Корректоры при приеме нейролептиков

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение p-mama » 16 авг 2018, 19:57

Часто спрашивают о корректорах и дозах, решила вынести в отдельную тему

При приеме нейролептиков возникает т.н. лекарственный паркинсонизм - это обратимые проявления недостатка дофамина в части мозга, которая называется нигростриатум. Недостаток вызван блокировкой дофаминовых рецепторов, которая необходима для купирования психотической симптоматики. Выражается лекарственный паркинсонизм в дрожании рук, иногда и головы, семенящей походке, скованности в мышцах, маскообразном выражении лица (собственно те же проявления что и у людей страдающих от болезни Паркинсона). Обычно постепенно организм приспосабливается, и при переходе на поддерживающую терапию через пару-тройку месяцев после психоза постепенно лекарственный паркинсонизм проходит. Но для уменьшения его проявления всегда назначают корректоры, которые увеличивают чувствительность дофаминовых рецепторов именно в нигростриатуме. Это бипериден (лекарство называется акинетон или мендилекс), тригексифенидил (циклодол) и пк-мерц. Последнее лекарство используется для лечения лекарственного паркинсонизма (возникающего от приема нейролептиков) реже, его используют при идиопатическом паркинсонизме.

При лечении "типичными" нейролептиками - галоперидолом, клопиксолом, модитеном, флюанксолом применение корректоров в первое время просто необходимо, в дальнейшем при снижении дозировок ориентируются на реакцию организма, некоторые могут принимать нейролептики без корректора. При лечении атипиками ситуация различается. Один из самых старых атипиков - рисполепт обычно тоже требует приема корректора как минимум первые 2 месяца лечения, а довольно часто и на постоянной основе. Кветиапин и клозапин очень в редких случаях требуют приема корректора, остальные атипичные нейролептики по-разному, все зависит от индивидуальной переносимости.

Что касается доз, то желательно подбирать минимально необходимую дозу корректора. Максимально возможные дозы для циклодола - 16мг в сутки, для акинетона (биперидена) 12мг в сутки, но такие дозы назначают только в стационаре при необходимости. Обычная доза на поддерживающей терапии биперидена - около 4 мг в сутки, циклодола 4-6мг тоже, конечно, подбирается индивидуально. Считается, что если етсь необходимость постоянно принимать корректор, лучше перейти с циклодола (который обычно и дают в больнице) на бипериден, так как последний не оказывает "притупляющее" действие на когнитивную систему (иными словами не тупит).


oksana72
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:57
Откуда: Украина
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 514 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение oksana72 » 16 авг 2018, 20:46

Мой пил только циклодол и то на 6мг-по таблетке 3 раза в день.На 4-х -по требованию.Но вот что заметила тогда-циклодол его активировал,хотя и наша врач и Вы,р-mamа,пишите,что он наоборот тупит.И сын не раз утверждал и старался обходиться без циклодола потому как говорит,что плохо на когнитивку влияет,но не думаю,что он так говорил исходя из ощущений,скорее всего из-за знаний

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение p-mama » 16 авг 2018, 20:51

Циклодол, как агонист дофамина, вполне может активировать. Но не мыслительную деятельность, увы.


oksana72
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:57
Откуда: Украина
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 514 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение oksana72 » 16 авг 2018, 21:00

да,я понимаю,активировал-имела ввиду физическое состояние

Аватара пользователя

Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение Северянка » 16 авг 2018, 23:44

А моему назначено 6 мг циклодола, но я недавно консультировалась по интернету с мурманским психиатром, сказал, что можно снизить до 4 мг, а потом и клопиксол уменьшить до 10 (сейчас 12). Пока это все, что мы можем изменить. Как я понимаю, что бы подобрать другую схему, или более современные НЛ надо все таки быть по-ближе к врачу, чем мы сейчас находимся. Сегодня ходили к нашему психиатру (который нарколог и только выписывает рецепты), так он сказал, что на такой схеме у нас лет по 10 больные сидят и без срывов. Но меня что-то циклодол пугает, хотя по сыну ничего плохого пока не замечаю, если его что-то интересует- рассказывает интересно, сложные термины употребляет, что то ищет в инете. Есть правда некоторая подавленность, но это от глобального безделья-я вышла на работу, прогулки по окрестностям прекратились, заняться особо нечем. Сколько же все -таки можно принимать циклодол и когда начинать искать замену?

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение p-mama » 17 авг 2018, 00:00

Можете заменить циклодол на бипериден, в России это мендилекс сейчас.

Аватара пользователя

Северянка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 21:46
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 152 раза

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение Северянка » 17 авг 2018, 00:05

Наверное можно, но кто же мне рецепт на него выпишет, наш доктор только то выписывает, что в выписке из ПБ. Никакой инициативы с его стороны- ни-ни :roll:

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение p-mama » 17 авг 2018, 00:13

Пойдите в ПБ и попросите бипериден выписать. Контакт с лечащим сохранился?

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение ТаняН » 17 авг 2018, 00:23

У моего от циклодола была прямо-таки эйфория(((.Отменили-в депрессуху впал.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8563 раза
Поблагодарили: 4310 раз

Корректоры при приеме нейролептиков

Сообщение Орхидея » 17 авг 2018, 00:40

Северянка писал(а):
17 авг 2018, 00:05
кто же мне рецепт на него выпишет
в Подмосковье и Москве продается без рецепта. Только что еще раз проверила- 98 руб. без рецепта. Сама покупала

Ответить