Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Hellen
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 14:59
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 136 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Hellen » 12 янв 2018, 19:27

Здравствуйте!
Я мама больной дочки. Диагноз шизофрения. Дочке 18 лет, больна, ориентировочно, 5 лет.
Я за собой всегда усиленно следила, выглядела лет на 15 младше стабильно. А последний год мне даже УМЫТЬСЯ уже не хочется. Когда смеялась и не помню, уже даже не улыбаюсь.
Я утром просыпаюсь с мыслями о дочери и засыпаю с мыслями о дочери. Не могу принять болезнь и не знаю как успокоиться и начать ЖИТЬ заново.
Должна ж быть какая-то системность, закономерность развития событий. Хотя бы несколько вариантов реакции матерей на болезнь в пролонге. Оставили дома, отправили в ПНИ, сиделка, дом-ПБ-дом-ПБ т.п.
Как примирились с болезнью близкого человека, как вновь обрели душевный покой, как вспомнили о себе, что дает силы жить достойно дальше?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Айрен » 12 янв 2018, 19:39

Не знаю, Хеллен, порой, как сегодня, ждешь, чтобы день закончился, чтобы все уже спали хоть какое-то время. Хочется сидеть тихо или тихо что-то делать, но чтобы никто не бегал за тобой со словами "мне плохо". Так бывает периодами, наверное, у всех нас. Иногда бывают хорошие периоды и думаешь, что все в прошлом. Только даже в такие моменты я теперь боюсь строить планы. Одно время мне помогала пт, но я ходила раз в месяц, не чаще. Помогает выговориться со специалистом. Или встретится с людьми, у которых тоже не все гладко, но они живут дальше, через преодоление, через боль порой и еще и тебя стараются поддержать. Хорошо, когда есть такие примеры. Да и просто порой почитать истории на форуме помогает - у людей бывает хуже, чем у тебя, а ты раскисла :) . А еще у нас теперь очень спокойный врач, который никуда не спешит, иногда поговоришь с ним и жизнь начинает течь спокойнее, а иногда это...просто бесит! :D
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
Hellen
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 14:59
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 136 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Hellen » 12 янв 2018, 19:44

да, если бы не форум, я не знаю, что б я и делала!!!

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Айрен » 12 янв 2018, 19:53

И я! Взаимопомощь очень важна. Даже виртуальная.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение ТаняН » 12 янв 2018, 19:59

Ой, а как я всем благодарна!

В нашей глуши так сложно и с психиатрами, и с психотерапевтами.
А здесь всё в одном флаконе :)


oksana72
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:57
Откуда: Украина
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 514 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение oksana72 » 12 янв 2018, 20:03

Ох,Хеллен(((. Да собственно не особо тут и адаптируешься((( Мой заболел остро, можно сказать внезапно.А может и не внезапно,учился в другом городе,видела я его раз в полгода не чаще.Все его закидоны списывала на паскудный характер-типа затянувшийся переходной возраст))).Первый психоз уже увидела в полном расцвете-выпал из реальности мой детеныш совсем((.Жизнь просто раскололась на "до" и "после".Скорее всего я тревожная и созависимая мама(((.Когда не рядом-то учился,то интернатура(все в другом городе), всегда прислушиваюсь по телефону к голосу к интонациям, мониторю его соцсети-когда лег,когда встал,что пишет(((. Когда начинается ухудшение-для меня самое трудное-как затащить к врачу,приходится изворачиватся,хитрить,потому как шизофрения не равно идиопатия,они очень тонко все чувствуют,а утратить и без того зыбкое доверие-это крах.При всем при том,что сын болезнь признает,от лечение не отказывается.Есть у меня и надежный тыл и муж.который сыну отчим и родители и сестра,на то время кгда состояние сына ухудшается-"вся планета крутится вокруг"старшего.Вместе с тем я знаю,что я авторитарная мать-стараюсь себя одергивать,стараюсь менятся,но результат плачевный.Еще давным давно был договор с сыном,выходит на работу-отдаем ему однокомнатную квартиру,хочет жить отдельно.Об этом предпочитаю не думать пока, потому как знаю, что места себе не найду,все мои мысли буду только о нем.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение p-mama » 12 янв 2018, 20:05

Hellen, спасибо за тему, она болезненная, но очень важная.
От себя скажу, что очень многое зависит от стабилизации ситуации. Любой, но стабилизации. Даже ПНИ - это крайний выход, но это тоже стабилизация. Я не говорю, что это Вам нужно, но вообще. Пока Вы не представляете, что ждет Вас завтра, и что Вы еще можете сделать для своей больной дочки, а сделать что-то хотите, до тех пор невозможно говорить о каком-то спокойствии или даже отвлечении.

Каждый приспосабливается, исходя из своей ситуации. Никто не может вылечить эту болезнь (если говорить о шизофрении). Никто не знает, особенно первые годы, как будет болезнь в его конкретном случае развиваться дальше. Тут просто нужно смириться, принять это как данность. Все, что мы можем сделать - положить в больницу, по возможности хорошую (я не говорю частных, там, как правило, просто разводят на деньги), но в больницу с человеческим отношением к больным и опытными докторами. Иногда бывает, что и ПНИ (бывает, что и сами больные выбирают уехать жить в интернат, где ими занимаются и организуют досуг, но далеко не везде есть хорошие государственные интернаты). Бывает, что есть выбор, бывает, что и своя районная больница оказывается неплохой для лечения, достаточно заранее разузнать об этом. Можно добиться направления на лечение в центральный НИИ, в России это НЦПЗ и МНИИП (Москва). Далее, если есть возможность покупать подобранные лекарства, которых нет в льготных списках, можно их купить. Далее, можно узнать как это делается (обращение в Минздрав) и добиться бесплатного предоставления подобранных препаратов. Мы можем поддерживать наших больных, помогать им так же, как мы бы помогали здоровым своим детям - советом, протекцией и т.п.,но не навязчиво. На этом список наших возможностей исчерпывается. И это надо принять.

Если прошло много времени, а принять не получается, можно обратиться за помощью к психологам. Иногда бывает, что лечащий родственника психиатр советует родственникам специалиста либо даже сам помогает. Даже медикаментами, потому что не исключено, Hellen, что у Вас уже депрессия началась. Нельзя в течение долгого времени (как у Вас нескольких лет уже) быть привязанной к больному и жить только его проблемами. Нужно организовать свою жизнь так, чтобы Вы могли отлучаться из дома, очень желательно, работать. Важно снова почувствовать, что у Вас есть собственная жизнь, помимо больного, а работа как раз это дает. Также это дает хобби, просто общение с друзьями, все это очень важно.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение SOLLA » 22 мар 2018, 01:50

Hellen писал(а):
12 янв 2018, 19:27
Как примирились с болезнью близкого человека, как вновь обрели душевный покой, как вспомнили о себе, что дает силы жить достойно дальше?
Я никак не примирилась. Наверно, это мой способ сохранить рассудок. Я живу в прежнем ритме и требую с дочери, как со здоровой - учиться, заниматься еще чем-то помимо учебы,следить за собой. Работаю, хотя теперь работа дается мне с трудом - голова занята проблемами дочери, сил не хватает. Расслабиться нельзя ни на минуту, это выходит боком. Постоянно на связи с дочкой, ну и контролирую ее и открыто, и тайно. Когда из последних физических и моральных сил ползу на работу, чувствую себя предательницей - наверно, я должна бы быть дома с дочкой, а я не могу себе этого позволить - будущее без заработка теперь представляется туманным, страшным и безденежным.
Мне нравится наш врач, она реально помогает справляться с подступающей иногда депрессией. Она со мной на одной волне - не запугивает, а наоборот говорит о том, что шансы на благоприятный исход болезни высоки. Она не ждет критики от дочери, а принятия от меня. Поэтому дочь в неведении, а я в надежде ))
Душевного покоя, конечно, нет, Как-то еще до болезни дочь мне сказала - "мама, ты такая маленькая упорная женщина". Ну вот такой и стараюсь оставаться, насколько сил хватит.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение Араукария » 22 мар 2018, 06:53

Солла, хорошо вас понимаю. Муж относится к сыну примерно как вы, только не конторирует его. А мой мозг давно перестроился. Просто живу и решаю проблемы по мере их поступления. Меня "подорвали" 2 острых психоза сына почти подряд, весь 2ой он был дома. Думала сама попаду в больницу от напряжения.


mama Anna
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Блог Hellen. Как близкие адаптировались к болезни родственника и продолжают жить

Сообщение mama Anna » 22 мар 2018, 10:15

У моего сына не шизофрения, инвалид-детства Резидуально-органическое поражение ЦНС,сейчас 18 лет. Уход круглосуточный,бывает даже продукты приносят выйти не могу. Пример вчера приходила сестра посидеть с сыном,она дала мне 2 часа пробежаться по делам. Сбегала в банк,сдала джинсы подшить,за продуктами. Вернулась довольная )))просто стараюсь радоваться мелочам. Тяжело бывает вечные не досыпы ,напряжение,водопад слез,страх за будущее ,просто стараюсь себя успокоить, что всё не так плохо,кому-то хуже .Как, говорится поплакала, выдох,живу дальше.

Ответить