Есть ли свет в конце тунеля

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 13 мар 2019, 23:39

solla писал(а):
03 мар 2019, 01:15
нАДЕЮСЬ НА ЧУДО писал(а):
02 мар 2019, 22:03
чТО БЕСПОКОИЛО вАШУ ДОЧЬ? пОЧЕМУ ОНА ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
бЕЗУСЛОВНО, ВРАЧ ДОЛЖЕН ЛЕЧИТЬ ПАЦИЕНТА, А НЕ РОДСТВЕННИКИ. гЛАВНЫЙ ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ: КАК УГОВОРИТЬ?
дОЧЬ САМА ПОПРОСИЛАСЬ К ПСИХОЛОГУ, ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО С НЕЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК, ПРИЗНАВАЛА, ЧТО СТАЛО "ТЯЖЕЛО ДУМАТЬ". нО ПРИ ЭТОМ СЧИТАЛА, ЧТО ЭТО У НЕЕ КАКОЕ-ТО ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ - ТИПА ХРОНИЧЕСКОГО МЕНИНГИТА ИЛИ ЭНЦЕФАЛИТА. нАЛИЧИЕ РАССТРОЙСТВА ПСИХИКИ ОНА НЕ ПРИЗНАВАЛА И НЕ ПРИЗНАЕТ СЕЙЧАС.
пРОЯВЛЕНИЯ У НЕЕ БЫЛИ - ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЩЕНИЯ, ПЕРЕСТАЛА ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА, ПОВТОРЫ БУКВ, АГРЕССИВНОСТЬ К БЛИЗКИМ, УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ И ИНТЕЛЛЕКТА. нО ЭТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БЕСПОКОИЛИ МЕНЯ, А НЕ ЕЕ. пОЭТОМУ ЛЕЧИТЬСЯ ОНА НАЧАЛА ПОД НАШИМ РОДИТЕЛЬСКИМ ДАВЛЕНИЕМ.
уГОВОРАМИ ЗАНИМАТЬСЯ ВЫ, ВИДИМО, СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ДОЧЬ РЕШИТ ПОСЕТИТЬ ВАС. тОГДА И ПОПРОБУЕТЕ УБЕДИТЬ ЕЕ НА ПСИХОЛОГА. в КОНЦЕ КОНЦОВ, ЭТО ДАЖЕ СЕЙЧАС МОДНО, БЕЖАТЬ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ. мОЖЕТ БЫТЬ, ДОЧЬ ХОТЯ БЫ ИЗ ИНТЕРЕСА СОГЛАСИТСЯ. пОКА ЖЕ ВАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖДАТЬ, К СОЖАЛЕНИЮ.
Solla, доброго.времени суток. Поясните пожалуйста что зв повторы букв были у Вашей девочки? Это запинки в речи или в тексте при письме?

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5563
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение SOLLA » 14 мар 2019, 00:15

Надеюсь на чудо, повторы были в речи. Могла сама повторять слова или буквы, могла меня просить - скажи "п", скажи "б". Скажешь, через 10 минут просит опять, другие. Она объясняла, что это не просто так, а по делу, таким образом гадает, складывает буквы в слова. Но на самом деле ничего не записывала, ничего не складывала. Просто понимала, что такие проявления ненормальны и пыталась подвести под них объяснение для окружающих..


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 мар 2019, 08:56

SOLLA писал(а):
14 мар 2019, 00:15
Надеюсь на чудо, повторы были в речи. Могла сама повторять слова или буквы, могла меня просить - скажи "п", скажи "б". Скажешь, через 10 минут просит опять, другие. Она объясняла, что это не просто так, а по делу, таким образом гадает, складывает буквы в слова. Но на самом деле ничего не записывала, ничего не складывала. Просто понимала, что такие проявления ненормальны и пыталась подвести под них объяснение для окружающих..
Доброе утро! .У нас появилиСь, после случившегося, запинки в речи,например, пи- письмо или хо-хорошо. Но ээто не заикание

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 14 мар 2019, 12:59

Надеюсь на чудо писал(а):
14 мар 2019, 08:56
SOLLA писал(а):
14 мар 2019, 00:15
Надеюсь на чудо, повторы были в речи. Могла сама повторять слова или буквы, могла меня просить - скажи "п", скажи "б". Скажешь, через 10 минут просит опять, другие. Она объясняла, что это не просто так, а по делу, таким образом гадает, складывает буквы в слова. Но на самом деле ничего не записывала, ничего не складывала. Просто понимала, что такие проявления ненормальны и пыталась подвести под них объяснение для окружающих..
Доброе утро! .У нас появилиСь, после случившегося, запинки в речи,например, пи- письмо или хо-хорошо. Но это не заикание
Почему Вы уверены, что это не заикание? У дочки Solla другое, у нее проявление бреда, достаточно типичное, а у Вашей дочки похоже на заикание на нервной почве. Либо неврологическое (сосуды ГМ)

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5563
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение SOLLA » 14 мар 2019, 14:32

Р-мама, врачи не относили это к бреду. Ни один, у которых мы были. Речь шла о навязчивостях. Вообще долго считалось, что у нее бреда вообще нет. Сверхценные идеи в какой-то мере предполагались уже потом.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 мар 2019, 18:36

[quo

Доброе утро! .У нас появилиСь, после случившегося, запинки в речи,например, пи- письмо или хо-хорошо. Но это не заикание
[/quote] Почему Вы уверены, что это не заикание? У дочки Solla другое, у нее проявление бреда, достаточно типичное, а у Вашей дочки похоже на заикание на нервной почве. Либо неврологическое (сосуды ГМ)
[/quote]

Добрый день! Я всегда считала заиканием, когда человек не может проговорить один или несколько проблемных звуков, например, п-п-п-рыжок или б-б-б-ежим. У нас же могут повторятся первые слоги два или три раза, причем в начале предложения. Ну я уже приводила примеры. Ранее такого не было. Пытаюсь понять , что это и с чем связано такое нарушение речи.. Спросила дочь, сказала, что М.Ч заикается и она порой незаметно для себя копирует его дефект речи. Ну не знаю, может ли быть такое? Кроме того, при пси-диагнозах часто пишут про зацикливание слов и повторы букв. Никаких диагнозов не ставлю, пытаюсь разобраться откуда и почему


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 мар 2019, 18:37

p-mama писал(а):
14 мар 2019, 12:59
Почему Вы уверены, что это не заикание? У дочки Solla другое, у нее проявление бреда, достаточно типичное, а у Вашей дочки похоже на заикание на нервной почве. Либо неврологическое (сосуды ГМ)
Спасибо. Почитала про заикание, оказывается могут повторяться не только звуки, но слоги и слова. Про сосуды почитаю.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 мар 2019, 18:40

SOLLA писал(а):
14 мар 2019, 14:32
Сверхценные идеи в какой-то мере предполагались уже потом.
Хорошо, что Вам удалось вывести дочь на откровение и Вы узнали про сверх ценные идеи. Думаю, это помогло поставить дочери верный диагноз и подобрать правильную терапию. Разговаривала вчера со своей дочерью 30 минут ( до этого неделю она выдергивала симки из телефона, не отвечала на звонки и смс). Разговор напоминал милое щебетание двух дам. При этом никаких откровений с ее стороны. Думаю, надо искать нового ПТ, и с ним/ней прорабатывать проблему, как расположить к себе дочь, чтобы стала более доверительной, может и смогу тогда ей помочь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 14 мар 2019, 19:17

SOLLA писал(а):
14 мар 2019, 14:32
Р-мама, врачи не относили это к бреду. Ни один, у которых мы были. Речь шла о навязчивостях. Вообще долго считалось, что у нее бреда вообще нет. Сверхценные идеи в какой-то мере предполагались уже потом.
Ну вот такие врачи у нас, что поделать. Но, возможно, причина в том, что Вы ходили к платным. Платные врачи не любят "расстраивать" родственников, по крайней мере сразу, чтобы не потерять клиента, который, со временем, все равно все узнает.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 мар 2019, 19:21

p-mama писал(а):
14 мар 2019, 19:17
Но, возможно, причина в том, что Вы ходили к платным.
К сожалению, это палка с двумя концами: платные жалеют и зарабатывают деньги, бесплатные не хотят жалеть, но и делать тоже ничего не хотят. На пролактин не могу заставить выписть направление мужу в ПНД: А зачем? Он и так худой, вес не растет. О пересмотре терапии нет и речи. Хотя наш врач еще, на мой взгляд, один из лучших.

Ответить