Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8569 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Орхидея » 12 май 2019, 22:28

Малавита, мне врач сына в больнице говорила " такое состояние надо переспать" Так что очень хорошо, что дочка спит много, быстрее пойдет на поправку.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Малавита » 12 май 2019, 22:34

Айрен писал(а):
12 май 2019, 22:10
Правду. Не витаминки пить будет и желательно выполнение рекомендаций врача. Я бы говорила правду. А про диагноз она сама у врача спросить может на консилиуме, который будет. Пациентам говорят, если они интересуются. Важно, чтобы интересовалась, тогда шансов на хорошую ремиссию больше.

Давайте попросим р-маму перенести все это в Вашу тему и будем писать в ней?
р-мама, если можно перенесите, пожалуйста, это все в тему Малавиты.
Я как раз именно правду пытаюсь говорить. Просто дочь не всегда готова пока. Я смотрю на ее реакцию (а это и отрицание было, и слезы жалости к себе), и замолкаю. Но хоть один раз за посещение эту тему поднимаю. Интереса к диагнозу покак никакого, но если у нас есть 2 месяца (пока прошло 3 недели), я очень надеюсь на его возникновение.

По поводу перенесения постов - как решите. Я пока читваю всё, там же и отписываюсь. Если все будет в одной теме, мне будет, конечно, удобнее. Спасибо.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Айрен » 12 май 2019, 22:40

Малавита, давайте уж тут писать что ли. Вы мама, Вы обязательно найдете правильные слова.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 12 май 2019, 22:41

Орхидея писал(а):
12 май 2019, 22:28
Малавита, мне врач сына в больнице говорила " такое состояние надо переспать" Так что очень хорошо, что дочка спит много, быстрее пойдет на поправку.
Вот и я ей то же говорю. Спи, сколько влезет, раз ты в больнице, на работу не гонят, и тебе здесь помогают. Мы даже посмеялись: у всех бывали тяжелые периоды. Когда понимаешь, чтобы что-то пережить, должно пройти время. И так хочется на это время выпить какую-нить таблету, и тупо его проспать. Ну как в кино: монтаж, и оп, прошло пять лет. А что было в эти 5 лет, оставшихся за кадром, никому не интересно. Через какие перепитии человек эти 5 лет проходил. А у нас не кино, а жизнь, монтажа нету. :mad:

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 12 май 2019, 23:14

Айрен писал(а):
12 май 2019, 22:40
Вы мама, Вы обязательно найдете правильные слова.
Очень надеюсь. Спасибо, что иногда пишете здесь свои, очень помогают.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение p-mama » 14 май 2019, 13:20

Малавита писал(а):
12 май 2019, 21:42
Айрен писал(а):
12 май 2019, 21:25
Малавита, раскраски - это замечательно!
Представляете, а мне и в голову это не пришло! Подсказал папа дочки, оказывается, у него есть приятели-приятельницы, попадавшие в такие ситуации. А я даже забыла, что такое существует... Теперь уговорить бы дочку выходить гулять. Говорит, что очень хочет выйти, но плохие лекарства ее вырубают, и она спит в момент прогулок. Или мы приходим в этот момент. Аргументы, что мы можем приходить до, или после прогулок, не слышит. Может, ей нужно чувствовать, что она "в застенках", в худших условиях, чем все? Или ее болезнь исключительнее и тяжелее, чем у всех?
Вполне возможно, что у нее на самом деле от лекарств сейчас слабость и сильная сонливость. На данном этапе это нормально. Успеет она еще на прогулки, всему свое время :)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение p-mama » 14 май 2019, 14:50

Малавита, по поводу того, что говорить дочке. Не нужно (!) сразу обрушивать ей на голову диагноз на букву "ш". Потому что это слово общепринято как ругательное, и редко кто обладает такой широтой взглядов, что способен отнестись к диагнозу философски и даже признать его наличие у себя. Но, конечно, нужно говорить о наличии расстройства биохимических процессов в головном мозге и даже во всем организме, приведших к изменению мыслей и поведения у дочки. Биохимические процессы - это обмен катехоламинов, а именно, дофамина, серотонина, адреналина и некоторых других (глутамат, ГАМК и т.д). Обычно больные глубоко в подробности не зарываются. Тем более, что это такая сложная тема, что ученые полностью до сих пор в ней не разобрались, никто точно не может рассказать, как появляются мысли в голове у человека...и не только в голове :). Современное лечение не может полностью излечить человека, но организм устроен мудро и сам пытается излечиться, ему надо только помочь. Для этого с помощью препаратов выравнивают концентрацию катехоламинов в крови. Иногда, когда полностью выровнять не удается (например, если много лишнего дофамина), медикаментозно блокируют дофаминовые рецепторы, чтобы лишний дофамин не перевозбуждал нервные клетки или принимают препарат, усиливающий действие ГАМК, которая, в свою очередь, тормозит перевозбужденные клетки. Поначалу весь проесс лечение направлен на блокировку и торможение, это делается именно для того, чтобы мозг (и весь организм, вся нервная система, ведь она не только в мозге) отдохнул и начался процесс самовосстановления. Это как нога в гипсе. Сейчас у нее "в гипсе" мозг.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 14 май 2019, 20:52

p-mama писал(а):
14 май 2019, 14:50
Малавита, по поводу того, что говорить дочке. Не нужно (!) сразу обрушивать ей на голову диагноз на букву "ш". Потому что это слово общепринято как ругательное, и редко кто обладает такой широтой взглядов, что способен отнестись к диагнозу философски и даже признать его наличие у себя. Но, конечно, нужно говорить о наличии расстройства биохимических процессов в головном мозге и даже во всем организме, приведших к изменению мыслей и поведения у дочки. Биохимические процессы - это обмен катехоламинов, а именно, дофамина, серотонина, адреналина и некоторых других (глутамат, ГАМК и т.д). Обычно больные глубоко в подробности не зарываются. Тем более, что это такая сложная тема, что ученые полностью до сих пор в ней не разобрались, никто точно не может рассказать, как появляются мысли в голове у человека...и не только в голове :). Современное лечение не может полностью излечить человека, но организм устроен мудро и сам пытается излечиться, ему надо только помочь. Для этого с помощью препаратов выравнивают концентрацию катехоламинов в крови. Иногда, когда полностью выровнять не удается (например, если много лишнего дофамина), медикаментозно блокируют дофаминовые рецепторы, чтобы лишний дофамин не перевозбуждал нервные клетки или принимают препарат, усиливающий действие ГАМК, которая, в свою очередь, тормозит перевозбужденные клетки. Поначалу весь проесс лечение направлен на блокировку и торможение, это делается именно для того, чтобы мозг (и весь организм, вся нервная система, ведь она не только в мозге) отдохнул и начался процесс самовосстановления. Это как нога в гипсе. Сейчас у нее "в гипсе" мозг.
P-mama, огромное спасибо за этот пост. Вот прямо именно то, что мне сейчас необходимо. Я не то, что озвучивать ш-диагноз, я даже про пси-проблему не прямо говорю. И вообще больше ее слушаю. У дочки то одно болит, то другое по ее словам. Я слушаю, говорю, все пройдет, это адаптация к главному лекарству, которое тебе помогает. Главное - его пить, и будет становиться легче.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 14 май 2019, 20:56

Сегодня поговорила с лечащим врачем. Узнала, что дочке назначен Кветиапин 300 мг в сутки. Дочка уже не такая сонная, даже бодрячком. Но не таким, как было (с бредом), когда таблетки выплевывала. Притащила мне раскраски, которыми занималась. И те, которые ей папа принес. Рада, что раскрашивание ее отвлекает.

Аватара пользователя

Topic Author
Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Дочь, 28 лет, первая госпитализация

Сообщение Малавита » 14 май 2019, 20:59

А потом мне позвонила психолог из дочкиной больницы и пригласила на лекции для родственников. Я видела это объявление, но лекции с 5 вечера, а я самое раннее, когда могу уйти с работы - это 5 вечера. Психолог сказала, что можно припоздать, так что завтра я на лекцию.

Ответить