Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Ксения

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Ксения » 01 май 2019, 13:05

p-mama писал(а):
01 май 2019, 10:27
о, в интернате бы сидел скорее всего.
с чего ли? Мужика который делает ремонт и всю домашнюю работу уж точно бы какая нибудь бабаи приютила и кормила. В интернат сохранные больные могут попасть лишь стараниями их родственничков.


Ксения

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Ксения » 01 май 2019, 13:28

Елена писал(а):
30 апр 2019, 15:41
У сына никогда не было негативных симптомов. Это что тогда у сына?
у нет уплощенного аффекта? Мимика живая?


Ксения

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Ксения » 01 май 2019, 13:30

p-mama писал(а):
30 апр 2019, 08:27
о вообще Вы напрасно считаете, что работа в госструктуре строго с 9 до 18 -это такой уж подходящий вариант. Нашим больным нужна работа со свободным графиком. Потому что обострения, хоть в смазанной форме, но они, к сожалению, с той или иной периодичностью бывают у всех.
В обострении можно уволиться, необязательно годами на одном месте. Да и вообще с голосами и бредом если нет острого психоза люди работают годами


Ксения

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Ксения » 01 май 2019, 13:33

Елена писал(а):
30 апр 2019, 17:20
негативная симптоматика может не проявлятьс
да тут один может увидеть эту симтоматику, другой нет. Мне три года в пнд говорили, что у меня негативная симптоматика, а прошло время и уже ее вдруг не видят. Нл я не пила.


Ксения

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Ксения » 01 май 2019, 13:38

p-mama писал(а):
30 апр 2019, 13:06
ну так эти люди никуда не могли устроиться, потому что им нужна была работа, чтоб деньги платили и не трогали, и когда хочу - приду на работу, когда хочу - уйду.
Это единицы, не знаю где их откопали. Большинству сложно ьыть эффективными на работе, т. е. делать все быстро и качественно. И сложно задерживаться после работы, а это так или иначе требуется почти везде, особенно на новой, и вот работа по 10-12 часов первые несколько месяцев представляет для больных большую нагрузку


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Елена » 01 май 2019, 15:27

Ксения писал(а):
01 май 2019, 13:28
Елена писал(а):
30 апр 2019, 15:41
У сына никогда не было негативных симптомов. Это что тогда у сына?
у нет уплощенного аффекта? Мимика живая?
я не знаю что такое уплощенный аффект. А мимика через чур живая)


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 05 май 2019, 16:40

p-mama писал(а):
01 май 2019, 10:27
Надеюсь на чудо писал(а):
01 май 2019, 05:30
p-mama писал(а):
30 апр 2019, 23:11
Думаете, он 5 лет в бреду бегал? Представляете, в каких условиях дочка-подросток жила? Это могло подкосить ее психику...
Он не бегал, сидел дома. Психику дочери это однозначно подкосило, поэтому и грызу себя бесконечно, что не бросила мужа и не сохранила здоровье ребенку.
Но сами-то Вы тоже натерпелись чего уж там...Вы хотели, как лучше, муж должен быть благодарен, если бы бросили его, неизвестно что бы с ним сейчас было, в интернате бы сидел скорее всего. Если бы выжил. Вы тоже травмированы и думаете, возможно, не о той проблеме, что есть на самом деле... Знаете, Вам обязательно нужно встретиться с мч дочки. Они не поедут к Вам, так поезжайте Вы туда. На дочку надавите немного, скажите, что Вы бы очень хотели пообщаться с мч, так как за нее волнуетесь, с кем она. Обещайте, что не будете брать его контактов, не будете потом названивать ему и т.д. не будете рассказывать о болезни мужа. Если не хочет показывать, где она живет, встретьтесь на нейтральной территории. А если она не пойдет Вам навстречу, скажите, что перестанете деньгами помогать, "пошантажируйте" ее немного. Я думаю, когда Вы встретитесь и поговорите с мч, многое прояснится.
У мужа нет критики, поэтому и благодарности в этом деле ждать от него не приходиться. Рассказывала ему, что он вытворял в психозе, то ли действительно не помнит, то ли прикыдывается. Про ПНИ ему даже в голову не приходило, что он мог там оказаться из-за болезни. Насчет дочери, поехать и встретиться, я уже думала, но в ближайшее время не получится. У них сейчас нет денег, да и не горят желанием ехать ко мне. У меня работа,отпуска практически нет. Но от идеи не отказываюсь, буду думать как ее воплотить. Совет хороший. Про болезнь мужа - это сама-самой разумеется, конечно, я этого делать не буду, и она это итак прекрасно знает. По поводу что не буду просить контакты- не поверит. Деньги -это моя личная инициатива, скажем приятный бонус для ребенка. Я как-то попыталась упреекнуть дочь,как раз это было перед тем, как она от нас уехала. После этого она даже рубль не хотела от меня принимать, уезжала деньги брать у меня отказалась, года 1, 5 не принимала никакой помощи, хотя нуждалась. Поэтому, шантаж деньгами не про нас, слишком гордая и независимая у меня дочь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 05 май 2019, 21:50

Зачем Вам отпуск, на праздники взяли бы да съездили, если бы захотели. Не так сильно значит переживаете, раз не едете.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Надеюсь на чудо » 05 май 2019, 22:37

p-mama писал(а):
05 май 2019, 21:50
Зачем Вам отпуск, на праздники взяли бы да съездили, если бы захотели. Не так сильно значит переживаете, раз не едете.
Если бы было все просто, слетала бы уже давно. До нее дозваниваюсь неделями. Да, и не думаю, что за 2-3 часа смогу что-то выяснить (уж, если что-то совсем явное). Нужно побольше понаблюдать за ней и за МЧ, чтобы сделать правильные выводы. Я хотела в майские к ним поехать, но у них свои планы на прием гостей.


Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 08 май 2019, 14:07

Добрый всем день.
Я на неделю попала с маленьким в больницу. Выпало на праздники. Второй день мы дома. И старший не ходит в колледж снова((( Не поднять его утром....
Таблетки, говорит, принимал. Конечно не верю на все 100%, но судя по аппетиту, думаю, что принимал.
Выписку нашу еще не прислали во взрослый ПНД. В детском мне ее не дали. Сказали только диагноз f21.
Т.е. мы в подвешенном состоянии... Во взрослом ПНД очередь в регистрптуру на час! А к врачу на часа 3...
Если засядет дома, снова в больницу?

Ответить