Психоз, Сизо, принудительное лечение

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Myza
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 20:16
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 273 раза

Психоз, Сизо, принудительное лечение

Сообщение Myza » 07 янв 2019, 21:19

Всем доброго вечера! Мой муж с явным психическим расстройством находится шестой месяц в СИЗО. Попал он туда в состоянии острого психоза (бред преследования, бред воздействия, любовный бред и галлюцинации в виде голосов в голове) До этого принимал кветиапин 600 мг. феварин 150 мг. фенибут 150 мг. На протяжении месяца. Напал на своего начальника, хотел его убить. Мужу 30 лет. Наследственность не отягощена. Наркотики не принимал. Алкоголем не злоупотреблял. Когда начинали проявляться первые признаки заболевания (муж начал сомневаться что он славянской национальности, решил что он мусульманин, думал что его родители усыновили в детском доме, думал что его мысли известны всем окружающим, думал что все наши телефоны прослушивают, думал что он избранный и на него возложена сверх миссия, думал что "влюблен" в девушку из бухгалтерии, начал оказывать ей навязчивые знаки внимания, пропал сон, очень много и часто курил, появилась агрессия и раздражительность) родственники не понимали либо не верили что это шизофрения. В итоге чуть не убил человека и попал в СИЗО.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение Айрен » 07 янв 2019, 22:28

Myza, странный врач Вашему мужу попался. Почему не положили в больницу? Почему при повторном обострении не вызвали психиатрическую скорую? Была надежда, что так образуется? Я так понимаю, что после экспертизы в Сербского, если поставят психиатрический диагноз, его переведут в больницу после суда для принудительного лечения. Помочь тут даже не знаю чем, правда. Вы держитесь. Сейчас, наверное, только ждать и добиваться через адвоката назначение экспертизы после 9-го января. Раньше Сербского скорее всего отдыхает, бюджетное же заведение.
Сам диагноз не важен, важно лечение. Феварин - это и есть АД. Странно, что при психотике его сразу назначили вместе с рисполептом....А те, кто боятся волчьего билета, укладываются при финансовой возможности в частную клинику. А когда нет, идут в ПБ. Что тут еще делать-то? Человеческие жизни на кону.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение MonaLiza » 07 янв 2019, 22:29

Муза! Похоже на БАР. Такое бурное острое начало. Я понимаю что очень трудно успокоится и взять себя в руки, именно сейчас. Попринимайте успокоительное.
Идите к тому врачу у которого наблюдался муж и возьмите выписку из истории болезни, наймите адвоката. И поговорите с начальником мужа чтобы забрал заявление... ну что то ещё попытайтесь предпринять чтобы облегчить положение мужа.
Надо чтоб он добровольно согласился лечиться. Что то слышала про пси принудку, хуже чем тюрьма.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение Айрен » 07 янв 2019, 22:38

Да, если принудка - это плохо и неизвестно на сколько.
И не факт, что есть История болезни и карта....
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение Светлана_П » 07 янв 2019, 22:43

Да, наверно, поздновато для шизофрении. В любом случае - поздно заболел, прогноз лучше. Если лечить, конечно.
Монализа права, нужен нормальный адвокат и через него уже договориться с начальником. Может, сжалится над больным человеком. И да, лучше бы его сразу в больницу при первом случае положили.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение MonaLiza » 07 янв 2019, 23:34

А как давно вы знакомы с мужем? Может его мама не договаривает, у сына раньше не было похожих эпизодов? И почему решили лечить анонимно, чья идея была - ваша или мамы?
Мой сын тоже лечится платно, но карта есть и в нцпз и в мниипе. Пока он принимает лечение и в ремиссии, ему особых преференций от пнд не светит, ни инвалидности, ни бесплатных лекарств.
Но! У него не было агрессии в психозе и постпсихотическом состоянии.
У вашего мужа есть агрессия и бред ревности, а это показание для стационара изначально. Не к тому психиатру обратились.
Примите что это заболевание навсегда, хроническое и позаботьтесь о себе и ребенке, у него может быть предрасположенность от отца и воспитанию надо уделить особое внимание... стрессы и пр надо избегать.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение p-mama » 07 янв 2019, 23:39

Никакой тюремной принудки не будет, тюремная принудка - это когда бросал лечение и совершал противоправные действия не один раз. А тут все первый раз. Вообще странно, что в сизо отвезли, потому что если бы заметили психоз, должны были бы в больницу везти. Если он не убил кого-то, разумеется.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение Айрен » 08 янв 2019, 09:34

Да, очень странно, что отвезли в СИЗО. Экспертизу ведь и из ПБ делают.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение Transhuman » 08 янв 2019, 09:44

Вот если б врач ему попался хороший, который бы все объяснил, тогда можно было бы выйти в стабильное состояние.


Topic Author
Myza
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 20:16
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 273 раза

Боялись "волчьего билета" - итог - муж в СИЗО

Сообщение Myza » 08 янв 2019, 10:43

Всем доброго утра! Большое спасибо за отклик и за поддержку! К сожалению, в нашем случае, забрать заявление нельзя. Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство, идет следствие. Назначена судебная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Сербского. Только вот очередь туда, и отправят мужа туда в лучшем случае в конце января, а то и в феврале. Конечно же у нас нет никакой истории болезни и карты, свекровь обращалась к врачу в частном порядке. Я к врачу была не допущена, со словами "он тебя не знает и разговаривать с тобой не будет", даже телефон мне доктора не дала. Вся связь была только через нее. Когда мужа задержали, мы пытались донести до следователя что он глубоко больной человек и что ему никак нельзя находиться в СИЗО, но нам не поверили, подумали что это линия защиты у нас такая и что муж "косит" под психа чтобы уйти от ответственности. С виду он не был похож на психа, после нападения, когда его уже скрутили, он впал в ступор, был подавлен, молчал, смотрел в одну точку. Но, на вопросы отвечал последовательно, не заговаривался, и ни на что не жаловался. При таком положении вещей у следователя не было оснований верить нам на слово. Как итог, муж в камере ((( Последний раз перед новым годом, сказал адвокату, что у него появились суицидальные мысли ((( Мне кажется хуже чем у нас ситуацию, вообще сложно представить... Оказаться в таком состоянии в тюрьме, где здоровые то люди сходят с ума... Такое впечатление что пока у него не потекут слюни нам так и не поверят... Вся надежда на Сербского... только вот успеть бы. Я не представляю какие могут быть последствия для больного у которого приступ острого психоза, и его вместо лечения, его помещают в еще большую психотравмирующую ситуацю.... Я боюсь думать об этом...мне становится совсем плохо...
Я свекровь пытала как могла, но она говорит нет у них никого у родственников шизофрении и никогда не было. А по поводу сына говорит мне, что это я во всем виновата, что до знакомства со мной у нее был здоровый и самый лучший сын на свете...
Сейчас сижу и анализирую весь наш период знакомства. Что могу сказать, про то, что его телефон прослушивают он мне сказал еще два года назад, но так как в силу его деятельности, это вполне возможно могло быть, я не придала этому вообще никакого значения. Сейчас то я понимаю, что это было уже "начало". Так как муж периодически злоупотреблял алкоголем, то все его "странности" которые несомненно были, я списывала на алкоголь... После спиртного всегда перла агрессия. У него были травмы головы, два раза побывал в авариях, так что и ЗЧМТ и сотрясение головного мозга в анамнезе. + злоупотребление алкоголем. На фоне моих тяжелых родов, видимо эффект последней капли случился приступ, но тогда агрессии не было, наоборот было больше плаксивости. Дома он находиться не мог, ему нужно было постоянно находиться в движении, но так как только что родился ребенок мне было чем его занять и куда отправить действительно по делам. Начало раскручивания второго приступа я откровенно прозевала, так как за две недели до него, муж ударился в пьянку, мы из-за этого ругались. А потом резко в один день у него начался бред, точнее думаю что он у него начался раньше, но просто он перестал это скрывать. При этом очень сильно скакануло давление до 200/130, и держалось скачкообразно около недели, потом стабилизировалось, но там уже и лечение пошло полным ходом. На Сероквеле он постоянно хотел спать, и полезла побочка, но я ему обьясняла, что это побочка от лечения и нужно терпеть. К концу второй недели лечения он "на мой взгляд" начал приходить в себя. Ушли голоса, он стал гораздо спокойней. И все бы ничего, если бы не вышел на работу... Конечно никто не мог себе этого представить. Не знаю почему доктор, которому перечислили все симптомы, который понимал что у человека рецидив, не забил тревогу, не обьяснил свекрови что нужно срочно в больницу, что может кончиться все плохо! Не знаю... Я написала следователю заявление, прошу о свидании с мужем. Но вся в сомнениях... Я то готова лететь к нему, бежать со всех ног, но вот сижу и думаю, не навредит ли ему это? Это же снова потрясение? Как вы считаете? Ведь с другой стороны ему нужна моя поддержка! И он ждет встречи со мной и говорит об этом адвокату... Я ищу врача психотерпевта что бы проконсультироваться, но пока нет возможности ни финансовой ни врача хорошего не могу найти. Мне нужно срочно выходить на работу из декрета и зарабатывать нам с дочкой на жизнь, так как от родителей мужа помощи нет и не будет...

Ответить