Часто задаваемые вопросы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Sky
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Sky » 12 май 2022, 20:29

Добрый вечер всем!!! Как и обещала, пишу о результатах консультации у лечащего психиатра, в том числе по поводу пролактина повышенного в 5 раз. Врач долго беседовал с сыном один на один, потом со мной, сделал следующие выводы: сын сейчас безинициативен, эмоции очень сглажены, жалобы на вес, аппетит, угасание интересов,трудно заставить себя что то делать и сконцентрироваться, состояние хуже,чем на предыдущем приёме,но психотики нет. По поводу того,что сын постоянно залипает в телефоне,сказал,что это как жевачка, когда люди не хотят/не могут что то делать они тупо листают телефон без всякого смысла , просто мелькание картинок, это депрессушный признак. Общая картина постпсихозного отката с проявлением негативки и депрессии. По поводу пролактина сказано: действие ксеплиона само по себе подразумевает выработку пролактина, препараты, снижающие пролактин соответственно снижают действие ксеплиона, у них на отделении отказались от практики медикаментозного снижения пролактина в связи с тем, что большинство пациентов слетает обратно в психотику. Соотношение вред от пролактина на текущий момент и слёт в психоз в пользу пролактина. Для улучшения состояния меняем АД, сейчас у сына 75мг амика по 25мг 3 раза в день, с завтрашнего дня в течение 3х дней убираем Амик по 25мг, затем 3 дня обрыв терапии АД под прикрытием финлепсина 200 по 2 р/день утро/вечер как сейчас и принимаем (была аффективная составляющая в психозе. ), Через 6 дней добавляем 20 мг флуоксетин утром, наблюдаем. При отмене амика возможны сердцебиения,потливость,это не страшно, обрыв терапии на 3 дня сам по себе может дать улучшение, флуоксетин от депрессушных проявлений + взбодрить эмоции и интересы. Наблюдать, под прикрытием финлепсина должно всё пройти нормально, если что звонить. Далее, если с флуоксетином все ок пойдет, через 2 месяца снижаем дозу укола ксеплиона до 75 мг., должен немного снизится пролактин - проверяем, если состояние стабильно, без психотики, дальше планируем стационар для смены нейролептика на менее пролактиногонный!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 12 май 2022, 21:45

Хорошая стратегия вполне :)


Sky
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Sky » 12 май 2022, 22:57

Ещё выписал рецепт на хлорпротексин принимать ситуационно,когда не уснуть (три дня не спал до часа ночи), вчера уснул в 22ч, сегодня в 22,20. Врач сыну проговорил про важность соблюдения режима сна и бодроствования для всех людей, если лег спать нужно отложить телефон, выключить телевизор и свет, дела отложить на завтра, если не уснуть хлорпротексин в помощь. Для сына врач авторитет, сегодня телефон отложен. Сын сказал,что боится появления тревоги на что получил ответ, что с тревогой в основном борется базовый препарат Ксеплион, НО если будет в этом плане хуже,то нужно сообщить ему он решит как это скорректировать! В целом сын оптимистичен после приема, я получила ответы на свои вопросы, будем двигаться дальше! Как врач сказал, помните с какими симтомами легли в больницу? Сейчас их убрали, но если псисостояние не комфортно,нужно корректировать,поэтому нужно пробовать на базовом препарате что то изменять, всегда будет хотеться больше, сначала желаем чтобы бред ушёл,вежливым стал,потом хотим чтобы социализировался, учиться стал, потом работа по специальности, только сразу предупреждаю, что для Нобелевской премии таблеток нет...Я даже улыбнулась после этих рассуждений)))
Что нас не убивает, делает нас сильнее.


Пони
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2926 раз
Поблагодарили: 1367 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Пони » 14 май 2022, 09:55

Вот приятно когда так грамотно и с участием врач корректирует терапию, причем учитывая разные аспекты проявления болезни. Поэтому и доверие есть у пациента, побольше бы таких врачей.


мама Н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 21:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение мама Н » 22 май 2022, 19:31

Не знаю в какую тему написать свой вопрос? Если не туда пишу, то перенесите куда надо. Спасибо.
У меня на фоне переживаний за сына пропал сон. У него вроде стало все налаживаться, а меня разбирает лихоманка. Тревожность, плаксивость и плохой сон. Не сон, а вздрагиварие и просыпаюсь, как испуганный ребенок.
Завтра иду к ПТ, может посоветуете что просить для сна. Хотя они не любят этого, чтобы им указывали. Сейчас принимаю флюанксол 1табл утром и на ночь 1/2 табл зопиклон + 1 табл амитриптиллина.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 22 май 2022, 20:12

Зачем флюанксол принимаете? Он бодрит в такой дозе, от негативки
Вам зачем? Если так хотите нл, принимайте кветиапин 50-100 на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21205
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8154 раза
Поблагодарили: 16213 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение p-mama » 22 май 2022, 20:14

Вместо амика можно леривон попросить.


мама Н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 21:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение мама Н » 22 май 2022, 20:38

Спасибо, р-mama, за ответ.
Флюанксол принимаю от тревоги, принимала 2 табл в день, сейчас 1 табл, тк хочу его постепенно убрать, тк он вес гонит. Его выписывали на дневном стационаре вместе с амиком. От амика тахикардия, его тоже хочу заменить. А от флюанксола чувство безразличия наступает, помогает от тревоги.


мама Н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 21:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 214 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение мама Н » 22 май 2022, 21:36

p-mama писал(а):
22 май 2022, 20:14
Вместо амика можно леривон попросить.
У нас в Беларуси нет леривона в аптеках.(((
Год принимала на ночь Мирзатен 45мг, от него сон хороший, но и больше ничего. На настроение особо не влиял, уныние и плаксивость присутствовали. мои вечные спутники((( от него вес набрала за год 6 кг. Вот после него мне прописали на дневном стационаре флюанксол и амик и зопиклон на ночь.
Что можно для выравнивания настроения и от тревоги просить? Много АД которые не подходят, то тахикардия, то еще больше тревога и ПА разбирают.


Sky
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2703 раза
Поблагодарили: 3126 раз

Часто задаваемые вопросы

Сообщение Sky » 22 май 2022, 21:37

мама Н писал(а):
22 май 2022, 20:38
Спасибо, р-mama, за ответ.
Флюанксол принимаю от тревоги, принимала 2 табл в день, сейчас 1 табл, тк хочу его постепенно убрать, тк он вес гонит. Его выписывали на дневном стационаре вместе с амиком. От амика тахикардия, его тоже хочу заменить. А от флюанксола чувство безразличия наступает, помогает от тревоги.
Может быть Вам пора на лекарства полегче переходить? За детей все переживаем конечно,к Вас же у сына улучшение, наверное можно как то вашу схему скорректировать...Я не особо понимаю в таблетках, знаю что для сна и против тревоги Атаракс назначают, но как он с другими Вашими лекарствами взаимодействует не знаю((( Тералиджен для сна знаю назначают, ну и самое простое мелаксен. Конечно советуйтесь с доктором.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Ответить