Сын 17 лет

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

ЯМама
Благодарил (а): 416 раз

Сын 17 лет

Сообщение ЯМама » 30 июн 2024, 11:21

Октябрина писал(а):
30 июн 2024, 11:08
И вот после приезда сидит вечером и выдает "день прошел и слава богу" .
С бабушками наобщалась. :D
Инвега 3 мг, велафакс 75 мг, сероквель 50 мг на ночь,
витамин D3 , В12 Анкерманн 1мг, омега3 1000мг

Орхидея
Благодарил (а): 8968 раз

Сын 17 лет

Сообщение Орхидея » 30 июн 2024, 12:48

Чтобы "немного восстать из пепла" всё же нужно, чтобы прошло время. Я первые года два была как "зомби", слёзы лились не только дома, но и в общественном транспорте, на улице. Никому, кроме своей мамы, ничего не говорила о болезни сына. Еще в этом же году, чуть раньше, чем сын попал в ПБ, у моей мамы случился инсульт. Так что весь год был в больницах, врачах, лекарствах и заботах..
Только немного стали с мужем приходить в себя, только головы поднимать начали и привыкать к новым обстоятельствам, так заболевает второй сын.. Тут опять нужно было сжаться, как пружина, и решать вопросы с врачами, школой, терапией, которую никак не могли подобрать и сын рыдал и резался практически ежедневно.
Чуть прошло время, у мамы нашли онкологию, теперь в нашей жизни присутствуют не только психиатры, ПНД и ПБ, но и всевозможные онкологические центры.. На след.год начали носится с младшим сыном по дерматологам, которые никак не могли поставить правильный диагноз..Оказалось - псориаз, в прошлом году сын месяц в больнице под капельницами отлежал.
И знаете, я настолько уже привыкла не расслабляться и быть для всех "службой 911", что вот, как Октябрина пишет, живу одним днем. Все более-менее стабильно за день, все живы и относительно здоровы, ну и слава богу!
Отвлекает от домашних проблем работа, книги, фильмы, общение с подругой, сейчас вот дачу строим. Форум спасает, тут можно обсудить проблемы, поделиться чем-то. Стараюсь держаться, из периодического уныния себя вытягиваю буквально за волосы. От меня во многом зависит "погода в доме", поэтому нужно жить дальше и радоваться, насколько это возможно.
А так - жизнь однозначно разделилась на две части- на ту, когда дети были здоровы и на теперешнюю..

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Сын 17 лет

Сообщение p-mama » 30 июн 2024, 13:15

Happy писал(а):
30 июн 2024, 09:13
Ольга123,
Думаю,большинство из нашего сообщества так живут. Держитесь 😔
Так живут поначалу. Сразу невозможно принять факт такой болезни у своего ребенка. Но болезнь протекает по-разному т, в большинстве случаев, постепенно, лет за 5 становится понятным прогноз и жизнь так или иначе устаканивается. В любом случае, нельзя полностью отождествлять себя с своим ребенком и его болезнью, хоть поначалу обычно так и случается. У Вас в жизни постепенно появятся другие, не звязанные с ребенком дела и события и будут впечатления и радости от них. А от ребенка Вы научитесь не требовать того, чего хотелось раньше ( отличной учебы, карьеры) Вы научитесь понимать, когда ему хорошо, научитесь ценить его маленькие победы и поддерживать его в сложные периоды. Вот так постепенно и наладите свое собственное эмоциональное состояние!

Dorian
Благодарил (а): 486 раз

Сын 17 лет

Сообщение Dorian » 30 июн 2024, 13:16

Life is life писал(а):
30 июн 2024, 01:26
Кстати, а поделитесь, кто как справляется с ситуацией. У меня лично просто режим тупого функционирования. Сейчас есть возможность выбираться куда-то, работаю, пытаюсь активничать, но у меня прям чувство, что я сама с этим расстройством :D - сложно заставить себя что-то делать, даже если надо, чувства радости никакой, удовлетворения от того, что заставила себя что-то сделать и получила результат - 0, общаться с кем-то желания нет. Эмоции, как выключены, ну не считая чувства паники, когда что-то из ряда вон происходит, но тут спасибо группе РПП, посоветовали дыхательные практики - на удивление действенно, хотя отнеслась сначала скептически. Так как прошаренная уже, прошла тест Бека получила субдепрессию, но пока не готова идти за АД (хотя чего за ними идти, они рядышком лежат, а схему я и так уже знаю, можно не тратиться :D )
Я пропила полгода АД прописанный мне врачём дочки. Мне помогло справиться с тревогой и нормализовался сон.
Галоперидол 7,5 мг; Азафен 125 мг; Кветиапин 200 мг

Happy
Благодарил (а): 79 раз

Сын 17 лет

Сообщение Happy » 30 июн 2024, 13:24

p-mama писал(а):
30 июн 2024, 13:15
Happy писал(а):
30 июн 2024, 09:13
Ольга123,
Думаю,большинство из нашего сообщества так живут. Держитесь 😔
Так живут поначалу. Сразу невозможно принять факт такой болезни у своего ребенка. Но болезнь протекает по-разному т, в большинстве случаев, постепенно, лет за 5 становится понятным прогноз и жизнь так или иначе устаканивается. В любом случае, нельзя полностью отождествлять себя с своим ребенком и его болезнью, хоть поначалу обычно так и случается. У Вас в жизни постепенно появятся другие, не звязанные с ребенком дела и события и будут впечатления и радости от них. А от ребенка Вы научитесь не требовать того, чего хотелось раньше ( отличной учебы, карьеры) Вы научитесь понимать, когда ему хорошо, научитесь ценить его маленькие победы и поддерживать его в сложные периоды. Вот так постепенно и наладите свое собственное эмоциональное состояние!
Все правильно говорите. Я все это понимаю и жду.
А по поводу требований, я всегда понимала, что у моего ребенка нервная система очень слабая. И для меня это было на первом месте, я много не требовала, единственное чего хотела, чтоб счастлив был и нервишки впорядке :tanc: . Ирония судьбы. Как говорится, чего боишься, то и случится :nea: . Но он сам как-то и учился и стремился. А вот папа требовал огого. Теперь поутих.
Сын золофт 150, заласта 7.5, йодомарин 200, урсосан 500.

SOLLA
Благодарил (а): 2588 раз

Сын 17 лет

Сообщение SOLLA » 30 июн 2024, 15:41

У нас еще большую негативную роль сыграла успешность старшего ребенка. С дочкой шли как бы по его стопам. Он тянул огромные нагрузки, успевал везде - и в учебе, и в спорте, и в увлечениях. Казалось, что это в порядке вещей, такой образ жизни. Теперь виню себя с дочкой, надо было меньше с нее спрашивать, учитывать ее общую болезненность. И тоже моя мама последние 2 года перед дочкиным манифестом была лежачая. Она не была на моих руках полностью, но все равно жизнь была подчинена определенным обстоятельствам и заботам, дочери было меньше внимания, упустили ребенка.
У нас прошло 6 лет болезни, но пружина не расслабляется. Я застряла в этом, наверно, навсегда. Не умею жить одним днем и не могу научиться. И радоваться не получается ничему. Жалкие всплески интереса к жизни я пытаюсь культивировать. Мы всегда любили путешествовать, стараемся это продолжать, но тут и внешние обстоятельства (происходящее в мире) мешают это осуществлять, и сил меньше. Дача меня никогда не вдохновляла, сейчас тем более. Книги не могу читать, зрение не позволяет. Кино кажется пресным и все сюжеты избитыми. Вот подсела на корейские и китайские сериалы, муж офигевает)) Тоже такой отрыв от реальности с их сказочными фэнтези или драмами. Но хоть что-то отвлекает, это моя кратковременная терапия. Собака еще хоть как-то радует - мой антидепрессант. И форум - отдушина и зависимость, наверно))
6 лет я только видимость прежнего человека, с пустотой и со слезами внутри.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Сын 17 лет

Сообщение p-mama » 30 июн 2024, 17:00

У меня оба отжигают, это разве лучше, чем когда один из двух без проблем?
Аудиокниги слушайте, их очень много сейчас. Имхо, интереснее, чем китайские сериалы. И очень желательно хоть какое-то хобби.

ПростОля
Благодарил (а): 905 раз

Сын 17 лет

Сообщение ПростОля » 30 июн 2024, 17:22

p-mama писал(а):
30 июн 2024, 17:00
У меня оба отжигают, это разве лучше, чем когда один из двух без проблем?
Аудиокниги слушайте, их очень много сейчас. Имхо, интереснее, чем китайские сериалы. И очень желательно хоть какое-то хобби.
У меня дочка старшая тоже нам сюрприз преподнесла в виде внучка, вот теперь забот прибавилось, некогда расслабиться)). Надеюсь ещё хватит сил на детей , внука :v:
На Китайскую дораму одну залипла недавно, хорошо, что отпустило :sarc:
Планов много, на следующей неделе буду про ипотеку льготную узнавать в банке для родителей с ребенком инвалидностью. Про пенсию и пособия , все льготы тоже мне придётся наверное, муж в этих делах не особо..
Галоперидол 4 мг три раза в день
Мендилекс (Бипериден) 2 мг три раза в день
Карбамазепин по 200 мг утро, вечер

Happy
Благодарил (а): 79 раз

Сын 17 лет

Сообщение Happy » 30 июн 2024, 17:41

SOLLA писал(а):
30 июн 2024, 15:41
У нас еще большую
6 лет я только видимость прежнего человека, с пустотой и со слезами внутри.
Как грустно такое читать 😭
А я тоже виню себя, что пыталась с мужем не спорить пока он требовал и под себя прогинал. Мальчик же. Пытался добиться от него мужества, азарта в спорте, учебе и тд. А нужно было просто поддерживать. Но хз, буду тешить себя мыслью, что это гены.
А по поводу книг, ну не всем они заходят. Дорамы так дорамы, лиж бы в радость
Сын золофт 150, заласта 7.5, йодомарин 200, урсосан 500.

Алька
Благодарил (а): 1481 раз

Сын 17 лет

Сообщение Алька » 01 июл 2024, 10:17

Солла,Орхидея,ваши сообщения очень откликаются у меня,созвучны моим мыслям до слез.
Самое грустное,что я не вижу просвета...
Дача и путешествия как то помогают отвлекаться.
Но финансово путешествия стали дорогие и не удобно в Европу с пересадками летать
Остается пока дача

Ответить