Есть ли свет в конце тунеля

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 июн 2019, 22:30

p-mama писал(а):
14 июн 2019, 20:10
Надеюсь на чудо, Но Вы-то что можете сделать, она в другом городе живет. Спрашивайе, как самочувствие, как сон. Если не захочет говорить, что можно сделать. Есть молодежь, так и живут годами, ведут ночной образ жизни, а днем спят...Никто их в ПБ не кладет из-за этого, хоть это и не есть норм.
В ПБ госпитализировать не планирую, а вот тестирование, я считаю, нужно сделать. Но кто ж меня слушает.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 14 июн 2019, 22:45

Какое тестирование, что оно покажет-то. Или Вы имеете в виду не психологическое, а тест, скажем, на наркотики. Ну, не знаю, может и надо.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 июн 2019, 23:04

p-mama писал(а):
14 июн 2019, 22:45
Какое тестирование, что оно покажет-то. Или Вы имеете в виду не психологическое, а тест, скажем, на наркотики. Ну, не знаю, может и надо.
именно психологическое у клинического психолога. А почему Вы считаете, что в этом нет смысла?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 14 июн 2019, 23:13

Психологическое тестирование как диагностическая основа применяется в психологии, а не в психиатрии. Тестирование применяется к здоровым людям, которые его проходят по собственному желанию и потом его результаты интерпретируются в комплексе с результатами беседы. Психиатры этим исследованиям не доверяют и очень мало используют в своей лечебной практике. Почему так? Потому что с больными людьми такие исследования мало информативны. Тестами невозможно выявить ни шизофрению, ни бар, ни психотическое расстройство личности. Можно выявить депрессию (не всегда), но непонятно в рамках какого расстройства. Психиатры опираются на врачебное наблюдение, а не на психологическое тестирование.


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 14 июн 2019, 23:29

p-mama писал(а):
14 июн 2019, 23:13
Психологическое тестирование как диагностическая основа применяется в психологии, а не в психиатрии. Тестирование применяется к здоровым людям, которые его проходят по собственному желанию и потом его результаты интерпретируются в комплексе с результатами беседы. Психиатры этим исследованиям не доверяют и очень мало используют в своей лечебной практике. Почему так? Потому что с больными людьми такие исследования мало информативны. Тестами невозможно выявить ни шизофрению, ни бар, ни психотическое расстройство личности. Можно выявить депрессию (не всегда), но непонятно в рамках какого расстройства. Психиатры опираются на врачебное наблюдение, а не на психологическое тестирование.
Спасибо за подробное пояснение. В таком случае, непонятно, почему тестам удивляется такое внимание? Разве расстройство мышления не выявляется через тестирование? Как правило, все люди попавшие в поле зрения психиатра или психотерапевта направляются на психологические тесты. Когда я проходила тест, мне клинический психолог сказал, что если бы я стала объединять предметы в группы по цветам, значит есть основание подозревать шз спектр.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 14 июн 2019, 23:34

Нарушения мышления есть и у здоровых людей. Тестирование имеет смысл ток для уточнения диагноза, уже существующего. Даже если там с мышлением швах, без бреда и глюков и всего остального это ничто. И даже если у дочери реальная болезнь, она имеет право ее не лечить. Увы, вы ничего не можете сделать с чужим мозгом и с тем что кто то думает не так. Имеет смысл только вам с собой работать и все


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 15 июн 2019, 00:04

Void писал(а):
14 июн 2019, 23:34
Нарушения мышления есть и у здоровых людей. Тестирование имеет смысл ток для уточнения диагноза, уже существующего. Даже если там с мышлением швах, без бреда и глюков и всего остального это ничто. И даже если у дочери реальная болезнь, она имеет право ее не лечить. Увы, вы ничего не можете сделать с чужим мозгом и с тем что кто то думает не так. Имеет смысл только вам с собой работать и все
Войд, в этом моя проблема, чувствую что бессильна в данной ситуации. Вы не считаете, что работа над собой - это некая иллюзия, самообман? Кстати, Сына Светланы без бреда и глюков госпитализировали и лечат парня.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 15 июн 2019, 00:09

Нет, не считаю. Я считаю что иллюзия как раз не признавать своё бессилие и тратить свои резервы на химеру
Светланин парень вроде хотя бы депрессовал и он этот, иждивенец.Ваша же дочка от вас независима, по закону взрослая и ничего вы сделать не можете. А тем что вы выискиваете и уговариваете обследоваться, вы отношения и портите с ней. Представьте что вы вообще ничего про психиатрию не знаете и никогда не слышали- просто вы видите что дочь изменилась, но не знаете почему. Вот что бы вы делали, не знай вообще что такие болезни бывают?


Topic Author
Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Надеюсь на чудо » 15 июн 2019, 00:18

Void писал(а):
15 июн 2019, 00:09
Нет, не считаю. Я считаю что иллюзия как раз не признавать своё бессилие и тратить свои резервы на химеру
Светланин парень вроде хотя бы депрессовал и он этот, иждивенец.Ваша же дочка от вас независима, по закону взрослая и ничего вы сделать не можете. А тем что вы выискиваете и уговариваете обследоваться, вы отношения и портите с ней. Представьте что вы вообще ничего про психиатрию не знаете и никогда не слышали- просто вы видите что дочь изменилась, но не знаете почему. Вот что бы вы делали, не знай вообще что такие болезни бывают?
Войд, возможно, Вы и правы.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 15 июн 2019, 11:36

Чудо, Войд правильно Вам ответила по поводу тестов на мышление. Кстати, никакого "такого" внимания врачи им не уделяют, ими интересуются исключительно больные, потому что они не видят у себя заболевания и считают себя здоровыми. К большому сожалению, нет анализов на шз. А врач в ПНД может направить такого больного к психологу на тестирование, и там выясняется что больной не может объяснить смысл пословиц и ему говорят, тесты выявили у вас нарушение. Но на самом деле это нарушение и так очевидно, оно во всем проявляется - в поведении, в разговоре. Поэтому по собственной инициативе врачи редко кого на тестирование отправляют, разве только при первой госпитализации, чтобы оценить степень ухудшения мыслительных процессов.

Ответить