Навязчивости и их лечение

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение p-mama » 15 авг 2018, 09:10

Про навязчивости нужно определиться с терминологией. Потому что тут многие навязчивостью называю навязчивое поведение больного, который их своим поведением достает. Так вот, от таких "навязчивостей" нужны НЛ и нормотимики (последние не всем). И строго говоря, это не является навязчивостью. Или "навязчивые голоса" тоже не навязчивость. А вот навязчивость, от которой помогает антидепрессант - это та навязчивость, что бывает при ОКР - не хочу что-то делать (стучать три раза, проверять 10 раз выключен ли утюг при выходе из дома, подпрыгивать на одной ноге и т.п.), но все равно делаю из страха, что если не сделаю, случится что-то ужасное. Тут важно, что больной понимает совершенно четко, что делать этого не обязательно и не хочет делать, но делает все равно из страха. Вот тогда нужен антидепрессант. Причем лучше не феварин, а что-то другое из группы СИОЗС - ципралекс, паксил, золофт и их дженерики.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Ночные кошмары

Сообщение SOLLA » 15 авг 2018, 10:24

Нам тоже от навязчивостей в первую очередь назначали именно феварин. Когда не пошел - анафранил. И только потом уже паксил.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Ночные кошмары

Сообщение p-mama » 15 авг 2018, 10:27

А какие у дочки были навязчивости, что-то мне не попадалось у Вас описания именно навязчивостей? Феварин и анафранил довольно старые препараты, хотя анафранил при окр используют широко, феварин - нет.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Ночные кошмары

Сообщение SOLLA » 15 авг 2018, 10:42

Повторы букв долго уходили, нет-нет да и проскакивали. На улице шла и через каждые 5 метров останавливалась. Поведение навязчивое было. Фильмы смотреть не могла, через каждую минуту нажимала на кнопку остановки. На улицу выходила и тут же возвращалась за чем-нибудь по нескольку раз. ПА тогда тоже замучили, не могла на учебу ездить. Анафранил это все снял.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Ночные кошмары

Сообщение p-mama » 15 авг 2018, 10:57

SOLLA писал(а):
15 авг 2018, 10:42
Повторы букв долго уходили, нет-нет да и проскакивали. На улице шла и через каждые 5 метров останавливалась. Поведение навязчивое было. Фильмы смотреть не могла, через каждую минуту нажимала на кнопку остановки. На улицу выходила и тут же возвращалась за чем-нибудь по нескольку раз. ПА тогда тоже замучили, не могла на учебу ездить. Анафранил это все снял.
И что, дочка говорила, что не хочет повторять буквы, но повторяет для того, чтобы что-то плохого не случилось? Возвращаться она могла от агорафобии. Или она возвращалась, чтобы проверить утюг/плиту? Поведение навязчивое - я только что писала, что это не та навязчивость, от которой антидепрессанты помогают. ПА - да, нужны антидепрессанты. Но ПА - не навязчивость. Фильмы смотреть не могла - это тоже не похоже на навязчивость.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Ночные кошмары

Сообщение SOLLA » 15 авг 2018, 11:57

p-mama писал(а):
15 авг 2018, 10:57
И что, дочка говорила, что не хочет повторять буквы, но повторяет для того, чтобы что-то плохого не случилось? Возвращаться она могла от агорафобии. Или она возвращалась, чтобы проверить утюг/плиту? Поведение навязчивое - я только что писала, что это не та навязчивость, от которой антидепрессанты помогают. ПА - да, нужны антидепрессанты. Но ПА - не навязчивость. Фильмы смотреть не могла - это тоже не похоже на навязчивость.
Про буквы она внятно объяснить не могла. Иногда говорила, что это для того, чтобы составлять какой-то гороскопный код. Но я видела, что это она говорит, чтобы хоть что-то сказать.
Возвращалась, чтобы взять какую-нибудь якобы забытую вещь, проверить что-то, одеть украшение и т.д.
Про фильмы,мне кажется, это что-то типа неусидчивости было или навязчивость. Постоянно руки у нее тянулись нажать на кнопку пульта, невозможно было смотреть. Сейчас сериалы смотрит, я рада, хоть и не самое лучшее времяпрепровождение, но по сравнение с тем, что было, это отлично ))

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Ночные кошмары

Сообщение p-mama » 15 авг 2018, 12:27

SOLLA писал(а):
15 авг 2018, 11:57

Про буквы она внятно объяснить не могла. Иногда говорила, что это для того, чтобы составлять какой-то гороскопный код. Но я видела, что это она говорит, чтобы хоть что-то сказать.
Возвращалась, чтобы взять какую-нибудь якобы забытую вещь, проверить что-то, одеть украшение и т.д.
Это все проявления шизоспектра, а никакие не "навязчивости". Тут лечение - нейролептик в адекватной дозе, это очень важно.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8565 раз
Поблагодарили: 4318 раз

Ночные кошмары

Сообщение Орхидея » 15 авг 2018, 22:25

p-mama , а у моего сына были навязчивые мысли, что за ним все наблюдают на улице и в школе. И также суи мысли навязчивые, появляющиеся каждый вечер. Добавили азалептин по четвертинке 3 р.в день. Состояние улучшилось за неделю. Это тоже не навязчивости, как я понимаю?

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Ночные кошмары

Сообщение p-mama » 15 авг 2018, 22:47

Орхидея писал(а):
15 авг 2018, 22:25
p-mama , а у моего сына были навязчивые мысли, что за ним все наблюдают на улице и в школе.
Это не навязчивости а обычный бред, один из самых распространенных. От бреда помогают нейролептики, в т.ч. азалептин хорошо помогает.

Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Навязчивости и их лечение

Сообщение Mum4life » 18 авг 2018, 21:31

и я фильмы смотреть почти не могу, выключаю, хочу тишины, они очень меня напрягают. Читаю больше, или смотрю что-то совсем тупое, какое-нить ток шоу.

А у сына навязчивые повторения каких-то интересных ему фраз. Идет по улице и что-то говорит, по сто раз одно и то же. Это относится к аутичному поражению, не проходит никак. Но разговор с собой- это тоже способ снятия напряжения.
Я вечный воин бобра со ослом ...

Ответить