Сын 17 лет

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Life is life
Благодарил (а): 2 раза

Сын 17 лет

Сообщение Life is life » 05 июл 2024, 00:56

Орхидея,
Да мы его все достали еще зимой своим присмотром)). У него для нас все всегда зашибись (зато потом на приеме у психиатра выдает, что в метро накрыло и хотел под поезд - но это разово было, я в стартовом топике вроде писала), но причинно-следственных связей не видит. Я вообще не уверена, что он понимает, чего это я вдруг дома стала сидеть половину недели. Хотя, может и понимает прекрасно, просто молчит, так как зимой была фраза, что если я захочу суи...ся, то вы вряд ли меня остановите. Со своей стороны не могу сказать, что мы прям как наседки трясемся, стараюсь подходить взвешенно - я отпускаю его с ребятами на 2-5 дней с палатками в лес, на сплав с классом, знакомые его сейчас у нас тусят на даче, я спокойно отпускаю его встречаться по городу с девушкой и друзьями. Но когда стрессовые ситуации, то его может и накрыть. А школа была
сплошным стрессом)). В принципе, он ходил 1-3 раза в неделю, потому что часть недели сам был не в состоянии, а в некоторые дни я видела, что просто точно не стоит (до нее ехать).

Орхидея
Благодарил (а): 8968 раз

Сын 17 лет

Сообщение Орхидея » 05 июл 2024, 13:14

Life is life писал(а):
05 июл 2024, 00:56
что если я захочу суи...ся, то вы вряд ли меня остановите.
В принципе так и есть.
Но сейчас ведь нет у парня депрессии, он нормально общается с друзьями, принимает терапию? По состоянию улучшился ведь?
Правильно делаете, что не трясётесь, как наседка, не охаете и отпускаете гулять.
ВыходИте на полный день, школа начнётся- будете смотреть по состоянию. Иногда дома оставлять, иногда можно у педиатра справки брать типа ОРВИ была. ПосмОтрите. Наперёд все равно с нашими детками не просчитаешь.

Topic Author
Life is life

Сын 17 лет

Сообщение Life is life » 05 июл 2024, 23:13

Орхидея,
Меня смущает, что у него вот прям такой мощной депры и в конце зимы уже не было. И был такой момент, он с вечера был совершенно нормальный в хорошем настроении, мне надо было на работу, он собирался ехать в школу (с вечера все обговорили), обычно маму просила подстраховать и у нас переночевать, а тут сказала ей, что не надо, так все вроде бы ничего. А с утра просто не знала, что делать, так как его резко накрыло, я это видела и была вынуждена выпихнуть его в школу (хоть среди людей, а не один дома), но мысли у него там по факту "хорошие" гуляли - благо обошлось. Я в этом плане вообще ничего планировать не могла весь учебный год. И сейчас реально не пойму. С одной стороны, конечно, совсем другое состояние, с другой, а ну как опять начнется.

Topic Author
Life is life

Сын 17 лет

Сообщение Life is life » 05 июл 2024, 23:26

Life is life писал(а):
05 июл 2024, 23:13
ВыходИте на полный день, школа начнётся- будете смотреть по состоянию.
Если выйду, то уже вряд ли к ней вернусь, руководство сказало, что пока кадры не чухнулись, что инвалидность снята, могу по старой схеме ходить. Я обговорила вопрос с непосредственным руководством, что у меня сейчас нет законных оснований так работать, но причины оформления такого графика никуда не делись, могу летом выйти на полную ставку, так как есть кому прикрыть, но если будут осенью проблемы, - резко уволюсь, начальник подумал и сказал сидеть тихо и ходить, как ходила, потому что перейти будет существенно сложнее, ну это и так понятно.

Topic Author
Life is life

Сын 17 лет

Сообщение Life is life » 05 июл 2024, 23:29

Никто с детьми ЦПМПК не проходил на предмет особых потребностей в обучении и + доп.времени на экзаменах? Я сына спросила, типа на ЕГЭ доп. время будет, он как-то так скептически отнесся, что "я и 4 часа не высижу на данный момент, смысл мне в доп. времени". Ну там реально, рабочее время - час :|

user18882
Благодарил (а): 101 раз

Сын 17 лет

Сообщение user18882 » 05 июл 2024, 23:37

Life is life писал(а):
05 июл 2024, 23:29
Никто с детьми ЦПМПК не проходил на предмет особых потребностей в обучении и + доп.времени на экзаменах? Я сына спросила, типа на ЕГЭ доп. время будет, он как-то так скептически отнесся, что "я и 4 часа не высижу на данный момент, смысл мне в доп. времени". Ну там реально, рабочее время - час :|
Мы ПМПК прошли в 8м классе, но проходили ради адаптационного обучения ( если правильно термин написала), нам предполагалось индивидуальное или смешанное обучение, экзамены в 9м классе мы сдавали на дому. Все прошло спокойно.
Второе ПМПК проходили уже в колледже с этой же целью. Нам был положен отдельный мастер в цеху при прохождении практики.

Орхидея

Сын 17 лет

Сообщение Орхидея » 06 июл 2024, 00:25

Мы с сыном тоже проходили ПМПК в 8 классе, решали вопрос о надомном обучении.
Life is life, у сына нет инвы?

Topic Author
Life is life

Сын 17 лет

Сообщение Life is life » 06 июл 2024, 10:24

Орхидея,
Нет инва на год была у младшего по ВЗК, точнее по его течению, там не факту заболевания дают, а по протеканию. Сейчас сняли, так как ттт. без больниц в этом году обошлось и без перехода на убойную терапию.

У старшего инвы нет. Официальный депрессняк стоял. Потом после наблюдений врач Сухаревой вроде отправила в базу F.21 под вопросом, но мы быстренько частно ушли наблюдаться. Сейчас, так как все равно вопрос с военкоматом, пойдем в наш ПНД, в него всех отправляют, что на учете не состоят, узнаю, что там и как. Если уже все равно полностью засвечен с F.21, то буду сразу и о ЦПМПК просить. Мальчикам не поскрываться особо.
А так, невролог ему рекомендовал ЦПМПК пройти, в характеристике из школы "прогулы" обозначат, неаттестован опять же, справка от частного психиатра по поводу нагрузок есть, может можно будет как-то сварьировать, чтобы с депрессией на нее выйти.

А в каком вы колледже? Нам после 11, если закончит его, надо будет что-то резво смотреть.

Орхидея

Сын 17 лет

Сообщение Орхидея » 06 июл 2024, 10:46

Life is life, да, просите ПМПК.
Психиатр ПНД нас на эту комиссию отправил с бумагой "нуждается в индивид.(надомном) обучении". Это было в 8 классе. А летом после 8 сыну дали инву, больше на ПМПК не отправляли. Т.к.у кого инва, тот автоматом может сдавать 2 экзамена ОГЭ вместо четырёх, и время дополнительное дают.
Life is life писал(а):
06 июл 2024, 10:24
А в каком вы колледже?
Да Вы что, какой там колледж! Сын в конце седьмого класса перестал учиться от слова совсем. Вообще перестал ходить в школу и никакие задания не делал. Два года - 8 и 9 учились мы с мужем. Сдавали по электр.почте учителям задания, а многие учителя оценки просто рисовали. Сын раньше был круглый отличник, мне учителя говорили "ему богом отсыпано"...ага, вот и отсыпано .. Закончили 9 классов, положили аттестат на полку. Ни в какой колледж, ни на какие курсы, никуда не смогли его уговорить..

ПростОля
Благодарил (а): 905 раз

Сын 17 лет

Сообщение ПростОля » 06 июл 2024, 18:29

Пмпк надо пройти и хорошо бы написали "адаптивное обучение". Это ни к чему не обязывает, но запасной вариант на два экзамена будет, почему бы не воспользоваться.
В нашем колледже например с такой записью есть возможность окончить специальность "оператор ЭВМ" , дадут сертификат, а не диплом.
Я для своего узнавала, хотела даже перевести, когда ухудшился, но не получилось, потому что Пмпк написали "общеобразовательная программа", тк 9 классов закончил в обычной школе
Галоперидол 4 мг три раза в день
Мендилекс (Бипериден) 2 мг три раза в день
Карбамазепин по 200 мг утро, вечер

Ответить