Часто задаваемые вопросы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 17:58

Cын тоже обижается, не понимает, почему отец к нему так жестко относится.
Не скажу, что муж инфантилен в полном смысле этого слова. С точки зрения работы - он очень хороший работник, самообразованием занимается, отвественный. Умеет расходовать деньги, копить на большие покупки. Никогда не совершает спонтанных трат. Маме и отчиму помогает советами, делом и деньгами. Они его слушаются, даже боятся, я бы сказала.
Но в нашей семье - это какой-то тиран. Не понимаю откуда в нем иногда берется столько злости на нас. Уже почти месяц (!) ходит злой и недовольный, с сыном не разговаривает. На меня злится, напряженный.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Айрен » 07 фев 2018, 20:00

p-mama писал(а):
07 фев 2018, 12:25
Что случилось? У Вс финлепсин (трилептал) хорошо пошел?
Себя и мужа лечила подряд от невролгии, замечательно держит настроение. Удав!
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение ТаняН » 07 фев 2018, 20:05

Себе чтоль финлепсин попить....Депресуха задолбала.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 07 фев 2018, 20:38

Араукария писал(а):
07 фев 2018, 17:58
Cын тоже обижается, не понимает, почему отец к нему так жестко относится.
Не скажу, что муж инфантилен в полном смысле этого слова. С точки зрения работы - он очень хороший работник, самообразованием занимается, отвественный. Умеет расходовать деньги, копить на большие покупки. Никогда не совершает спонтанных трат. Маме и отчиму помогает советами, делом и деньгами. Они его слушаются, даже боятся, я бы сказала.
Но в нашей семье - это какой-то тиран. Не понимаю откуда в нем иногда берется столько злости на нас. Уже почти месяц (!) ходит злой и недовольный, с сыном не разговаривает. На меня злится, напряженный.
Взрослость заключается еще и в том, что человек понимает и принимает, что кроме него,и его собственных потребностей, рядом есть другие люди с их желаниями, заботами и проблемами, которые нужно уважать, и, по возможности, еще и помогать...Так ведет себя взрослый человек. А Ваш муж, похоже, любит дома покапризничать, как ребенок. А почему он злится последнее время? Спросите его, что случилось, что его поведение в последний месяц изменилось? Чего ему не достает? Что его угнетает? Просто спросите, старайтесь это сделать доброжелательно или хотя бы нейтральным тоном, без обиды. И посмотрите, что он Вам скажет.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 20:47

Спасибо, р-мама. Муж копит недовольство, нервничает, очень не любит "выяснять отношения". Вообще толком не может поговорить с сыном. Только его поучает. А сын делает нарочно, требует уважение - подростковый кризис еще не пройден. А отец вместо поддержки и одобрения постоянно его критикует и поучает. Если у меня был такой отец, я бы из дома ушла, не выдержала. У меня чудесный папа был. Добрый, терпеливый.
В общем муж у меня злой человек. Мне жаль сына. Думаю это тоже мужа злит. Дополнительно.
Интересно, что свекровь сына обожает. А я не могу. Он знает, что я считаю его жестоким.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 07 фев 2018, 21:37

Вообще я не раз встречала такое мнение, что злой, жесткий отец в сочетании с мягкой, подстраивающейся то под отца, то под ребенка матерью - это классическая семья, где вырастают шизофреники. Потому что ребенок не может приспособиться и понять, какого поведения от него ждут в семье.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 21:54

Это наша семья! В действительно мягкая, "восполняющая" отсутствие нормального отца. По сравнению с моим папой, я считаю у моих детей фактически отца нет. У меня наоборот жесткая мама и мягкий отец. Мне было нормально. Главное, что отец всегда защищал маму и был на ее стороне. А мама не противоречила отцу.
А у нас в семье нет доброты, есть требования и нет уважения. Очень плохо. :fie:
Не шмогла...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение MonaLiza » 07 фев 2018, 23:26

Ну во всех семьях кто то под кого то или под друг друга подстраиваются, у меня тоже жесткий характер с мужем - коса на камень и я всегда добиваюсь своего, правда у мужа какая то слабость ко мне - ворчит но слушается как свою маму. И все равно шизофрения выросла.
Сложно все это и мужей мы выбираем сами ...., когда до 30 лет разводишься, не так тревожно.
Мой тоже как отец никакой был...
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Часто задаваемые вопросы

Сообщение MonaLiza » 07 фев 2018, 23:29

Араукария, тихим сапом начинайте мужа строить, вот он запугивает вас и держит в напряжении из за своей какой то несостоятельности, он понимает что в чем то неполноценный и самоутверждается, хочет доказать что крутой.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 08 фев 2018, 00:44

Но муж на попытки его "построить" может отыграться на самом слабом - на сыне, возможно так и делает. Я бы попыталась на месте Ари с мужем договориться. Как с ним свекровь (его мама) общается? Как договаривается? Может, ее опыт стоит перенять?

Ответить