сыну зилаксеру со снижением до 10мг, реально по моим наблюдениям снизится получилось через почти 1,5 года. Пробовали быстро снижать - бред начался, всё же зилаксера (арипипразол) слабее зипрексы (оланзапин).
А на зипрексе он перешёл на 10мг с 15 за 4 года, на поддерживающие дозировки.
Т е в любом случае нам приходится отслеживать самостоятельно состояние больного.
Допустим нас врач устраивает, сын был последний раз у него полтора года назад и опять пойдём к нему показаться, от добра добра не ищут.
Но все же наверно лучше показаться нескольким врачам и так вы найдёте своего. Мы побегали по многим, но он с первого раза назначил тот препарат, который вывел сына в ремиссию.
Что ещё нравится, не требует приходить два раза в месяц, не стращает, такое тоже было, вынь да положь. Но конечно моральная ответственность ложится на родственников, а в любом случае она на нас.
Можно и в пнд наблюдаться, некоторым везёт и хороший специалист попадается, выписывает современные препараты по квоте, помогает оформить инвалидность. И ответственность несёт пнд.
Инвалидность проще сделать в ПБ, т е если больной не мог работать до дебюта, вряд ли он сможет работать после.
Мне некоторые врачи сказали приготовиться к тому что сын часто будет менять работу, но он 6 лет только разговоры ведёт что устроится на большую зарплату, молодёжный коллектив.... В общем нашим нужна тихая гавань и прикрытие.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение MonaLiza » 10 июл 2019, 07:49

Психо эндокринолог в мниипе и конечно только достинекс, бромкриптин даёт неприятные соматические побочки. Лучше принимать современные препараты, я была с дочкой у эндокринолога и когда я заикнулась про бромкриптин, она просто возмутилась и назначила достинекс, у дочки нарушен гормональный фон.
Таблетка 0,5мг, начинают с 1/4, по отзывам и нашим наблюдениям четвертинка х2раза в неделю снижает пролактин на 200ед, это при микроаденоме гипофиза, а вот при побочке НЛ не знаю как будет снижаться.
Но вы учтите что пролактин повышенный в полтора раза у женщин 99% пролактинома гипофиза, некоторые живут с ней всю жизнь и не подозревают.
Поэтому и сыну я старалась подбирать препараты не повышающие пролактин, а те которые повышают ему и не подходили. Но когда совсем ку ку, не до выбора.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 10 июл 2019, 21:05

MonaLiza, я буду очень благодарна за контакт проверенного специалиста. Как раз в августе, думаю, созреет дочкина ситуация для консультаций. Понятно, у каждого хорошего врача свои особенности. Конечно, и в нашем ПНД проконсультируемся, и в другие поездим (Void, большшое спасибо за контакт!).
Насчет инвалидности... Я эту тему с врачом нынешним не поднимала. Она сама рассказала, что дочь ее расспрашивала. В общем, врач мне дала понять, что на данный момент с нынешним диагнозом дочери даже думать не стоит об инвалидности.
Работать до психоза дочь могла, и работала (не могу вдаваться в подробности). Сейчас с дочкой про работу не говорю. Наоборот, что главное сейчас достигнуть стабильности псисостояния.
Тихую гавань я конечно создам. Я люблю готовить, и в последнее время стала настолько терпеливой и неконфликтной, что иногда кажется, что это уже и не я вовсе.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 10 июл 2019, 21:08

MonaLiza, все учту. Сразу после выписки - сначала в поликлинику, сдать на гормоны. И на консультацию в МНИИП. Дочь записалась сразу же после первой выписки, но за 2 дня не успела.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение p-mama » 10 июл 2019, 21:47

Малавита писал(а):
10 июл 2019, 21:05

Тихую гавань я конечно создам. Я люблю готовить, и в последнее время стала настолько терпеливой и неконфликтной, что иногда кажется, что это уже и не я вовсе.
Тихая гавань, конечно, хорошо, но не давайте дочке вить из Вас веревки. Она больна тогда, когда в психозе. А в ремиссии она просто с особенностями :) И ей придется учиться подстраиваться и приспосабливаться к "изменчивому миру" также, как и всем прочим здоровым людям, хотя ей, в силу особенностей, это сделать будет труднее, что ж поделать. Про рекомендации врачей я Вам раньше, еще после первой госпитализации в теме писала.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 10 июл 2019, 23:39

p-mama писал(а):
10 июл 2019, 21:47
Малавита писал(а):
10 июл 2019, 21:05

Тихую гавань я конечно создам. Я люблю готовить, и в последнее время стала настолько терпеливой и неконфликтной, что иногда кажется, что это уже и не я вовсе.
Тихая гавань, конечно, хорошо, но не давайте дочке вить из Вас веревки. Она больна тогда, когда в психозе. А в ремиссии она просто с особенностями :) И ей придется учиться подстраиваться и приспосабливаться к "изменчивому миру" также, как и всем прочим здоровым людям, хотя ей, в силу особенностей, это сделать будет труднее, что ж поделать. Про рекомендации врачей я Вам раньше, еще после первой госпитализации в теме писала.
Не, "веревки" - это не про меня. Мне наоборот нужно было сбавить требовательные обороты и ожидания. Что сейчас произошло вот таким естественным образом. Перечитала ситуацию после первой госпитализиции. Еще раз спасибо Вам за советы. И как хорошо, что есть эта моя тема. Память очень ненадежна.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 11 июл 2019, 18:26

Привезла я дочь из больницы в лечебный отпуск. Назад - в воскресенье вечером. Дочь счастлива, езда в транспорте - норм. С собой дали циклодол (по табл утром и вечером) и хлорпротиксен по 1 (50 мг) на ночь. Что поправилась - переживает, но не сильно. Спокойная толстота пока гораздо лучше, чем тревожная худоба. Планы откиснуть в ванной, привести себя в порядок (в больнице отключили гор воду, мыла голову водой комнатной темп). Но пока телефон с музыкой и сырники с яблоками. По дороге накупила сладкого, поклялась, что это на все три дня.
Из жалоб - аритмия.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение p-mama » 11 июл 2019, 18:51

Малавита, а в больнице на ЭЭГ аритмия подтверждается? Именно аритмия или тахикардия?

Ответить