Навязчивости и их лечение

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение p-mama » 18 авг 2018, 21:49

Mum4life писал(а):
18 авг 2018, 21:31
что-то говорит, по сто раз одно и то же.
Это не только к аутизму относится, но и к шз тоже, некоторые проявления аутизма и шизофрении схожи, поэтому у нас в России детям-аутистам со временем ставят шз, что далеко не всегда верно, конечно.

Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение Mum4life » 18 авг 2018, 22:51

p-mama писал(а):
18 авг 2018, 21:49
Mum4life писал(а):
18 авг 2018, 21:31
что-то говорит, по сто раз одно и то же.
Это не только к аутизму относится, но и к шз тоже, некоторые проявления аутизма и шизофрении схожи, поэтому у нас в России детям-аутистам со временем ставят шз, что далеко не всегда верно, конечно.
Я пока вижу только одну разницу - при всех схожих симптомах, от полного невзаимодействия мой мальчик перешел к почти самостоятельной жизни, он учится, развивается, мало в чем уступая здоровому умственно и психически брату. Процессы взросления, отделения идут у них одинаковые. Я тут вспомнила, как года в три с половиной Саша впервые попросил ему купить игрушечный лук, прямо на побережье. Взял его и растоптал - и попросил второй. Мы с мужем так обрадовались, что у нас с ребенком хоть какой-то диалог, купили и второй и третий, потом он потерял интерес. А болгарин, который их продавал, так и остался в недоумении - почему родители покупают луки, которые ребенок растаптывает, а они, дураки, радуются :)) Но тогда это был прорыв. И ему каждый год, в принципе, лучше и лучше, тьфу-тьфу-тьфу...
Я вечный воин бобра со ослом ...

Аватара пользователя

Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Навязчивости и их лечение

Сообщение Rozi » 19 авг 2018, 00:30

У моей дочери раньше часто были навязчивости, проявляющиеся в виде концентрации на какой-то теме, идее и бесконечном повторении. Сейчас, ттт, этого нет.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение ТаняН » 26 сен 2018, 23:35

Rozi писал(а):
19 авг 2018, 00:30
У моей дочери раньше часто были навязчивости, проявляющиеся в виде концентрации на какой-то теме, идее и бесконечном повторении. Сейчас, ттт, этого нет.
Рози,у вашей дочери ведь не было в схеме АД,только НЛ.Получается НЛ снял навязчивости.Или я ошибаюсь.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение p-mama » 27 сен 2018, 17:12

ТаняН писал(а):
26 сен 2018, 23:35
Rozi писал(а):
19 авг 2018, 00:30
У моей дочери раньше часто были навязчивости, проявляющиеся в виде концентрации на какой-то теме, идее и бесконечном повторении. Сейчас, ттт, этого нет.
Рози,у вашей дочери ведь не было в схеме АД,только НЛ.Получается НЛ снял навязчивости.Или я ошибаюсь.
Просто навязчивости навязчивостям рознь. Зацикливание на какой-то теме с бесконечными повторениями - это шизоспектр, лечится только нейролептиками.

Аватара пользователя

Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Навязчивости и их лечение

Сообщение Rozi » 08 окт 2018, 22:03

p-mama писал(а):
27 сен 2018, 17:12
ТаняН писал(а):
26 сен 2018, 23:35
Rozi писал(а):
19 авг 2018, 00:30
У моей дочери раньше часто были навязчивости, проявляющиеся в виде концентрации на какой-то теме, идее и бесконечном повторении. Сейчас, ттт, этого нет.
Рози,у вашей дочери ведь не было в схеме АД,только НЛ.Получается НЛ снял навязчивости.Или я ошибаюсь.
Просто навязчивости навязчивостям рознь. Зацикливание на какой-то теме с бесконечными повторениями - это шизоспектр, лечится только нейролептиками.
p-mama, да АД не было, только нл.


Вероника
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 21:46
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 556 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение Вероника » 27 май 2021, 10:58

Rozi писал(а):
08 окт 2018, 22:03
p-mama писал(а):
27 сен 2018, 17:12
ТаняН писал(а):
26 сен 2018, 23:35
Рози,у вашей дочери ведь не было в схеме АД,только НЛ.Получается НЛ снял навязчивости.Или я ошибаюсь.
Просто навязчивости навязчивостям рознь. Зацикливание на какой-то теме с бесконечными повторениями - это шизоспектр, лечится только нейролептиками.
p-mama, да АД не было, только нл.
Здравствуйте, Рози! Скажите, пожалуйста, какой НЛ помог Вашей дочери снять навязчивости, за какое время и дозировка?


Вероника
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 21:46
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 556 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение Вероника » 27 май 2021, 11:15

Читала, что в продроме очень трудно дифференцировать навязчивости при ШЗ от таковых при ОКР. Разница в том, что при ШЗ навязчивости контрастные, обсессии очень тягостные, мерзкие, жуткие; компульсии при ОКР смущают больного, он старается их лишний раз не демонстрировать, скрыть, в то же время при ШЗ больной может наоборот их подчёркивать и злится, когда окружающие его поправляют, спорят с ним и тд. Дочка ключ от входной двери кладёт определенным образом, обувь ставит по-особенному, в комнате у себя вещи раскладывала... тоже мягко говоря, необычно и тп. Раньше очень раздражало ее, когда я обувь ее переставляла и вещи убирала.Сейчас (ттт) уже меньше раздражает. С ОКР человек может справиться даже без медикаментов, а вот с ШЗ... Дочери психиатр сначала окр поставила, и полгода мы упустили... Когда самоповреждения начались - врач сказала: это антидепрессант так ее активировал, и добавила к окр ещё ПРЛ. А то, что мысли «чужие» - «ну, это ей (дочке) так комфортнее думать, что они не её, они же (мысли) плохие». Все на тренинг навыков пыталась нас отправить. Да только там спецы умнее оказались - не взяли, побоялись.


Вероника
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 21:46
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 556 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение Вероника » 27 май 2021, 11:16

Читала, что в продроме очень трудно дифференцировать навязчивости при ШЗ от таковых при ОКР. Разница в том, что при ШЗ навязчивости контрастные, обсессии очень тягостные, мерзкие, жуткие; компульсии при ОКР смущают больного, он старается их лишний раз не демонстрировать, скрыть, в то же время при ШЗ больной может наоборот их подчёркивать и злится, когда окружающие его поправляют, спорят с ним и тд. Дочка ключ от входной двери кладёт определенным образом, обувь ставит по-особенному, в комнате у себя вещи раскладывала... тоже мягко говоря, необычно и тп. Раньше очень раздражало ее, когда я обувь ее переставляла и вещи убирала.Сейчас (ттт) уже меньше раздражает. С ОКР человек может справиться даже без медикаментов, а вот с ШЗ... Дочери психиатр сначала окр поставила, и полгода мы упустили... Когда самоповреждения начались - врач сказала: это антидепрессант так ее активировал, и добавила к окр ещё ПРЛ. А то, что мысли «чужие» - «ну, это ей (дочке) так комфортнее думать, что они не её, они же (мысли) плохие». Все на тренинг навыков пыталась нас отправить. Да только там спецы умнее оказались - не взяли, побоялись.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4320 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение Орхидея » 27 май 2021, 12:39

Вероника, всё очень сложно в начале болезни..Лечат симптомы, подбирают терапию, чтобы улучшить состояние и качество жизни пациента. Это самое главное! Диагноз будет более- менее понятен лет через 5. Только на днях с врачом говорила обо всём этом. У меня один сын забелел около 15 лет, второй около 14- ти. Тоже дёргаю врачей с диагнозами, хочу во всём разобраться. Врач говорит, что когда заболевают дети- вообще непонятно как всё пойдёт дальше, поэтому лечат только проявления болезни и наблюдают дальше. В нашем случае врач сказала- примерно к 20 годам будет понятен диагноз и течение болезни. Что это эндогенный процесс- сомневаться не приходится, но вот как это всё развернется- большой вопрос. Старшему в 15 лет в ПБ поставили ШАР, во второй госпитализации в прошлом году диагноз оставили такой же. Средний сын сейчас в больнице, пока выставили депрессивный эпизод, тяжелое течение. Нарушений мышления не выявили, видимо с таким диагнозом и отпустят. Почитайте, тут у многих мам дети с шизоспектром, ШАР, шизофрения, шизотипич.расстройство- диагнозы одинаковые, а у всех по- разному болезнь протекает. Главное, чтобы дочке Вашей терапия подходила!

Ответить