Есть ли свет в конце тунеля

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение мать » 18 окт 2020, 23:03

мать писал(а):
18 окт 2020, 22:57
У меня проблемы с памятью, мать - дочка с детства необщительная или последние годы? Были ли между вами другие отношения?
наоборот детские, подростковые годы была очень общительный, стала замыкаться после 2 курса института. Да, отношения были другими, много общались друг с другом, была внимательной и заботливой. . 5 лет назад все изменилось


мама Н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 21:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 214 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение мама Н » 22 окт 2020, 20:23

мать писал(а):
18 окт 2020, 19:41
Опять же на мои вопросы не всегда отвечает молчит, мне приходится повторять, и я чувствую себя в роли навязчивой дурной матери. Я соскучилась по дочери, мне хочется с ней общаться Дочери это абсолютно не нужно
Как я Вас понимаю((( у меня так ведет себя младший сын. началось лет 10 назад. перестал общаться, разговаривать, стал груб. Не могла найти ответа такому его поведению все эти годы. Но сердце материнское было не спокойно, все эти годы пыталась понять его такое поведение. Как будто мы стали для него враги или обидели его сильно. На вопросы его ответ был- оставьте меня в покое. Потом уехал жить в другой город. Адреса не сказал. Сам не звонил, не поздравлял сам никогда. Когда я звонила ему раз в неделю, то не всегда брал трубку. Это был какой-то кошмар!!! Выяснять отношения и идти на конфликт с ним боялись, тк считали, что можем вообще потерять его. Так и тянулось такое общение долгие годы. Психологи мне говорили- не лезьте в его жизнь, он сам себя обеспечивает, ну хочет быть самостоятельным и тд. И мы практически ничего о нем не знали. только по минимуму. приезжал раз в пол года домой, пол дня спал, пол дня потерпит нас и уезжает. я каждый раз плакала после его приездов, тк понимала- ну ненормально все это, или что-то с ним или ему на нас пофиг...но почему? не могла найти ответа.
ОТВЕТ прост. расстройство личности, шизоидный тип. Он надумал себе, что его недостаточно любили, что он был лишним ребенком и решил минимизировать отношения с нами. Когда началась череда бытовых проблем, и проблем на работе и с девушкой, то его накрыло. И болезнь проявилась в полной мере. Тогда он вернулся к нам домой. Скоро год как он дома с нами. Но общения нормального нет. Много спит, не проявляет никакой инициативы к домашним делам. Очень замкнут и весь в себе, в своих мыслях. такая история.
Надеюсь, что у Вас просто период отчуждения. хотя да, сложно понять, когда раньше было нормальное общение и стало по-другому. где те наши дети и что с ними сейчас происходит? Я тоже скучаю по тому мальчику, который приходил ко мне обниматься, а мне все некогда было. Было куча дел и постоянная усталость. виню только себя. Он ясно написал у себя в дневнике, что из-за недостатка материнской любви у него раскол психики. тк мама то ласковая, то неприступная. и чтобы не чувствовать эту неприступность он решил выстроить стену и не общаться. грустно как-то(((

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение p-mama » 22 окт 2020, 20:41

мама Н, Ваш сын общается с психиатром, кто ему диагноз поставил? Предполагается ли лечение?


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение мать » 22 окт 2020, 21:46

мама Н писал(а):
22 окт 2020, 20:23
Он ясно написал у себя в дневнике, что из-за недостатка материнской любви
Моя дочь не жаловалась на недолюбленность, наоборот, что слишком много внимание, один ребёнок и трое взрослых. Но в целом, очень схожее поведение. Как - будто устаёт от внимания, от вопросов, которые я итак почти не задавала. Общалась на те темы, которые ей интересны. Очень эмоционально холодная, нет чувств и все. Хотя и подарочки мелкие нам привезла, и с Днём Рождения меня поздравляет, т.т.т, и сумки не даёт тяжёлые носить. Но вот, когда говоришь, что скучаю, ей не понять. Телефон не берет, на сообщения не отвечает-я волнуюсь, считает, что это моя блажь. Мы все работаем, бываем заняты, но сообщение послать,потратив минуту-это в ее понимании не к Чему. Тяжело мне как матери

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 22 окт 2020, 22:46

Мама Н, психологи вам совершенно правильно говорили. Ваш сын имел опыт самостоятельной жизни, решения проблем и отношений, это классно, а мог бы не иметь, лезь вы. И не стоит воспринимать его чувства и отношение к вам как ТОЛЬКО болезнь. Для него они реальны, значит они реальны


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение мать » 22 окт 2020, 23:00

Для него они реальны, значит они реальны
[/quote]Войд, бред или полубред не может быть реальностью. В конце концов, Вы же лечите мужа в остром психозе от его реальности

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 22 окт 2020, 23:07

Мать, у моего мужа нет бреда и не было психозов. И у него нет какой то своей реальности, от которой я бы его лечила, у него расстройство настроения. Мама Н пишет что у сына расстройство личности, не бредовое и не шиза, не думаю что парень там в бреду не просыхает,многие расстройства личности вообще не предполагает бреда как класс, да по-моему собственно все, кроме бар/шар.Что такое полубред мне даже страшно представить, вот так термин :D


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение мать » 22 окт 2020, 23:52

Void писал(а):
22 окт 2020, 23:07
полубред
Сверхценная идея

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение Void » 23 окт 2020, 00:05

Ну опять же, по опыту сверхценная идея это не бред и не неправда в полном смысле слова, ну по моему мнению. Вот у вас сверхценная идея по поводу болезни дочери, но я не считаю что ее болезнь нереальна совсем, а думаю что вы просто драматизируете реальные проблемы, а не прям воспринимаете реальность неправильно


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Есть ли свет в конце тунеля

Сообщение мать » 23 окт 2020, 00:39

Void писал(а):
23 окт 2020, 00:05
. Вот у вас сверхценная идея по поводу болезни дочери, но я не считаю что ее болезнь нереальна совсем, а думаю что вы просто драматизируете реальные проблемы, а не прям воспринимаете реальность неправильно
Всё правильно Вы думаете.
А как-же зуб, который Вы мне давали? Дочь здорова, а я без повода схожу с ума. Забыли? :D

Ответить