Почему от депрессии помогают нейролептики?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
maria89
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение maria89 » 25 апр 2019, 14:21

Здравствуйте, у меня в 2016 году начали проявляться признаки параноидной шизофрении (бред преследования, чтение мыслей, галлюцинации). Сейчас у меня нет ни позитивной, ни негативной симптоматики. Ни то ни другое не проявляется, даже если не принимать нейролептики долгое время. Что меня мучает, так это депрессия. Если перестать пить нейролептики, постепенно ухудшается настроение, я начинаю ненавидеть всех вокруг, жалеть себя, рыдать, всерьез думать о самоубийстве. Раньше пила Трифтазин, теперь Флюанксол вместе с антидепрессантами (пиразидол). Оба нейролептика возвращали мне стабильное хорошее настроение, хотя от Трифтазина было много побочек. Если пить только антидепрессанты, то депрессия возвращается, но вместе с нейролептиками они тоже дополнительно влияют на настроение в лучшую сторону.

Как я поняла, депрессия - это уже не негативная симптоматика, так как негативка - это, в первую очередь, бедность эмоций, а у меня без лекарств эмоции наоборот зашкаливают. Но тогда почему от моей депрессии помогают именно нейролептики? Хочется просто понять сам процесс действия препаратов.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение p-mama » 25 апр 2019, 17:07

Процесс действия препаратов точно неизвестен, это, по-моему, пишут даже в инструкциях. Мозг - очень сложный орган, в нем происходит много разных биохимических процессов, свяханных с дофамином, серотонином, ГАМК, глютаматом, а также обусловленных интерлейкинами и цитокинами. Причем у каждого человека, эти процессы различны и обусловлены частично генетически (как отпечатки пальцев), а частично фенотипически - органическими заболеваниями и внешними факторами. К сожалению, до сих пор лекарства подбираются методом тыка, потому что далеко не всегда можно спрогнозировать как какой препарат будет действовать на конкретного человека. Можно только предположить гипотетически. Симптомы, которые Вы описываете, похожи не на классическую серотониновую депрессию, а на дисфорическую (ненавидеть всех вокруг себя и рыдать), что чаще бывает при шизофрении. Помогают нейролептики, возможно, они блокируют лишний дофамин и производный из дофамина адреналин, успокаивают нервную систему. Но это только предположение. Вполне возможно, что дело не в дофамине, а в каких-нибудь интерлейкинах и нарушенном иммунитете. Пока это точно науке неизвестно.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение Надеюсь на чудо » 25 апр 2019, 18:33

p-mama писал(а):
25 апр 2019, 17:07
Процесс действия препаратов точно неизвестен, это, по-моему, пишут даже в инструкциях. Мозг - очень сложный орган, в нем происходит много разных биохимических процессов, свяханных с дофамином, серотонином, ГАМК, глютаматом, а также обусловленных интерлейкинами и цитокинами. Причем у каждого человека, эти процессы различны и обусловлены частично генетически (как отпечатки пальцев), а частично фенотипически - органическими заболеваниями и внешними факторами. К сожалению, до сих пор лекарства подбираются методом тыка, потому что далеко не всегда можно спрогнозировать как какой препарат будет действовать на конкретного человека. Можно только предположить гипотетически. Симптомы, которые Вы описываете, похожи не на классическую серотониновую депрессию, а на дисфорическую (ненавидеть всех вокруг себя и рыдать), что чаще бывает при шизофрении. Помогают нейролептики, возможно, они блокируют лишний дофамин и производный из дофамина адреналин, успокаивают нервную систему. Но это только предположение. Вполне возможно, что дело не в дофамине, а в каких-нибудь интерлейкинах и нарушенном иммунитете. Пока это точно науке неизвестно.
При обычной депрессии разве не рыдают? Хотелось бы понять в чем разница


Ксения

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение Ксения » 28 апр 2019, 20:51

А Вы пробовали пить современные антидепрессанты (не пиразидол, который только в пнд назначают совковые врачи) без нейролептиков?

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение Void » 28 апр 2019, 20:53

Погодите, всенародно любимый триттико же помогает от дисфории, но он лайтовый ад, куда ему шизодепрессию лечить

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение mamaYara » 28 апр 2019, 21:06

Void писал(а):
28 апр 2019, 20:53
Погодите, всенародно любимый триттико же помогает от дисфории, но он лайтовый ад, куда ему шизодепрессию лечить
Феварин сына инвертнул в гипоманию, через месяц приема не удержал от депры. Посмотрим, насколько хватит тразодона/триттико, кстати и тревожность убрал, сон наладил, активизировал в целом ттт.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение Void » 28 апр 2019, 21:35

Мне триттико оч нра, жалко всех кому он не подошёл, чудесный ад

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение MonaLiza » 28 апр 2019, 22:29

Void писал(а):
28 апр 2019, 21:35
Мне триттико оч нра, жалко всех кому он не подошёл, чудесный ад
Вот как интересно, чего тебе им лечить? Какие у тебя предположения? Неврология?
Я когда его пробовала, он очень странно активирует, нормального сна у меня на нем нет :( . Так... туман, ходишь как сомнамбула, нет бодрости, чувства что отдохнула и появилась работоспособность.
Прав наш док, что только фен мне выписывает, диагноз не говорит :zloy:, я думаю невротическая тревога :shock: . бывает такое :lol: ?
15 мг арипразол на ночь.


Ксения

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение Ксения » 28 апр 2019, 22:59

MonaLiza писал(а):
28 апр 2019, 22:29
когда его пробовала, он очень странно активирует, нормального сна у меня на нем нет . Так... туман, ходишь как сомнамбула, нет бодрости, чувства что отдохнула и появилась работоспособность.
Почти то же самое. Ну сон был, по 11 часов, а вот потом как сомнамбула весь день. Врач сказал не от него, одобрил применение даже. Но когда я его бросила почувствовала огромное облегчение. Даже от атаракса нет таких побочек.


Ксения

Почему от депрессии помогают нейролептики?

Сообщение Ксения » 28 апр 2019, 23:00

MonaLiza писал(а):
28 апр 2019, 22:29
как интересно, чего тебе им лечить?
тревожная депра у нее, но в очень легкой форме

Ответить