Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 04 дек 2019, 13:33

Ему должны позвонить из ПНД и сказать, что он обязан придти, потому что он на диспансерном наблюдении. Вообще странно, что они ни разу не позвонили с лета, когда он перестал ходить. Или Вы им сказали, что он лечится частным образом? Тогда они, конечно, выдохнули - им-то ничего не надо. Тогда Вам нужно не просто придти туда, а написать заявление о том, что сын самовольно прекратил прием медикаментов, что его состояние ухудшилось, но он отказывается идти к врачу и Вы просите произвести осмотр на дому для принятия дальнейших решений. Это если Вы, как Вы пишете не хотите "сгущать краски". Иначе можно сразу взять у участкового направление на госпитализацию. Но Вы же не хотите госпитализацию...Не знаю, Вам самой надо определиться, чего Вы хотите. Если есть надежда уговорить принимать таблы - уговаривайте, но вообще с нашими больными это крайне сложно. И очень нервозатратно для всех. По мне так лучше кивать на врачей, говорить, врачи велят принимать то-то и то-то и в таких-то дозах, значит будем выполнять назначения врачей. Но у нас было две недобровольных госпитализации, пока сын уяснил себе (более-менее), что отвертеться не получится и назначения врачей, действительно, надо выполнять. Он потом, правда, сменил тактику и стал уламывать врачей на снижение доз (мы тоже платно лечимся, а платные врачи, естественно, более лояльны) и уже ухудшался, как бы выполняя назначения врачей...Но хоть добровольно в больничку ложился, без особой нервотрепки. Это все с опытом приходит.


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 04 дек 2019, 15:03

Нет, не говорила ничего про платное наблюдение. Пофигу им там просто. Врач все время говорил, что не может приехать в связи с занятостью. И просил сына звонить ему самому. Сын в жизни никому не звонил, кроме меня. И соответственно врачу не звонил ниразу. Я периодически ходила туда и докладывала врачу о состоянии сына и озвучивала, что лечение не дает необходимого результата. На что он отвечал, что с нашими побочками ему нечего предложить нам и что препарат (заласта) просто еще не работает в полной мере.
Чего я хочу? Помочь сыну. Готова и на госпитализацию. Тем более , что хотелось бы перейти на пролонг во избежании таких ситуаций, как сейчас. Но вот пока это не представляется возможным. Конечно лучше бы сын согласился сам лечиться.
Конечно с опытом. Но , наверное, не у всех(
Диагнозы и, соответственно, проявления у всех разные.
С простой формой шз в этом смысле сложнее, как я поняла. Все болеющего устраивает, ничего не беспокоит.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 04 дек 2019, 15:13

Вы написали заявление и оставили его там? Вы имеете право на то, чтобы сына осмотрели на дому! Разговор о том, что якобы, у врача нет времени - это сотрясание воздуха. Нужно требовать письменно.


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 04 дек 2019, 15:25

p-mama писал(а):
04 дек 2019, 15:13
Вы написали заявление и оставили его там? Вы имеете право на то, чтобы сына осмотрели на дому! Разговор о том, что якобы, у врача нет времени - это сотрясание воздуха. Нужно требовать письменно.
Спасибо за информацию. Если не уговорю в ближайшие день, два сына, буду писать. Мне, чтоб быть убедительной, нужно быть уверенной в своей правоте. Раз имею право, пойду требовать. Заявление просто от себя писать? Вчерашняя врач в пнд сказала, что сын должен быть согласен и подписать его.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 04 дек 2019, 16:21

Так как же он подпишет, если не хочет лечиться? А может, он опасен либо для самого себя (перестанет есть, спать, в окно выйдет), либо для окружающих (агрессия)? Учитывая наличие психического заболевания, а именно шизофрении (что там в карте стоит, кстати, Вы знаете?) это вполне возможно. Поэтому Вы и хотите, чтобы врач осмотрел и принял решение, нужно ли лечить принудительно или нет. А не ждать, пока сын сам что-нибудь натворит или сляжет совсем...По моему опыту в такой ситуации мне сразу выдавали на руки направление на госпитализацию и говорили вызывайте скорую и показывайте направление, если сын сам не захочет ехать.


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 04 дек 2019, 17:18

В карте пока сведения только из больницы. А там ставили шизотипическое ( т.к. первый раз и период наблюдения маленький'). Но официально пока так.
В дневном стационаре ставили ф20 простую форму. Это я видела в направлениях на анализы. Но мед сведений из дневного стационара вчера в карте пнд еще не было.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 04 дек 2019, 20:44

p-mama писал(а):
04 дек 2019, 13:33
Но мед сведений из дневного стационара вчера в карте пнд еще не было.
У Вас ДС и ПНД не в одном здании? У нас в ДС больного оправляют со своей картой из ПНД, а после выписки карту возвращают в ПНД. Естественно, карту приносит медсестра.
А как давно с ДС выписали?


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 04 дек 2019, 20:50

Надеюсь на чудо писал(а):
04 дек 2019, 20:44
p-mama писал(а):
04 дек 2019, 13:33
Но мед сведений из дневного стационара вчера в карте пнд еще не было.
У Вас ДС и ПНД не в одном здании? У нас в ДС больного оправляют со своей картой из ПНД, а после выписки карту возвращают в ПНД. Естественно, карту приносит медсестра.
А как давно с ДС выписали?
На дс мы были при Кащенко на Канонерской. Пнд на старо-петергофском. Может и в пнд есть дс. Но нас то отправили в ОИПП ( отделение интенсивной псих помощи).


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 04 дек 2019, 20:56

Светлана писал(а):
04 дек 2019, 20:50
Надеюсь на чудо писал(а):
04 дек 2019, 20:44
p-mama писал(а):
04 дек 2019, 13:33
Но мед сведений из дневного стационара вчера в карте пнд еще не было.
У Вас ДС и ПНД не в одном здании? У нас в ДС больного оправляют со своей картой из ПНД, а после выписки карту возвращают в ПНД. Естественно, карту приносит медсестра.
А как давно с ДС выписали?
На дс мы были при Кащенко на Канонерской. Пнд на старо-петергофском. Может и в пнд есть дс. Но нас то отправили в ОИПП ( отделение интенсивной псих помощи).
Вот теперь понятно, почему к Вам врач из ДС приходил домой. Попробуйте с ними договориться, чтобы выписку Вам выдали на руки в закрытом конверте, а Вы отвезёте в ПНД. Думаю, что с простой формой Вам врядли откажут в ПНД в госпитализации

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 04 дек 2019, 21:10

Может и в пнд есть дс. Но нас то отправили в ОИПП ( отделение интенсивной псих помощи).
А почему не стали туда ходить?

Ответить