Часто задаваемые вопросы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Transhuman » 02 июл 2018, 16:45

Болезнь не приговор, про пластичность мозга не забывайте.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 02 июл 2018, 18:40

SOLLA писал(а):
02 июл 2018, 16:41
p-mama писал(а):
02 июл 2018, 14:57
Бывают такие случаи, нужно смотреть, как больной выходит из психоза. Если быстро с качественной ремиссией, то можно пробовать отменять препараты, после первого эпизода - через год-два, после второго - через два-пять. Если же остаточные проявления болезни наблюдаются и спустя несколько месяцев после психоза, несмотря на лечение, то это хронический процесс и лечение пожизненное. Все просто.
Наверно, не очень просто, а индивидуально. В этом конкретном случае девушка принимала препараты целый год, а потом бросила. И улетела во второй психоз. Из второго, правда, ее быстро вывели. Какое время она затем пила лекарства, я не знаю, знаю лишь, что потом она с них сходила уже под наблюдением врача. Но если исходить из того, что писала Мона Лиза, 2 психоза - это уже приговор на всю жизнь, хроника. Здесь оказалось не так.
Не знаю, что писала Мона, я Вам написала простые критерии. Случай девушки им удовлетворял. Удовлетворяет ли им Ваш случай не могу сказать, подробностей не знаю, но Вы ведь можете судить сама. Вообще, и я это тоже много раз писала, нужно наблюдать за состоянием в течение 5 лет после первого психоза и тогда картина становится ясной. В первые год-два мало что можно сказать. Но очень желательно в этот период удержаться от повторных психозов.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 02 июл 2018, 19:01

Transhuman писал(а):
02 июл 2018, 16:45
Болезнь не приговор, про пластичность мозга не забывайте.
Мозг пластичен, это так, но как раз пластичности, блокировке старых нейро связей ("больных, бредовых") и прорастанию новых способствует лечение. Бросать его самостоятельно нельзя, только если разрешит врач. А врач опирается на указанные мной критерии. И не забывайте, что чем больше рецидивов, тем меньше у мозга остается возможностей для пластичности.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 02 июл 2018, 20:20

Transhuman писал(а):
02 июл 2018, 16:33
Что вы думаете о медитации? Я практикую уже около недели и заметил эффект как от нормотимика плюс еще немного ноотропный. Насколько я правильно читал исследования, эта штука укрепляет мозг.
Осторожнее с этим. Медитация как разновидность гипноза (по сути это само-гипноз) не показана при шизофрении, это общепринятое мнение. Только в состоянии полной ремиссии.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Void » 02 июл 2018, 20:25

Вот медитация медитации рознь. Я считаю что безопасные варианты есть,а есть хрень с чакрами и тд

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Transhuman » 02 июл 2018, 20:36

p-mama писал(а):
02 июл 2018, 20:20
Transhuman писал(а):
02 июл 2018, 16:33
Что вы думаете о медитации? Я практикую уже около недели и заметил эффект как от нормотимика плюс еще немного ноотропный. Насколько я правильно читал исследования, эта штука укрепляет мозг.
Осторожнее с этим. Медитация как разновидность гипноза (по сути это само-гипноз) не показана при шизофрении, это общепринятое мнение. Только в состоянии полной ремиссии.
Не знаю кому она там не показана, я вот заметил улучшение. Ну может в бреду делать ее и не стоит, в таких случаях открывается "связь с другими мирами" :D , и человек улетает. Однако у меня медитация работает как охладитель, знаете...вот мысли мусорные докучают, помедитировал....и они улеглись. Нужна концентрация...опять помедитировал, и мозг в рабочем состоянии. Критика какая то появляется. Критика к своему мышлению. По сути это как установить в мозг отладчик.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Transhuman » 02 июл 2018, 20:38

Sunni писал(а):
02 июл 2018, 20:25
Вот медитация медитации рознь. Я считаю что безопасные варианты есть,а есть хрень с чакрами и тд
Согласен, лучше обычной..на дыхание..ничего нет. А когда человек крутит у себя в голове чакры итд, вот и получается эффект гипноза

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Void » 02 июл 2018, 20:42

"Мусорные мысли" это бредятина? Про эти темы с медитацией есть предубеждение по 3 причинам,первое это то что в постсовке под этим словом понимается всякая эзотерическая хрень,второе это то что медитация доказано поднимает уровень серотонина и дофамина и эндорфинов и тд-у крутых буддийских монахов,которые по 20 лет в этом деле тренили, ну а ещё для многих сам факт интереса к этому-уже показатель метафизической интоксикации

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Transhuman » 02 июл 2018, 20:47

"Мусорные" это не бред, не навязчивости, а именно мусор типа "а что было бы если б я в диалоге сказал не то а это"
Начал интересоваться когда где то прочитал что медитация укрепляет серое вещество.

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Transhuman » 02 июл 2018, 20:49

Для меня это не метафизика, а прикладной инструмент биохакинга

Ответить