Лишний вес и психика

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Лишний вес и психика

Сообщение Mum4life » 17 авг 2018, 23:50

А я думаю, девочки, что в наборе огромного веса всегда виновата в первую очередь психиатрия. Я тут изучала сайт по бариартрии, нам эндокринолог подсказал, как одно из средств - уменьшение желудка, так вот что я могу сказать - мало кто из ожиревших кардинально поменялся, психиатрия-то никуда не делась. Несколько человек "ушли" в дистрофию - раз зажрать себя до смерти не получится, так хоть уморю голодом :(, бОльшая часть адаптируется к новому размеру желудка и "начинает любить" запредельные по калориям вещи "- вроде молочных коктейлей из Макдональда. И набирает свой защитный панцырь снова, уже "под новым соусом". Бариартрию делают самое раннее в 14 лет, у нас еще в запасе 3 года. Я думаю, за это время надо найти способ остановить набор веса. Ибо ничего не поможет, если не тормознуть психиатрическую составляющую....
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Лишний вес и психика

Сообщение p-mama » 18 авг 2018, 07:07

Из антипсихотических препаратов, обычно снижающих аппетит. могу назвать арипипразол (хотя кто-то на нем и поправляется), топамакс (в качестве нормотимика), золофт (антидепрессант)

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Лишний вес и психика

Сообщение Mum4life » 18 авг 2018, 09:33

Флуоксетину приписывают подавление аппетита, хотя я ничего подобного не чувствую.

Вес - с точки зрения психиатрии - большой вес, не каких-то там лишних 10-20 процентов за счет малой двигательной активности и высокой калорийности. Я говорю о 2-3 степени ожирения, о морбидном ожирении и синдроме Пиквика - далее уже пациент умирает.

К каким выводам я пришла, огромный вес набирают травматики - жертвы насилия или потерявшие близких, утапливая непереносимую боль в жирах. Символично, конечно, "утапливая". Огромный вес набирают "пограничные" по психике люди, которые во всем остальном вроде бы справляются с жизнью, но она доставляет им такое напряжение, что они наедают "защитный слой". Эти люди очень тревожны, боятся чужого мнения, склонны к долгим "пережёвываниям" каких-то инцидентов. Третьи - наши, психиатрические, чья жизнь существенно беднее жизни обычных людей. Они стремятся к самым простым радостям - еде и покупкам чего-то нового, они не видят других сторон жизни вследствие заболевания. фактически, они тоже заедают напряжение по простой причине - голод дает о себе знать той же тревогой. Они не замечают мира, страстно исполняя свои импульсные желания - в надежде СНЯТЬ свое ужасное напряжение, в котором они живут.

У нас не так много "звоночков", посредством которых тело разговаривает с нами, а наше поведение вообще закодировано всего двумя сигналами - созданием и снятием напряжения. Мы выстраиваем сами схемы, где нагнетаем, а потом снимаем хоть часть искусственно созданного нами напряжения. В детстве, у здоровых детей есть хорошая собственная регулировка напряжения, а вот взрослым, даже здоровым, необходимо сознательно предпринимать что-то для расслабления. Именно в поисках расслабления люди начинают курить, пить и принимать наркотики - они пытаются отключить хоть часть напряжения, а на деле только создают новое (например, создают себе потребность в никотине), а потом сами же его курением снимают. Из схемы видно, что все их проблемы так и остались при них, они только создали себе новые, которые они "якобы контролируют" (курят, выпивают, принимают наркотики). Это, как при геморрое носить обувь на размер меньше, чтобы перекрыть одну боль другой. Геморрой от этого никуда не денется :(

Обжорство имеет те же корни - голод вызывает в нас первично легкое чувство тревоги, поев, мы успокаиваем эту часть. Что-то меня в теорию занесло, я вернусь лучше к нашим психиатрическим. На примере своего сына я вижу, что еда заменяет ему все. И тот легкий эффект снятия хоть части напряжения в нем присутствует полностью, за еду он будет драться, после еды он чувствует себя абсолютно счастливым. Еды для счастья надо много и, к сожалению, из-за аутичного поражения он не ест ни овощи ни фрукты. Единственное диетическое, на чем я его по вечерам держу, это куриная грудка из аэрогриля ( без масла приготовленная).

Плохо то, что мне самой 47 лет и я сильно устаю. У меня неделями не бывает сил сопротивляться и биться с аутистом за его прогулки, за порции шоколада без сахара (жиров-то в нем все равно много), я не могу никак найти никакого заменителя еды, в роли снижателя напряжения. Нет, конечно, такого слова "снижатель", но смысл понятен. Нужен регулятор напряжения, а ОН ОДИН!!! - ЕДАААААААААА (ушларыдать)
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Лишний вес и психика

Сообщение p-mama » 18 авг 2018, 10:32

Mum4life, Пси-фарма как раз и направлена на снижение напряжения. И, конечно, искать иные способы получения удовольствия. Но вообще с ребенком очень сложно, потому что нужно еще и желание самого больного похудеть, хоть малейшее понимание того, что это необходимо.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Лишний вес и психика

Сообщение Айрен » 18 авг 2018, 12:17

У меня у знакомых дочь с аутизмом из-зи синдрома ломкости хромосом, подробнее я не вникала. Они с ней много гуляют с детства по знакомым местам, приучили так. Проблем с весом нет. Из терапии иногда НТ, постоянно не пьют. У нее НТ вызывают возбуждение. АП не пила никогда. Девочке 16 лет, почти не говорит.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Лишний вес и психика

Сообщение mamaYara » 18 авг 2018, 15:38

Mum4life, вот это прям про меня. Не было безопасности в детстве, отец пил буянил и нищета..не знали, что завтра есть будем. В зрелом возрасте смерть мужа. Сейчас уже полгода на дефиците калорий, ни на грамм вес не двигается..

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Лишний вес и психика

Сообщение Mum4life » 18 авг 2018, 21:16

Junecat, и про меня тоже, у меня до ожирения осталось немножко совсем, вес по верхней границе ИМТ. Думаю, если бы я работала, я бы похудела, а то дома сижу и то чайку, то печеньку. Хочу весить меньше 80, а вешу больше :( И я своего сына очень хорошо понимаю, кроме фармы, снижающей напряжение (без всякого удовольствия), есть еще и еда, которая снижает напряжение и приносит радость. И он тоже понимает, что надо худеть, но ровно до момента, когда что-то можно сожрать. Обманывает, хитрит, всеми способами набирает калораж :(

Я как-то хорошо похудела на диете Дюкана, но второй раз уже не работает :/. Его могла бы6 теоретически, посадить на его любимую куриную грудку, но и это надо делать где-то в изоляции. Да и мал он еще, многие толстяки вытягиваются сильно и вес их уже не критичный. Я свою задачу вижу в остановке набора веса - подобрать рацион и нагрузку, которые хотя бы стабилизируют его вес. Мой, кстати, много лет уже стабилен, сыну бы такое организовать.

Беда психиатрических и в том, что все их решимости тают перед малейшим напряжением, а родня, если честно, ну не проходила обучение в гестапо, чтобы держать любимого ребенка постоянно в очень жестком режиме. Сил нет, просто нет сил сопротивляться и выбивать свое, правильное, здоровое. И я вижу, что есть возможность его перестроить, но у меня просто не хватает сил.

Тут папа наш, с аутичными чертами, прочитал, что сын должен весить до 45 кг ( а он уже весит 84, и, скажите мне, что не видно было это без прочтения, что папе непонятно, что наш красавчик заедает себя до смерти??), расстроился и второй день водит его в тренажерный зал. Я поддерживаю, но знаю их обоих, это чистая оперетта, папа не в состоянии ни увидеть целиком картину (поступление и расход калорий) ни что-то делать постоянно (кроме сидения в любимом компьютере). И он тоже бесконечно любит мальчика и хочет его радовать. Он бы с удовольствием спрятался за мою спину, чтобы я все устроила, а он сам бы остался хорошим папой. А я вижу, что и как надо делать, но сил у меня тупо нет. И бариартрия, получается, не вариант. Ну, временный эффект она даст, конечно. Из разумного - остановить вес. А это часовые прогулки и после 3х часов дня только белок.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

Topic Author
Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Лишний вес и психика

Сообщение Mum4life » 18 авг 2018, 21:23

p-mama писал(а):
18 авг 2018, 10:32
Mum4life, Пси-фарма как раз и направлена на снижение напряжения. И, конечно, искать иные способы получения удовольствия. Но вообще с ребенком очень сложно, потому что нужно еще и желание самого больного похудеть, хоть малейшее понимание того, что это необходимо.
Удовольствия у нас простейшие - купить всякой ерунды, и, поверьте, ценник только растет - выпросил на НГ динозавра-робота за 8 тыл, сейчас просит собаку-робота за 22. И никаких гарантий, что он будет с ними играть - динозавра доставал впервые с НГ буквально месяц назад, и снова забыл, собаку я прям не хочу и покупать даже - выброшенные деньги. Любит что-то мастерить из картона, интересно довольно у него получается. Я с ними много занималась, и рисованием и лепкой и вот только картон прижился. Я имею в виду, что он сам инициирует создание чего-то из картона. Иногда и рисует сам, но без таких счастливых эмоций. Гулять по настроению, может выйти, психануть и вернуться домой, психует на ровном месте, непредсказуем.

Ничто даже близко не может сравниться с едой. Похудеть, говорит, хочет. Но и ограничивать себя позволяет- только с многочасовыми боями.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Лишний вес и психика

Сообщение mamaYara » 18 авг 2018, 22:25

Да, я вешу 86, при дефиците, а раньше ела еще меньше, убила, как говорят метаболизм. А двигаться больше ох как тяжело себя заставить))

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Лишний вес и психика

Сообщение p-mama » 18 авг 2018, 22:32

Только белок есть после 3-х часов дня - это, конечно, действенно, но очень жестко, Ваш точно не выдержит. Не надо никаких жестких диет, просто старайтесь чтобы было поменьше сочетания жира с углеводом. Например, в орехах содержится много жира, их нельзя есть с хлебом или чем-то сладким. И наоборот, сладкое можно есть, но без жира. Например, вместо коктейля из макдональдса - сок или кисель. Вместо сливочного мороженого - фруктовый сорбет. Вместо шоколада - леденцы. Помните, как мы в детстве делали сами леденцы? В ложке? Сделайте вместе с сыном, может ему интересно будет и понравится. Не надо стремиться, чтобы он за год 20 кг скинул. Пусть хотя бы полкило в месяц. Он же растет, так что рост в любом случае, будет жир расщеплять. Главное, чтобе еще больше жира не добавлялось.

Ответить