Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Светлана
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:20
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Светлана » 07 сен 2019, 03:59

Орхидея писал(а):
06 сен 2019, 23:57
Светлана, хорошо, что Ваш сын пошел учиться. А учебные дни пропускает почему? Не хочет? или нет сил?
А в остальном как? Общается с вами, с друзьями? Чем занимается?
Мой сын неплохо, тьфу, тьфу... Пошел учиться в другой колледж, пока всё нравится. Второго сентября играл на барабанах с группой на линейке в своей бывшей школе. С друзьями общается, гуляет. Настроение ровное, с эмоциями тоже все хорошо. Пьет кстати, с мая сертралин (золофт) 50 мг утром (добавляли до 75 мг, но в середине августа опять перешли на 50). Бывает иногда, что утром всем недоволен, ворчит, но это в основном, когда не выспится. Такое его настроение уже мне не в новинку, и я стараюсь промолчать, уйти чем-то заняться и он быстро "отходит". Книжки опять стал пробовать читать, это меня очень радует. Вот как-то так.
Утром трудно вставать ему. Да и желания учиться нет.
Ни с кем не общается. Со мной стал немного разговорчивее. Занимается только комп. играми((
Рада, что у вас хорошие новости!)
А кроме золофта сын что-то еще принимает?
Колледж почему решил сменить?

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4321 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 08 сен 2019, 00:45

Светлана, кроме золофта, у моего еще хлорпротиксен 15 мг на ночь.
Колледж сменили, потому как документы забрали из бывшего колледжа- много хвостов было, решили не дожидаться отчисления, быстренько собрали все документы и подали в другой. А хвосты были, потому как учиться не хотел, ходил, как Ваш сейчас- три дня из пяти, или с половины пар уходил- устал, неинтересно и т.д. Дом. задания вообще не делал, ни уговорить, ни заставить невозможно было. Посмотрим, как сейчас с учебой будет. Очень надеюсь, что лучше.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 08 сен 2019, 12:42

Орхидея, а врач не предлагал подобрать препарат, чтобы когнитивку подправить? Что врач говорит по поводу того, что сын не может учиться?

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4321 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 08 сен 2019, 14:47

p-mama, да, сын пьет ноотропы. Пантогам пил по 2 месяца с перерывами, сейчас пикамилон.
Память и внимание, конечно, снижено, но не критически и не из-за этого он не мог учиться.
Всё дело в волевых усилиях. Учеба ведь это ежедневный труд и работа над собой, а с этим у сына возникают проблемы. Как мне объяснил клинический психолог на мой вопрос "почему сын не смог доучиться первый курс"- "а ему просто было неинтересно"...Вот и всё...Вот это наверное и отличие больного от здорового. Мы же делаем не только то, что нам интересно, мы много делаем из того, что просто нужно сделать. А вот ему должно быть интересно постоянно...Сейчас (первую неделю учебы) было интересно, даже по истории пять получил, говорил на какую-то философскую тему долго и красиво. Многие студенты удивились- чего он такой умный пошел учиться в колледж..И учителя пока нравятся. Еще в этом колледже, в отличие от бывшего, общеобразовательные предметы идут параллельно со спец.предметами, которые сыну интересны. Очень надеюсь, что будет учиться..

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Айрен » 08 сен 2019, 16:17

Нормальному и здоровому тоже должно быть интересно учиться. Желательно понимать еще, где это можно потом использовать не просто как "корочку".
Даже при таком раскладе будет проходные предметы, которые проходят на волевом усилии.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4321 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 08 сен 2019, 16:32

просто у здоровых с волевыми усилиями получше дела обстоят..А интересно, конечно, должно быть и здоровым, это правильно

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение p-mama » 08 сен 2019, 17:24

Орхидея писал(а):
08 сен 2019, 14:47
p-mama, да, сын пьет ноотропы. Пантогам пил по 2 месяца с перерывами, сейчас пикамилон.
Память и внимание, конечно, снижено, но не критически и не из-за этого он не мог учиться.
Всё дело в волевых усилиях. Учеба ведь это ежедневный труд и работа над собой, а с этим у сына возникают проблемы. Как мне объяснил клинический психолог на мой вопрос "почему сын не смог доучиться первый курс"- "а ему просто было неинтересно"...Вот и всё...Вот это наверное и отличие больного от здорового. Мы же делаем не только то, что нам интересно, мы много делаем из того, что просто нужно сделать. А вот ему должно быть интересно постоянно...Сейчас (первую неделю учебы) было интересно, даже по истории пять получил, говорил на какую-то философскую тему долго и красиво. Многие студенты удивились- чего он такой умный пошел учиться в колледж..И учителя пока нравятся. Еще в этом колледже, в отличие от бывшего, общеобразовательные предметы идут параллельно со спец.предметами, которые сыну интересны. Очень надеюсь, что будет учиться..
Ноотропы - это препараты с недоказанной эффективностью, я не их имела в виду. Я имела в виду лечение. Понимаете, надо разобраться, в чем все-таки причина. Что там у мальчика - депрессия, абулия или проблема с воспитанием (не хочу, поэтому не буду). Надо прямо так и спросить врача, именно врача, а не психолога - что он думает на эту тему. Судя по Вашему ответу "больной, поэтому так" и при этом лечения особо нет, Вы считаете, что это дефект, с которым ничего нельзя поделать. Но мне кажется рановато говорить о дефекте. Но может я и ошибаюсь. Интересно, что считает лечащий врач. Лучше даже мнение не одного врача иметь на эту тему, а хотя бы двух.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4321 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение Орхидея » 09 сен 2019, 00:16

p-mama, ответила в своей теме

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение margot » 15 сен 2019, 12:27

Извините, что пишу здесь, не могу найти, как начать новую тему. У меня дочь 15 лет. Ситуация похожа, как у других подростков здесь, я прочитала несколько тем мам детей подростков. Не делает то, что не хочет, что не вызывает интереса. Нарушен сон. Бросала таблетки на 3 месяца, сейчас назначили клозапин для нормализации сна, в результат спит весь день. Буду благодарна админам, если помогут открыть свою тему.

Аватара пользователя

margot
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сыну 17. Апато-абулический синдром. Прошу советов опытных

Сообщение margot » 15 сен 2019, 12:47

Светлана писал(а):
07 сен 2019, 03:59
Утром трудно вставать ему. Да и желания учиться нет.
Ни с кем не общается. Со мной стал немного разговорчивее. Занимается только комп. играми((
У нас похоже. Только любит болтать со мной на отвлеченные темы, преимущественно поздно вечером с переходом на ночь.

Ответить