Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 20 июн 2019, 00:28

MonaLiza писал(а):
19 июн 2019, 22:58
Вы попробуйте проанализировать какие есть улучшения после начала терапии. И работать может пока не надо, считайте что школьник.
улучшения после ПБ (после начала терапии) в отсутствии бреда, в том, что ребенок стал выходить из дома по своему желанию. Ушла тревожность и депрессия. А вот трудиться/учиться желание постепенно сошло на нет.
Насчет того, что не надо работать, я была бы согласна, если бы учился. Но он первый кандидат на отчисление, договориться не получилось. Классный руководитель сказала, что будет помогать, но потом сдалась, сказала, что больше 50 % пропусков и нет заинтересованности - не подходит к преподам, не сдаёт ничего, нет конспектов и т.д. Сказала, что с одним -двумя хвостами можно было бы на осень остаться, но в нашем случае не прокатит- хвосты практически по всем предметам.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Void » 20 июн 2019, 00:33

А чего он пьёт у вас, я забыла?

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 20 июн 2019, 00:34

Void, да не получается ни нагружать, ни припахивать, понимаете? Неинтересно ему. "Сын, посуду вымой за собой"- " приду, помою, сейчас я иду гулять". "Сегодня нужно пропылесосить"- "потом, оставь пылесос здесь, я пропылесошу"- Может, конечно, пропылесосить, но не факт. И так во всём, понимаете? А про младших детей- о чём Вы, какая ответственность...О себе бы позаботился..

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 20 июн 2019, 00:40

Void, сейчас пьёт золофт 50 мг утром, азалептин 6,25 мг на ночь.
Сначала пил галоперидол, с 9 мг постепенно снижая, пил больше года. Амитриптилин от 150 мг и ниже полтора года. Азалептин начали с галом больше года назад, дозировки были выше, тоже снижали.
Феварин недолго попил, сейчас сменили на золофт- т.к.он больше должен активировать.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение mamaYara » 20 июн 2019, 09:39

Орихидея, отдай я своего в колледж, была б такая же картина. А сейчас я просто пару лет его буду готовить к егэ. А дальше - сама не знаю, будет ли учиться..

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 20 июн 2019, 09:48

mamaYara, Ваш-то учится как-никак,задания делает. И подработки бегает ищет. Не думаю, что у него будет такая же картина. Очень желаю Вашему сыну продуктивной учёбы!

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение mamaYara » 20 июн 2019, 10:14

Орхидея писал(а):
20 июн 2019, 09:48
mamaYara, Ваш-то учится как-никак,задания делает. И подработки бегает ищет. Не думаю, что у него будет такая же картина. Очень желаю Вашему сыну продуктивной учёбы!
Учится это громко сказано. Репетитор его выдрессировал, на троечку сдал математику. Остальные оценки во многом учителя вытянули. Может, но не хочет.
И так во всем, никаких усилий.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 20 июн 2019, 10:30

mamaYara, вот и мой учился пока базовые знания прокатывали. ОГЭ замечательно сдал, несмотря на убойные дозы таблеток. А потом пошли новые темы и задания и тут всё.."Не запоминаю, не могу сконцентрироваться, не понимаю"..

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 20 июн 2019, 12:27

Орхидея писал(а):
20 июн 2019, 10:30
mamaYara, вот и мой учился пока базовые знания прокатывали. ОГЭ замечательно сдал, несмотря на убойные дозы таблеток. А потом пошли новые темы и задания и тут всё.."Не запоминаю, не могу сконцентрироваться, не понимаю"..
Он сдал ОГЭ не несмотря на, а благодаря лечению НЛ. Сейчас у него нейролептика в схеме нет вовсе, 6 мг азалептола не в счет, это вообще ничто (обычные терапевтические дозы азалептола от 50мг начинаются, а чаще 150-200мг в монотерапии). Есть только антидепрессант золофт. По поводу "не могу сосредоточиться, не запоминаю" как раз можно пройти тестирование в своем ПНД. Если выявятся нарушения, нужно разговаривать с врачом на тему того, как можно это скорректировать (или хотя бы попытаться). Если скорректировать не удастся, то однозначно можно и нужно оформлять инвалидность, получать пенсию. По поводу физической работы - он мог бы работать неполный день, для начала муж мог бы брать его с собой на работу для бесплатной помощи, чтобы сын приучался к такой работе и осваивал какие-то необходимые навыки. Если у него такая абулия, что он не может работать физически, это надо обсуждать с врачом, это не называется "хорошее состояние".

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 20 июн 2019, 22:51

p-mama писал(а):
20 июн 2019, 12:27
Сейчас у него нейролептика в схеме нет вовсе, 6 мг азалептола не в счет, это вообще ничто
p-mama, у сына была одна госпитализация почти два года назад. Всё это время сын принимал НЛ. Вроде же после первой госпитализации НЛ пьют пару лет, и если ремиссия, то постепенно убирают. Я так понимаю что из этих соображений врач оставила минимум НЛ. И также я читала, что при простой форме шиз., НЛ помогают именно в малых дозах. Объясните, что не так, чего я не понимаю. У сына уже давно нет бреда, тревожности и т.д. Всё неплохо, кроме нежелания прикладывать к чему-то усилия.
Насчет тестирования в ПНД, сын не посещает ПНД и не стоит "на учете". Можно ли так "со стороны" вдруг записаться и пойти на тестирование? Это делает психолог ведь? Я чего-то вообще сомневаюсь, есть ли при нашем ПНД психологи...

Ответить