Часто задаваемые вопросы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 04 янв 2018, 20:50

Почему заболевают эндогенными психическими расстройствами (бар, шизофренией, шар и т.д)?
Здесь играют роль два фактора: генетической предрасположенности (мутация генов либо передача мутированного гена от родителей) и внешнего триггера (события в жизни, явившиеся стрессом для больного), неблагоприятное сочетание этих факторов порождает болезнь

Можно ли полностью излечиться от эндогенного психического расстройства?
Пока медицина бессильна изменить генотип больного, нельзя говорить о полном излечении, если болезнь уже проявилась. Но можно стремиться к достижению ремиссии, т.е. когда болезнь никак себя не проявляет. Обычно для этого нужно подобрать медикаментозную терапию, на которой больной будет жить полноценной жизнью.

Кто подбирает медикаментозную терапию? Может это сделать сам больной или его родственники?
Медикаментозную терапию подбирает врач, для больного очень важно иметь постоянно наблюдающего за его болезнью врача. Опытный врач подбирает терапию строго индивидуально, лечение, которое подходит одному больному может не подойти другому, даже если у них одинаковые диагнозы.

Как могут родственники помочь больному?
Родственники могут помочь ему найти хорошего врача, могут поддерживать больного на этапе подбора терапии, когда неприятные побочные эффекты проявляются особенно сильно. Ни в коем случае нельзя отговаривать от лечения или советовать бросить его, наоборот, нужно вселять оптимизм и уговаривать лечиться.

Когда нужна госпитализация?
Иногда медикаментозную терапию можно подобрать амбулаторно, без госпитализации. Госпитализация необходима, если больной опасен для себя (не отдает отчета в своих действиях, которые могут повредить его здоровью) или для окружающих.

Какие лекарства самые лучшие?
В психиатрии нет "лучших" лекарств. Лучше лекарство - то, которое лучше подходит конкретному больному. Бывает, и довольно часто, что старые препараты, изобретенные много десятков лет назад, действуют на больного быстрее и легче переносятся, чем новейшие. В то же время изобретаются все новые и новые препараты, максимально удобные для приема и с наименьшим количеством побочных эффектов, что позволяет больным адаптироваться к обычной жизни.

Как развивается заболевание? Что будет с больным через год, пять, десять лет? Влияет ли заболевание на продолжительность жизни?
После того, как заболевание впервые проявилось, необходимо 2-5 лет наблюдения, чтобы определить прогноз. Существует не более 10% случаев, когда состояние больного продолжает ухудшаться, и он становится недееспособным инвалидом несмотря на лечение, в остальных случаях правильно подобранная медикаментозная терапия, не прерываемая больным самостоятельно, позволяет сохранить работоспособность и жить достаточно полноценной жизнью. Влияние заболевания на продолжительность жизни определяется его тяжестью и наличием сопутствующих расстройств (алкоголизм, наркомания). В относительно легких случаях и без отягчающих расстройств заболевание на продолжительность жизни не влияет, при условии соблюдений предписаний наблюдающего за больным квалифицированного доктора.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 08:24

Рмама, есть прямая связь между состоянием больных и отношением в семье? Муж взьелся сейчас на сына и мелочно достает его . На тот просьбы быть добрее - говорит, что сын не в психозе, ничего с ним не будет. Дома гадкая обстановка. Может мужа в сад отправить погулять? Доведет еще до обострения?
Объясняла, муж ничего понимать не хочет напрочь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение MonaLiza » 07 фев 2018, 10:41

У моего мужа тоже такая противность занудная бывает, сын мало реагирует и я стараюсь пресечь. А сама могу и поорать на сына - только положительно сказывается... я его так не раздражаю.
В первый год становления ремиссии конечно надо быть деликатнее, а после можно периодически настучать по кумполу.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 10:53

Мона, наш злобно шипит и ко мне бегает - выговаривает - как ты сына воспитала эгоиста. Колбасу съел, не поделился, фрукты съел, сок пьет из пачки. Хожу в магазин с сыном, он сумки таскает. Естественно что-то себе выберет в магазине. Папа дома лежит на диване. Не разрешает колбасу брать или сок вкусный. Я себе могу купить и мужу. А если сыну - то он эгоист.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение MonaLiza » 07 фев 2018, 11:14

Аааа... ну придурок - прости Ари. Наши больные дети только и хотят вкусняшку, у них нет полноценного общения, и т п...
Мы иногда с дочкой прячем от сына выпечку или оставляем 1 кусок, а то он много ест именно вкусняшек, фрукты соки... орехи... при депрессивных моментах помогает.
А вам надо от мужа прятать и пусть сын ест натихую незаметно. Я бывало если слышу шаги кто то в спальню заходит - под подушку обертку прячу, мне уже не стыдно. Мои днем каждый день себе что хотят покупают, а я дома сижу и звоню купите мне то и то.
Ари как то надо приспосабливаться - "еврейский" вариант.
С дурнем дурно, а без дурня еще дурнее, мужей надо строить всю жизнь. Я правда глядя на моего мужа не верю что существуют нормальные.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 11:48

В тихушку сложно. В одной квартире живем. Я тут встречалась с одной женщиной, у мужа БАР с тяжелыми приступами, она описала его поведение. Я удивилась, что некоторые моменты прямо с моим мужем похожи. Рассказала ему, он взбеленился еще сильнее. У него же тоже злость приступообразная и не помнит, что со злости накричит. Не управляет эмоциями. А в целом состояние ближе к депрессивному.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6431 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Айрен » 07 фев 2018, 12:16

Девочки, всем срочно финлепсина! Не узнаете! :D
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 07 фев 2018, 12:25

Ари, Ваш муж инфантилен - обижается, что кто-то съел последнее в доме яблоко или допил сок(хотя из пачки сок пить не гигиенично, имхо). Тут кто-то из двоих (муж, сын) должен быть старше и умнее. Если с мужем не получается (ну, выбрали Вы себе такого), то, может, сыну объяснить, чтобы не обижался? Ну, вот, такой характер у папы, бывает...Понимаете, меня лично такой поворот бы не устроил, но я Вам давно об этом говорила уже, я бы уже давным-давно сделала свой выбор. Но у Вас другая ситуация, Вы хотите сохранить брак, что, наверное, тоже хорошо. Тогда Вы должны понять и принять, что теперь терпение, терпение и терпение потребуется как от Вас, так и от сына. Может, Вам об этом с сыном поговорить?

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 07 фев 2018, 12:25

Айрен писал(а):
07 фев 2018, 12:16
Девочки, всем срочно финлепсина! Не узнаете! :D
Что случилось? У Вс финлепсин (трилептал) хорошо пошел? :lol:

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение MonaLiza » 07 фев 2018, 12:38

У мужа финлепсин закончился, он в поликлинику через терапевта к неврологу не успевает попасть с одним выходным, а мне за его рецептом в мниип ехать не улыбается....
Конечно по совету Айрин 400мг ретарда для него отлично, сейчас без него (резкая отмена) засыпать стал хуже, в 24 ч ночи спит - фильмы смотрит или в ноуте Алису завел - играется. Я шучу что от сына пример взял в виртуале с тетками общается, он при мне говорит - Алиса открой яндекс :D , я спрашиваю - Алиса как дела :lol: :lol: :lol: .
15 мг арипразол на ночь.

Ответить