Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 16 мар 2019, 07:48

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я здесь впервые. И сейчас я в панике. Позавчера сыну диагностировали апато-абулический синдром. Что делать? Куда бежать? Живем в Питере. Помогите пожалуйста!..

Сыну 17 лет. Уже больше месяца не выходит из дома. Об учебе и говорить не приходится(((
Проблемы существуют достаточно давно. Но по неопытности я списывала это на подростковый возраст, специфику характера, лень. Начиналось все с тошноты и болей в животе перед тем , как идти в школу. Снижалась успеваемость в школе. Начались прогулы. Сейчас даже просто переписать конспект не может себя заставить. Поспепенно сын ушел в себя. Не общается в реальной жизни ни с кем. Ни к чему не проявляет интереса. Не проявляет никаких эмоций. Не чувствует холода в мороз и , наоборот, не может из-за холода утром встать, когда дома +26. Ночью бессонница, днем повышенная сонливость. Апатия. Может не есть двое суток-нет аппетита.
Проблемы не признает. От диагностики и лечения отказывается. Что я могу сделать? Как помочь? 18 ему будет через месяц. Знаю, что уже с 15 нужно согласие человека. Но пока он несовершеннолетний, может что-то я еще могу сделать?
Спасибо всем заранее.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Transhuman » 16 мар 2019, 08:10

Диагностровали просто синдром? А сын ваш сам как к своему состоянию относится? Может стоит подробнее ему описать проблему? Скажите что это можно преодолеть и вылечить, у меня вот подобная хрень была.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Transhuman » 16 мар 2019, 08:12

А сейчас как огурчик, последние дни постоянно на даче ковыряюсь. У него точно синдром этом а не депрессия? По опыту говорю - диагностика штука не точная.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Transhuman » 16 мар 2019, 08:14

НАдо чтоб он осознал всю суть дела, хотя бы одной извилиной.


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 16 мар 2019, 09:05

Не осознает....(((
Диагноз пока не окончательный, поставлен врачем, которого я вызвала на дом. Она сказала, что нужна еще диагностика клиническим психологом. Но это я так понимаю уже чисто формальность в нашем случае. Т.к. имеют место признаки дефекта личности. Сын ни проблему не осознает, ни на диалог идти не может. Все его ответы формальны и односложны- не уверен, не хочу, наверное, разумеется и т.п..... Его уже давно не волнуют переживания родных. И еще давнее пропали любые интересы. Остались только гаджеты. Никаких эмоций не проявляет даже играя в любимые компьютерные игры.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение ТаняН » 16 мар 2019, 09:31

Светлана, здравствуйте.
Первое что нужно сделать это успокоиться.Какой врач диагноз поставил,психиатр,невролог,терапевт?
Какие то другие проявления есть-прослушка,чипы,слежка? Если нет, то это возможно депрессия.Которая вполне себе не плохо лечиться.
Сейчас подтянутся форумчане, посоветуют что делать.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 16 мар 2019, 09:32

А уговорить сына показаться врачу НИИ имени Бехтерева? http://bekhterev.ru/clinika/konsultativnoe-otdelenie/

Пока вот это отделение ваше http://bekhterev.ru/clinika/psihiatriya ... /index.php, там и надо договориться про консультацию.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 16 мар 2019, 09:40

ТаняН писал(а):
16 мар 2019, 09:31
Светлана, здравствуйте.
Первое что нужно сделать это успокоиться.Какой врач диагноз поставил,психиатр,невролог,терапевт?
Какие то другие проявления есть-прослушка,чипы,слежка? Если нет, то это возможно депрессия.Которая вполне себе не плохо лечиться.
Сейчас подтянутся форумчане, посоветуют что делать.
Здравствуйте, Таня.
Спасибо, что успокаиваете. Но регресс личности налицо и очень резко. Про голоса не скажу уверенно, но подозрения есть у меня. Т.к. замечаю , что сын стал делать вообще несвойственные ему вещи. Зарядка ночью, наводит порядок постоянно в своей комнате. Врач-психиатр. Правда достаточно молодая. Но это единственный врач, которого я нашла, чтоб на дом вышла. Т.к. сын вообще не хочет никуда идти и ни с кем общаться.


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 16 мар 2019, 09:44

Айрен писал(а):
16 мар 2019, 09:32
А уговорить сына показаться врачу НИИ имени Бехтерева? http://bekhterev.ru/clinika/konsultativnoe-otdelenie/

Пока вот это отделение ваше http://bekhterev.ru/clinika/psihiatriya ... /index.php, там и надо договориться про консультацию.
Спасибо, Айрен. Звонила заведующему. Он сказал, что без согласия пациента ничего не сделать.
Сын не пойдет....
Замкнутый круг, рыдаю... просто не представляю, что делать... как уговорить сына
Почему только до 15 лет родители могут помочь детям???

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение MonaLiza » 16 мар 2019, 09:55

Похоже на продромальный период, только не знаю чего. Т к при апато абулии ночью не убираются и вообще не убираются.
Была одна история в которой школьник тоже не чувствовал холода и сначала был только комп, в школу отказывался ходить, после в политику ударился, в оппозицию вроде.
Там мама была вынуждена покупать такую же майку и шорты, чтобы незаметно подменить одежду, зимой в ветровке ходил. Папа ихний пил и не признавал болезнь сына.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить