Как наши дети будут жить

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Мой сынулька-щенулька

Сообщение SOLLA » 23 окт 2018, 10:18

Junecat писал(а):
23 окт 2018, 08:42
Мой готовит типа макарон, пельменей, яичницы. Не пропадет. Младшую забирает с продленки и дома кормит. Убирается ток на словах, в школу ходит нерегулярно. Экзамены сдаст ли, не знаю.
Вот и что лучше - себя уметь обслужить или учиться? Моя отлично учится, а приготовленный салат Цезарь вчера без нас есть не стала, потому что незаправленный. Соуса для него специального дома не оказалось, а майонезом заправить она не догадалась.Выученная беспомощность или болезнь, я не знаю.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение ТаняН » 23 окт 2018, 10:35

Солла, просто не достаточно голодная была ваша дочь.
Да и в холодильнике, поди, кроме салата ещё что- нить было :)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Мой сынулька-щенулька

Сообщение p-mama » 23 окт 2018, 10:44

Имхо, себя уметь обслужить - это не салат соусом заправить. Для наших больных себя уметь обслужить - это самостоятельно принимать препараты, не "забывая" и регулярно посещать врача, неукоснительно соблюдая указания. Без этого не нужна ни учеба, ни профессия, потому что первое же явное обострение на работе закончится увольнением (если начальник не близкий родственник, который заступится). Больной должен уметь раньше окружающих замечать ухудшения в своем состоянии и идти сам к врачу. Брать больничный или даже отпуск при необходимости. Можно, конечно, при желании, найти работу для инвалидов, типа курьерской (есть даже организации, предоставляющие такую работу специально людям с ментальной инвалидностью) но для такой работы учеба не нужна, среднего образования больше, чем достаточно.

Аватара пользователя

Topic Author
SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Как наши дети будут жить

Сообщение SOLLA » 23 окт 2018, 13:28

Прием лекарств - это отдельная тема ((В радужной перспективе хотелось бы, чтобы ребенок с них сошел или оставался на минимальной дозе. Пример Елены с того форума вселяет надежду. И понимание, что нельзя ничего спрогнозировать с достоверностью, течение болезни непредсказуемо. Возможно, есть те, кто как Елена перестал принимать препараты и смог жить без них. И тем более неизвестно, как жили бы те, кто постоянно их принимает.Когда мы обратились в начале болезни к психологу, она рассказывала, что полгода вытягивала девочку на безмедикаментозную ремиссию. Надо использовать все шансы и возможности.
Кто-то умирает от агрессивной меланомы за год, а кто-то живет 30 лет. Как заставить организм бороться? Возможно полностью менять образ жизни, уезжать в Индию на берег океана или в деревню в глухой лес. Я еще не придумала. Сначала надо получить образование, выучить, создать базу. Потом возможные эксперименты.Я не загадываю - загад не бывает богат. Но пока еще хочется верить, что этот страшный сон не навсегда.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Как наши дети будут жить

Сообщение MonaLiza » 23 окт 2018, 13:53

p-mama писал(а):
23 окт 2018, 10:44
найти работу для инвалидов, типа курьерской (есть даже организации, предоставляющие такую работу специально людям с ментальной инвалидностью)
Матильды сын так работает. Пару раз видела что к нам подъезд звонили курьеры "нашего" типа ... девушка была и парень тоже с небольшими пакетами и пёхом. Другие курьеры на авто доставляют.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Как наши дети будут жить

Сообщение MonaLiza » 23 окт 2018, 13:54

SOLLA писал(а):
23 окт 2018, 13:28
Пример Елены с того форума вселяет надежду
А Елена во сколько лет заболела?
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Как наши дети будут жить

Сообщение SOLLA » 23 окт 2018, 18:40

MonaLiza писал(а):
23 окт 2018, 13:54
А Елена во сколько лет заболела?
Диагноз - в подростковом возрасте. Тогда же в больнице не раз лежала.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как наши дети будут жить

Сообщение Void » 23 окт 2018, 19:08

SOLLA писал(а):
23 окт 2018, 18:40
MonaLiza писал(а):
23 окт 2018, 13:54
А Елена во сколько лет заболела?
Диагноз - в подростковом возрасте. Тогда же в больнице не раз лежала.
Господи,сейчас кстати скок лечиться,толку нет вообще,тока хуже и хуже,всю веру вообще в психиатрию сбивает к чертям. Как ей шизу поставили ради инвалидности это капец,а на таких дозах нл точно слабоумие наживет и лечит её явно кто то с особенностями развия. Сына жалко её,пацан просто бедный 6/1 пахатт,ни девушки, нихрена тока Елена с тревогами и скорой раз в день

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Как наши дети будут жить

Сообщение Void » 23 окт 2018, 19:10

SOLLA писал(а):
23 окт 2018, 10:18
Junecat писал(а):
23 окт 2018, 08:42
Мой готовит типа макарон, пельменей, яичницы. Не пропадет. Младшую забирает с продленки и дома кормит. Убирается ток на словах, в школу ходит нерегулярно. Экзамены сдаст ли, не знаю.
Вот и что лучше - себя уметь обслужить или учиться? Моя отлично учится, а приготовленный салат Цезарь вчера без нас есть не стала, потому что незаправленный. Соуса для него специального дома не оказалось, а майонезом заправить она не догадалась.Выученная беспомощность или болезнь, я не знаю.
Не хочет дальше на зипрексе разьедаться,чет походу худеть старается. Цезарь диетичен,майонез туда не в тему

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Как наши дети будут жить

Сообщение p-mama » 23 окт 2018, 19:22

Елены, это которая с голосами и в гардеробе работает? А что собсно вселяет надежду? Имхо, у Вашей дочки другой случай, она в институте учится. И голосов у нее нет. "Сойти с лекарств" вот уж точно не самоцель. Solla, Вы просто пока еще не приняли болезнь дочки и не поняли, что это на всю жизнь.

Ответить