жизнь после инсульта

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

жизнь после инсульта

Сообщение MonaLiza » 26 дек 2018, 12:03

Церебролизин, акатинол мемантин, мексидол в инъекциях, всё в первую половину дня для сосудов, а на ночь успокоительное.
Вот я мужа заставляю принимать против гипертонии таблетки и под этим соусом сам стал пить финлепсин.
А мама сама по часам принимает таблеточки, капает глазки, измеряет давление и глюкозу, чуть не так - у нее или инфаркт или рак ...спасите помогите.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

жизнь после инсульта

Сообщение Mum4life » 29 дек 2018, 08:04

Чисто психологическая проблема, посоветуйте, как разрулить. Я сейчас в центре довольно таки больной моей семьи. двое детей умственно-отсталых, мама в сумеречном сознании и все они, включая здорового мужа и сына, обращаются со всем ко мне. Мама - с тем, что ей кажется или хочется ( по сто раз в день поехать домой, в ее квартиру), у меня впечатление, что меня просто выклевывают насмерть. Я в центре, вокруг меня дятлы с железными клювами. И мне нечем себя защитить. Только я сяду, - дай, помой, приготовь, поставь, померяй и т д. Надо как-то дозировать, мне уже и АД не помогают, я в бешенстве. Я не хочу обслуживать всех, как глубоких инвалидов и в конце концов, подать чашку может и умственно отсталый сын. Не бином Ньютона.

Как их всех переключить друг на друга и отмотать от меня? Я прям уже злобное загнанное существо :(( . Ну, и вылезает из своей комнаты муж с чисто философскими вопросами. Его тоже хочется прибить мухобойкой :cool:
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

жизнь после инсульта

Сообщение MonaLiza » 29 дек 2018, 11:01

У меня хоть нет уо, но также все обращаются ко мне. Фен помогает.
Собираю вещи сыну в поездку, продумываю меню на НГ, дочке на экзамен пирог испекла, сейчас постельное белье буду менять и т д.
Все живут своей жизнью, а я их уборщик и громоотвод. Болото быта и проблем из которых не выбраться.
У мужа со вчерашнего дня корпоративы.... и больше никаких желаний, только козлится под финлепсином.
Как жить среди инфантилов.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

жизнь после инсульта

Сообщение SOLLA » 29 дек 2018, 11:17

У меня нет столько завязанных на меня людей, но с теми, кто есть, та же история. Не понимаю, почему "у тебя лучше получится" найти в определенном месте документы, "тебе трудно что ли " зайти после работы в несколько магазинов за какой- нибудь фигней, "это займет пять минут"- обработать фотки с совместного отдыха, "дай что-нибудь дорогое на подарок начальнику вот прямо сейчас", глянь быстренько, "где я нахожусь у черта на куличках и как мне доехать до пункта N, у тебя ж интернет на телефоне", линзы закончились - как же завтра идти. Мне ничего не сложно из того, что нужно всем другим, господам, которые обо всем вспоминают в последний момент, не беря ничего в голову. Но я стала чаще говорить - я забыла. Просто забыла, простите-извините, не успела, сделайте сами. Иногда получается заставить сделать что-то самим, но редко.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

жизнь после инсульта

Сообщение p-mama » 29 дек 2018, 12:00

Mum4life,
У Вас ситуация посложнее, чем у других форумчан, сочувствую :( Но выправить, думаю, можно. Сперва обязательно привлеките на помощь здоровых, просто поговорите с ними и объясните то, что написали здесь. Причем задача у здоровых не только что-то самим делать для себя (это уж обязательно) и для других (по возможности), то и вовлекать тех, кто нездоров, в общее дело помощи тому, кому она в данный момент требуется, в том числе и Вам. Просто те, у кого нелады с психикой, конечно, сами не могут решить, что от них сейчас требуются действия по помощи кому-либо. Дементные эгоистичны. УО - нет, они могут даже инициативу проявлять. Но все это нужно направлять в правильное русло. Вам одной не справиться. Обязательно поговорите об этом со здоровыми членами семьи - мужем и сыном.

Девочки, а вы не молчите тоже, объясняйте своим доходчиво (хотите - поорите), что вы устали, что сил не осталось, что вам нужно время, место, ресурсы и т.д. для восстановления сил! И выпрягайтесь сами.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

жизнь после инсульта

Сообщение MonaLiza » 29 дек 2018, 12:42

Да свин покидает мятые шмотки в чемодан, берёт с собой игровой ноут и пузо, думает счаз его встретят с распростёртыми объятиями.
Говорим смотри чтоб на этот раз обошлось без полиции и Лизы Алерт, следи за паспортом и телефоном и чтоб мне не пришлось высылать деньги на обратный билет. Чтоб не оставался больше 3х дней, 2го назад.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

жизнь после инсульта

Сообщение SOLLA » 29 дек 2018, 13:21

У меня здоровый завтра уезжает - задолбалась предлагать вещи кинуть мне в стирку, какие с собой берет. Не высохнут жеж. Поедет не пойми с чем.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

жизнь после инсульта

Сообщение p-mama » 29 дек 2018, 14:23

MonaLiza писал(а):
29 дек 2018, 12:42
Да свин покидает мятые шмотки в чемодан, берёт с собой игровой ноут и пузо, думает счаз его встретят с распростёртыми объятиями.
Говорим смотри чтоб на этот раз обошлось без полиции и Лизы Алерт, следи за паспортом и телефоном и чтоб мне не пришлось высылать деньги на обратный билет. Чтоб не оставался больше 3х дней, 2го назад.
А Вы уверены, что он к девушке едет, а не к эзотерику своему?


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

жизнь после инсульта

Сообщение Светлана_П » 29 дек 2018, 15:48

p-mama писал(а):
29 дек 2018, 12:00
Девочки, а вы не молчите тоже, объясняйте своим доходчиво (хотите - поорите), что вы устали, что сил не осталось, что вам нужно время, место, ресурсы и т.д. для восстановления сил! И выпрягайтесь сами.
Изредка надо напоминать своим: вас много, а я одна. Меня надо беречь и экономить.
... Если бы мы ещё сами умели себя экономить.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5364 раза

жизнь после инсульта

Сообщение MonaLiza » 29 дек 2018, 16:50

p-mama писал(а):
29 дек 2018, 14:23
А Вы уверены, что он к девушке едет, а не к эзотерику своему?
По моему проницательному взгляду, эзотерика сейчас не его кредо. А что делать, в психушку же не положу.
Сколько можно переживать.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить