шизофрения

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
lera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 16:16
Поблагодарили: 7 раз

шизофрения

Сообщение lera » 08 дек 2018, 17:09

Сыну поставлен диагноз шизофрения Ф20.0 Лежал два раза в больнице в 2014 и в 2018 году. Сейчас обострение,в больницу не хочет ложиться. Ему опять демоны надоедают.В июле 2018 г. лежал 10 дней,дальше надо было делать уколы галоперидола,а он их не делал. Летом и сентябрь прошли вроде бы ничего,а сейчас очень злой,много курит,то уедет на несколько дней,то приедет и все время куда-то хочет бежать. Не знаю,что мне делать. Все началось с потери работы,затем развод с женой,дети перестали с ним общаться. С родственниками он сам перестал и с друзьями тоже не общается.Может быть кто-нибуть на форуме подскажет,что мне делать.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

шизофрения

Сообщение MonaLiza » 08 дек 2018, 17:30

У моего сына тоже ПШ с похожим бредом. Бред полностью инкапсулировался на зипрексе зидис, принимал 4 года и более года принимает зилаксеру (арипипразол) как поддерживающую терапию. Типические НЛ ему не помогали и состояние ухудшалось.
Для того чтобы больной не отказывался от терапии, она не должна давать неприятные побочки и главное - убирать бред, тогда он будет таким как до болезни и сможет работать.
Сына надо убедить принимать НЛ, сейчас из за 3х госпитализаций за год, могут отправить в ПНИ.
Убегает он под воздействием бреда и ему плохо и страшно, у агрессии тоже ноги от туда растут, возможно +бред отношения.
Желательно чтобы пребывание в ПБ было комфортным и психиатр грамотным.
В какой ПБ лечился ваш сын и где он наблюдается? Сколько ему лет? Во сколько лет произошёл дебют шизофрении, каков стаж работы и т п..?
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

шизофрения

Сообщение p-mama » 08 дек 2018, 22:25

lera, добро пожаловать к нам на форум! Здесь у многих была та же проблема, что у Вас сейчас. У меня для Вас две новости, плохая и хорошая, начну с хорошей :) Поскольку у Вашего сына была жена и дети, то видимо, он вышел давно из тинейджерского возраста, и ремиссия у него была 4 года, учитывая все это, прогноз по его заболеванию достаточно хороший, если будет лечиться, разумеется. Сможет восстановить отношения с детьми, найти работу, и т.д. жить достаточно полноценной жизнью. Плохая новость - нужна опять госпитализация, и не на 10 дней, а на месяц минимум, лучше на два с домашними отпусками на выходные начиная с 2-го месяца лечения. Галоперидол сильное,но достаточно тяжелое лекарство, его хорошо применять в начале лечения, потом лучше перейти на другой препарат, который должны подобрать в больнице.


Topic Author
lera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 16:16
Поблагодарили: 7 раз

шизофрения

Сообщение lera » 09 дек 2018, 08:58

Я все поняла,спасибо за ответы.В 2014 году он лежал месяц в ЦКБ,а в 2018 в июле-августе ПБ им Ганнушкина.Все в платном отделении,на учёте не состоит.Я поняла,что нужно положить в ПБ,но как уговорить.Он слышать не хочет,убегает из дома.Ему 54 года.


Topic Author
lera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 16:16
Поблагодарили: 7 раз

шизофрения

Сообщение lera » 09 дек 2018, 09:01

А начало болезни было лет семь тому назад.Он пошел в поликлинику проверить голову-болела голова и раздражение было сильное,там и установили,что у него шизофрения.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

шизофрения

Сообщение p-mama » 09 дек 2018, 09:39

Можете в Алексеевскую в платное отделение положить. Уговорите лечь для уточнения диагноза или хотя бы прийти на консультацию. Потому что, и правда, в таком позднем возрасте шизофрения не стартует...Что-то другое может быть. И поэтому нужно подобрать правильное лечение, галоперидол не лучший выбор. На сайте больницы им. Алексеева есть телефоны платного отделения, вот тут : http://pkb1.ru/paid-services/ambulatory ... ebyivaniem можно пойти туда на консультацию (вместе с больным, разумеется) и они при необходимости могут госпитализировать даже без согласия больного. Или в ганнушкина обратитесь, где он уже лежал, но мне кажется, лучше в алексеевскую, так как это новое место, Ваш сын скорее туда согласится пойти, чем в ганнушкина, думаю.
В платное отделение алексеевской можно и по скорой поступить. Так что смотрите, если категорически не согласен, вызывайте скорую. Раз он убегает, видимо неадекватен сейчас, так что врач скорой это сам увидит и госпитализирует.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

шизофрения

Сообщение MonaLiza » 09 дек 2018, 13:17

Если не хотите учёта, то можно платно в мниип к Малину или в нцпз через Сергей Сергеевича, туда только добровольно, а может и в Алексеевской не отправляют карту в пнд если лечиться на платной основе.
Но в таком возрасте кмк учёт особо не повлияет на образ жизни, могут инвалидность дать, т к до 65 лет ждать пенсии долго, на лекарства деньги нужны.
А до 47 лет, когда произошёл дебют, у него совсем не было никаких признаков болезни? Обычно звоночки с детства идут. Прежде всего инфантильность и лень.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

шизофрения

Сообщение Void » 09 дек 2018, 14:34

Для шизы мужчина староват. Нужно обязательно уговорить его лечиться и узнать что с ним,оч интересно

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

шизофрения

Сообщение p-mama » 09 дек 2018, 18:58

Вообще очень странно, как так - человек в 47 лет впервые пришел к врачу с головной болью, ну может сказал чего странного, но ему сразу шизу влепили и при этом не предложили госпитализацию (Вы пишете, что он первый раз в 2014-м в пб попал)? Его лечили чем-то амбулаторно тогда?


Topic Author
lera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 16:16
Поблагодарили: 7 раз

шизофрения

Сообщение lera » 11 дек 2018, 13:41

Нет,амбуаторно не лечился.Только пришел и сказал,что у него шизофрения.Жена уговорила лечь в ЦКБ.Он лег и дальше я уже описывала все. Но что делать сейчас,когда он остался совершенно один и у него обострение.Он живет то у меня неделю,другую,то уезжает к себе и живет там. обращалась к психотерапевту в нашей церкви.Все рассказала.Он выписал галоперидол в каплях- по пять капель в еду. Но он же не всегда живет у меня. А если он пробудет всего недлю и уедет,не принимая этих капель там у себя. Как это может повлиять. Я прямо не знаю,что делать мне.

Ответить