История дочки (2008 г.р) и мои вопросы как мамы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Happy
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Happy » 27 июн 2024, 20:14

Приветствую! Обнимаю и сочувствую. Тоже выражу мнение простого обывателя 😁
1. Режим дня нужен, если это возможно. Время в компе должно быть контролируемо, там психика тоже расшатывается огого. У нас с этим сложно, на мой взгляд это зависимость. Гоняю как могу.
Режим ночного сна контролю. Это очень важно. Независимо от наличия школы. Ночь для сна. Точка.
По поводу вред привычек у нас пока проще их нет и отношение резко отрицательное у сына. Но я бы по любому без внимания не оставляла. Это еще дети.
2. Работа с психологом лишней не будет. Но для этого должен быть запрос у ребенка. Или хотя бы согласие.
3. Мой обсуждал и обсуждает свое состояние.
4. Бабушки были введены в курс дела сразу. Больше никто не в курсе. Кроме моей сестры и подруги. Для меня это отдушина, когда есть с кем поделиться и обсудить.
Поиск причины и самоедства никуда не девается. Грызу себя. Может лучше было не плодиться, а жить одной с кошкой. Особенно когда сына накрывает он плачет и говорит о никчемности жизни и своем состоянии безысходности. Но уже имеем, что имеем. Толку от поиска этих причин кто виноват, тут другой вопрос- что делать?
5. Леки выдаю в руки и смотрю, чтоб выпил. Ибо может оставить на столе и уйти. Потому что память в этих вопросах как у рыбки Дори -4 секунды.
6. Если ребенку важен внешний вид, пытайтесь маскировать. Но и градус важности этого вопроса хорошо бы снизить.
7. Ад не пью. Хотя мысли в голове гоняла. Особенно вначале. Выехала на атараксе на ночь, постоянно чем-то себя занимала нем. Потом персен день 3 раза по 2 шт и на ночь ночной 2. Сейчас без лек. Но сплю плохо и мало, сон поверхностный. Но так всегда было.
Сил вам и терпения 😔. Очень жаль, что теперь мы с вами заочно знакомы из-за таких проблем.
Сын золофт 150, заласта 7.5, йодомарин 200, урсосан 500.

Happy

Сообщение Happy » 27 июн 2024, 20:16

Aliana_10.2022 писал(а):
27 июн 2024, 19:43
Happy писал(а):
27 июн 2024, 19:27
Ложится в 2? 😳
Вот это режим. Тут и здоровый не выдержит. А наши на нл.
У нас разговор короткий - в 10 идешь купаться и спать. Телефон остается вне спальни, о компе и речи быть не может. Ночь- время для подзарядки организма.
Хорошо, что отношения с дочкой лучше, рада за вас :tanc:
да😯в 2 это летом, при школе в 12. Она спит до 18:00 обеденный, в 10 не уложишь, будет истерика
А если не давать спать до 18?
И если убирать на ночь гаджеты, то ляжет до 12, поверьте. Потому что скучно

Marinette
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Marinette » 27 июн 2024, 20:24

Про шлифовку и другие способы хотелось бы послушать. Если на пляже можно сказать, что рашгард от солнца, то в бассейне он неуместен. Это же не гидрокостюм, чтобы от замерзания. Длинные рукава по теплу туда же.

Aliana_10.2022
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Aliana_10.2022 » 27 июн 2024, 20:43

Happy писал(а):
27 июн 2024, 20:16
Aliana_10.2022 писал(а):
27 июн 2024, 19:43
да😯в 2 это летом, при школе в 12. Она спит до 18:00 обеденный, в 10 не уложишь, будет истерика
у нас время упущено, её жизнь в инет друзьях- они активируются вечером+ считает себя в 15 взрослой, поэтому черевато лишним психозом, истерика точно обеспечена! Поздно в этом плане работать, у нас на фоне ограничений это всё и развивалось ( не из за, а сопутствующе) уже имеем, что имеем. Днём спит тк рубит сероквель, да и скучно, друзья на связь не всегда выходят, а вот вечером, самое то... Это не значит, что я одобряю! Слежу, разговариваем, обсуждаем, как плохо ломать режим... Но вот так у нас
Дочь: 200 мг Кветиапин(Сероквель) +100 мг Флувоксамин(Рокона)

Happy

Сообщение Happy » 27 июн 2024, 20:50

Aliana_10.2022 писал(а):
27 июн 2024, 20:43
Happy писал(а):
27 июн 2024, 20:16
у нас время упущено, её жизнь в инет друзьях- они активируются вечером+ считает себя в 15 взрослой, поэтому черевато лишним психозом, истерика точно обеспечена! Поздно в этом плане работать, у нас на фоне ограничений это всё и развивалось ( не из за, а сопутствующе) уже имеем, что имеем. Днём спит тк рубит сероквель, да и скучно, друзья на связь не всегда выходят, а вот вечером, самое то... Это не значит, что я одобряю! Слежу, разговариваем, обсуждаем, как плохо ломать режим... Но вот так у нас
Да, сложность в том, что боишься лишний раз на эмоции их вывести. С другой стороны, вседозволеность - это тоже так себе вариант.

Marta

Сообщение Marta » 28 июн 2024, 00:49

Здравствуйте.
Мне кажется, очень плохо, что так часто меняли препараты, и не было нормального наблюдения. Шизо или нет- лечить и наблюдать ребенка нужно. Насколько я помню, на форуме есть истории не очень удачного лечения за пределами РФ. Спасибо нашим докторам, как говорится.
Мое мнение: найти российского доктора с опытом работы в госстационаре и наблюдаться у него хотя бы онлайн, но постоянно.
Остальные вопросы второстепенны, если терапия не подобрана. Надеюсь, у Вас получится помочь дочке.
Арипипразол 15мг
Сертралин 150мг
Аминазин 25-50 мг

Topic Author
KuMa
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение KuMa » 28 июн 2024, 01:03

Странный вечер и новые вопросы. Как я писала выше, у дочки есть пара-тройка подруг старше нее. Необычные, но, опять же, это -живое общение.
Сегодня был обычный день, девочки гуляли. Моя забегала домой за перекусом, хвалила мое блюдо. Все было мило,по-летнему, по-детски.
В 22.30 дочка должна быть дома. В это же время получаю звуковое сообщение от подруги дочки:
-Мы в вашем подъезде. У нее паническая атака (сразу оговорюсь, что у дочки никогда не было па. А подруга очень любит разбрасываться диагнозами. Девочка из тех, которые любят произвести впечатление на взрослых.).
Итак, девочки в подъезде. Моя просит подруг не оставлять ее.

Спускается папа и аккуратно забирает дочь домой. Та злая:
"Что надо? Все нормально, не хочу ничего говорить. Отвалите."
Пытаемся аккуратно спросить, что случилось.
" Галлюны словила, тень увидела. Хотела, чтобы девочки побольше побыли. Все? Отвалите теперь!"
Попыталась аккуратно поговорить (ночь впереди), напомнить, что девочки не могут и не должны помочь. Что нужно идти к нам:
"А я не хочу вам ничего говорить!" Эта фраза вообще как заезженная пластинка.

Опять обобщу свое смятение до нескольких вопросов
1)У дочки четвертая неделя Сертралина. Врачи говорили, что как в этот момент он начинает действовать. Опять же где-то читала, что он может по-разному на психику влиять. Может антидепрессант усилить галлюцинации?
2) Вопрос-крик. Как понять, что происходит, помогает ли лечение, если у дочери шаблон-ответ "Я не хочу вам ничего говорить!" Да, спасибо подругам за информацию. Но это попахивает демонстрацией и кино не для нас ((((((.

Topic Author
KuMa
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение KuMa » 28 июн 2024, 01:13

Marta писал(а):
28 июн 2024, 00:49
Мне кажется, очень плохо, что так часто меняли препараты, и не было нормального наблюдения. Шизо или нет- лечить и наблюдать ребенка нужно. Насколько я помню, на форуме есть истории не очень удачного лечения за пределами РФ. Спасибо нашим докторам, как говорится.
Мое мнение: найти российского доктора с опытом работы в госстационаре и наблюдаться у него хотя бы онлайн, но постоянно.
Остальные вопросы второстепенны, если терапия не подобрана. Надеюсь, у Вас получится помочь дочке.
Насчет смены препарата. Я не знаю, как отделить смену препарата от подбора схемы лечения. Я читаю форум: назначают препарат, а дальше наблюдают. Если что-то идет не так, меняют. Опять же дочку смотрят. Я так понимаю, что-то видят еще кроме слов: взгляд, контакт и пр.
Насчет лечения за пределами РФ. Говорили со специалистом из России, готовы бросить все и перевезти дочку на лечение. Но! Переезд-это стресс. У нее здесь есть окружение и любимое дело. Лишить этого-тоже стресс. Этот же врач сказал нам, что последствия могут быть самыми разными. От терпимых до не очень..
Опять же, я читаю форумы. И у нас может повезти с врачом и терапией, а может не повезти.
Пока оставили все как есть.
Если есть темы про лечение за пределами РФ, подскажите, пожалуйста,по возможности.

Happy

Сообщение Happy » 28 июн 2024, 01:27

KuMa писал(а):
28 июн 2024, 01:03

Опять обобщу свое смятение до нескольких вопросов
1)У дочки четвертая неделя Сертралина. Врачи говорили, что как в этот момент он начинает действовать. Опять же где-то читала, что он может по-разному на психику влиять. Может антидепрессант усилить галлюцинации?
2) Вопрос-крик. Как понять, что происходит, помогает ли лечение, если у дочери шаблон-ответ "Я не
Нам врач вообще не объяснял как сертралин будет действовать. Из личных наблюдений о заходе на препарат: первую неделю вообще жестоко крышу сносило. Ребенок просто хватался за голову от необоснованного страха. На второй- третьей неделе стало лучше. Но! Галюцинации ( у моего это " что-то кажется в темноте" кустики-гномики, кто-то там есть вдали, шевелится что-то, иногда боковым зрением что-то промелькнуло) появились при заходе на препарат. Раньше такого не было. Пьет уже 3 месяца. Говорит, что вроде перестал видеть такое. А там хз. Может молчит уже просто, чтоб не доставала. Но тут же еще и нл в схему вошел на терапевтической дозе.
Но у вашей демонстрационное поведение тоже не исключено. Учитывая наличие подруг " в теме".

Marta

Сообщение Marta » 28 июн 2024, 04:29

Узнаю своего сына в остром состоянии. Агрессия на семью была на высоком уровне. На подобранной в госстационаре схеме сын стал общаться нормально. Агрессия была не проявлением сепарации и пубертата, а конкретно симптом болезни.
Про лечение за пределами РФ отдельных тем здесь не видела. Просто мамы писали свой опыт в разных темах, в моей теме, кажется тоже делились.
Арипипразол 15мг
Сертралин 150мг
Аминазин 25-50 мг

Ответить