ЭСТ

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

ЭСТ

Сообщение Айрен » 18 фев 2019, 14:11

"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

ЭСТ

Сообщение p-mama » 18 фев 2019, 16:02

ЭСТ очень хорошо обрывает аффективный приступ. Но эпилепсия - противопоказание.

Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

ЭСТ

Сообщение Айрен » 18 фев 2019, 18:03

Если почитать Нельсона, то он делал ЭСТ при эпилепсии и сам считает, что противопоказаний нет. Но эпилептологи не советуют. Видела, когда ЭСТ за одну амбулаторную процедуру обрывает аффективный приступ, особенно депрессивный.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Ксения

ЭСТ

Сообщение Ксения » 07 мар 2019, 15:47

Через сколько неудачных схем его назначают при депрессии?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

ЭСТ

Сообщение p-mama » 07 мар 2019, 16:43

Ксения, может, лучше все-таки с ТМС начать? У Вас пока не та депрессия, при которой ЭСТ делают. И потом нужено наблюдение, довольно длительное, хотя бы год, с опробоанием разных схем с антидепрессантами и ноотропами и тогда, если ничего не поможет, врач, наверное, может назначить. Вообще ЭСТ в серьезных случаях назначают, при депрессии, например, когда человек просто лежит носом к стенке и сил нет даже до кухни дойти покушать готовое, не говоря уже приготовить.


vipurigirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:19

ЭСТ

Сообщение vipurigirl » 10 июн 2019, 16:27

Подскажите, пожалуйста, с диагнозом F32.2 на ЭСТ врач может направить? У меня такая ситуация. Молодому человеку врач посоветовал идти на ЭСТ. Я его отговаривают, но он меня не слушает. Его родители повезут в Питер, в больницу Доктор Сан. С ними смысла разговаривать тоже нет, у нас натянутые отношения.

Я весь интернет перерыла в поисках правдивой информации об этой процедуре. Одни говорят что помогает, другие страшные истории рассказывают как люди память теряют и в овощей превращаются, что их потом родственники не узнаю. И я боюсь за нет, что он потом другим станет, что меня бросит. И вообще в частной больнице разве можно такую серьезную процедуру делать? Кто потом за него ответственность будет нести, если что-то пойдет не так?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

ЭСТ

Сообщение p-mama » 10 июн 2019, 16:59

Моему сыну делали в НЦПЗ в Москве, могу сказать, что от депрессии помогает и от бреда в депрессии тоже. Никаких отрицательных последствий на память и т.е. не было, процедура под наркозом, безболезнена. В Докторе Сан, по-моему, Айрен сыну делала ЭСТ. Вообще процедура не такая сложная, важно наличие хорошего оборудования и умения с ним обращаться, чего, кстати, государственным клиникам иногда и не хватает.

Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

ЭСТ

Сообщение Айрен » 10 июн 2019, 19:18

Доктор Сан - нормальная больница. ЭСТ делают сейчас средне, от них хороший специалист с многолетним опытом ушел. Но лучше все же, чем в других местах в Питере. Не бойтесь, если есть показания, все пройдет штатно. От специалиста процедура сильно зависит. Они билатералку делают - электроды с двух сторон накладывают. Она более традиционна. И в овоща никто не превращается.
Что у частников, что у государства ты сам даешь расписку о том, что...
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

ЭСТ

Сообщение p-mama » 10 июн 2019, 19:44

Моему делали, по-моему, только на одну сторону.


vipurigirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:19

ЭСТ

Сообщение vipurigirl » 13 июн 2019, 11:54

Айрен писал(а):
10 июн 2019, 19:18
Доктор Сан - нормальная больница. ЭСТ делают сейчас средне, от них хороший специалист с многолетним опытом ушел. Но лучше все же, чем в других местах в Питере. Не бойтесь, если есть показания, все пройдет штатно. От специалиста процедура сильно зависит. Они билатералку делают - электроды с двух сторон накладывают. Она более традиционна. И в овоща никто не превращается.
Что у частников, что у государства ты сам даешь расписку о том, что...
Спасибо Вам. Я хотя бы немного успокоилась.

Ответить