История дочки (2008 г.р) и мои вопросы как мамы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
KuMa
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение KuMa » 27 июн 2024, 11:23

Всем добрый день!
Это мой второй форум. Буквально две недели назад из книги узнала о форуме для пациентов и родных. И написала тему там. Параллельно из книги же узнала об истории одной мамы с дочкой и там же ее нашла. (Sheba, в очередной раз спасибо за отзывчивость).
Потому, если есть участники, которые зарегистрированы и там, и там, наверное, уже видели мою тему.
Я ее сюда скопирую, если можно. Опять же даже за эти две недели, благодаря тому, что я прочитала, что-то добавилось в плане понимания

У нашей дочки история болезни длиной в 1,5 года. Но, как и многих участников здесь, осознание, что это-болезнь, а не скверный характер пришло, наверное, с января-февраля этого года. Хотелось бы поделиться и задать вопросы.

Наша история. У нас есть сын 18 лет и дочка 15 лет. Все началось, наверное, когда дочке исполнилось 14. И это совпало с нашим отъездом в другую страну в 2022 году. Через три месяца после переезда дочка попросила найти психолога, т.к. почувствовала проблемы, которые не могла описать.
Нашли психолога. Одна консультация и отказ дочки работать дальше. Мнение психолога - легкий стресс, дала задание, готова работать.

В это же время дочка призналась, что в плохом настроении бьет косточками руки в стену.
В это же время дочка находит футбольную секцию для мальчиков (футбол-ее любимый вид спорта), куда ее берут тренироваться.
А еще спустя пару месяцев она находит женскую команду, куда дочку берут вратарем. Параллельно идет учеба в чужой стране.

Начало 2023. Дочка опять просит найти психолога. Следующий специалист, ее оценка:дочка -сильная личность. Угрозы нет. Дочка тем временем отказывается работать и с этим психологом. Учеба, футбол, знакомится с тремя девушками старше себя. Девушки непростые, и это позже добавило сомнений нам с мужем.
Февраль 23 находим порезы на плече. Категорически отказывается что-то обсуждать.
В мае 23-го дочка говорит, что слышит голоса. (Все это время нет каких-то провалов и затишья. Есть жизнь с подростком, время от времени ровно, где-то эмоционально.) Обращаемся к очередному психологу. Я посоветовала на этот раз найти психолога самой (вдруг отказ работать дальше был связан с тем, что психолога нашла мама). Дочка находит специалиста, та соглашается работать, говорит, что в целом ничего критичного нет. Но раз дочка сказала о голосах, нужна консультация психиатра.
Находим русскоговорящего психиатра с лицензией и правом выписывать препараты. Та говорит, что ничего критичного нет, Абилифай должен помочь...

И тут начинается какой-то кошмар.
Я еще не готова к каким-то вещам. оставляю приобретенный сироп Абилифая в тумбочке, уходим с мужем. И тут подруга дочки пишет, что та нашла сироп и готова выпить, чтобы заглушить голоса. Прибежали домой, я измерила, как-будто не хватает сколько-то мл. Едем в госпиталь. Там с дочкой проводят беседу, отпускают домой, говорят что нужна смена препарата. Опять платный психиатр, которая заменяет Абилифай Синоганом.
Июль 23 года. Мы, чтобы отвлечься, уезжаем семьей в парк аттракционов. Живем в одном номере, таблетки я выдаю (но, к сожалению, не котролирую...). Спустя пять дней возвращаемся домой. И на следующий день я не могу разбудить дочь. Она встает и падает. Я не понимаю, что происходит. Берем ее в охапку, везем в госпиталь, параллельно пишу подругам. Одна мне говорит, что дочь ей написала, что предыдущие 10 дней копила таблетки и залпом выпила их.
В госпитале оставляют на ночь, с дочкой беседуют три психиатра. После госпиталя отправляют в центр на контроль к психитару.

Август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Дочь отмечается у психиатра, пьет Рисперидон (теперь все прячем, таблетки выдаем и проверяем рот). Но врач в конце ноября по какой-то причине препарат отменяет. В декабре кажется, что все стабильно. Но в январе дочь говорит, что не может ходить в школу, что голоса и галлючинации никуда не делись и никуда не девались.
С конца января дочке ищут схему. Она пила Латуду, но была очень вялая, специалисты вернули Рисперидон. В мае мы случайно свежий порез, дочь говорит, что ничего не помогает. В начале июня назад добавили к Рисперидону Сертралин.

Наши противоречия и сомнения.
Как я упомянула выше, у дочки необычные подруги. Они старше ее на 3-4 года. Это с одной стороей понятно, т.к. у дочки старший брат. и она привыкла общаться с ребятами старше себя.
У одной из здешних подруг тоже были голоса (я все это узнавала, когда наша история завертелась). Дочка подробно интересовалась у подруги этой темой. А потом сказала, что испытывает те же симптомы. У другой была депрессия и нежелание жить. Дочка и этот сценарий озвучивала. Какое-то время мы думали, что она внушаема. Хотя до всех этих событий дочка была лидером и уж точно не поддавалась влиянию. Она -сильная барышня.
Опять же наши противоречия связаны с тем, что мы слышим и видим. Да, она говорила о том, что ей плохо. Но при этом ходила на спорт, ее там ценят. Она очень пунктуальна и ответственна. Аппетит, посещение мероприятий, гигиена - все хорошо.
Мы брали консультацию специалиста из РФ, чтобы обсудить ситуацию на родном языке. Он сказал, что все это прекрасно сочетается (активная жизнь и кошмар внутри). Возможно....

Итого на сегодня местный специалист склоняется к диссоциативному расстройству (были у него в пятницу 21.06.24), а специалист из РФ -к шизофрении.

Мои вопросы к участникам и родным.
1) Возможно наивный вопрос. Нужно ли настаивать на соблюдении режима дня и отсутствии вредных привычек.
В прошлом году дочка отрывалась в компьютерные игры и курила электронные сигареты. Ограничивали, ругались. Компьютер в конце концов на какое-то время забрали. От сигарет по словам дочки она сама отошла, т.к. перестала получать удовольствие (я ее пару раз застала за курением с утра натощак перед школой. Как мне потом объяснили, это дает легкое головокружение).
Я не курю и мне все это кажется усугубляющим ситуацию. Из-за отстутствия школы (может еще и трудности с засыпанием) дочка поздно ложится и поздно встает.
2) Нужна ли работа с психологом. Точнее, если нужна, как заставить (мотивировать или убедить)?
Во многих источкниках пишут, что в подобной нашей ситуации в периоды вне обострений нужна работа с психологом. Но у дочки тут все просто: если очень плохо-тут уж не до психолога, везите меня в госпиталь. Если нормально-а зачем мне психолог, мне и так нормально.
Сегодня (27.06.24) в очередной раз списывалась с психиатром дочки по орг.вопросам. Он советует дочке терапевтические группы. Но, во-первых, все это не русском, естественно. Понятно, что и на родном языке сложно описать, что на душе творится. Ну и второе: дочка считает, что ее подруги здесь - лучше любых специалистов.
3) Нужно ли обсуждать, что происходит. Обсуждали ли подростки с вами то, что происходит с ними. Дочка ни разу не спросила что-то вроде "Что со мной?". После двух передозировок, о которых я писала выше, ни разу нигде не выплыл анализ. Понятно, может оно и не нужно. Может она категорически не хочет возвращаться к тому моменту, а может не может анализировать.
Когда я познакомилась с соседним форумом, дочка зашла в комнату, а я не успела закрыть вкладку, только переключилась на другую. Но заголовок было видно. И я видела, что дочка заметила название форума. И опять никаких вопросов.
4) Как происходил разговор с родными (бабушки, дедушки и пр). Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как не уйти в поиск виноватых и пр.
5) Вы тоже контролируете прием лекарств? Если учесть, что у многих подростков болезнь стартует в 14-16 лет, то сначала полностью контролируют родители. А в какой момент и возможно ли передать прием лекарств человеку? Памятуя о том, что произошло прошлым летом, я как шпион все прячу и котролирую
6) У дочки после порезов свежие шрамы на плече. Второй раз за месяц говорит, что хотела бы замаскировать их. Буквально на днях пришла и говорит, что были на пляже с подругой. Дочка была в топе. И проходящая мимо барышня громко прокомментировала шрамы. У кого-то было что-то подобное? Можно ли сделать шлифовку или нужно менять отношение?
7) Про нас всех, про близких. Поделитесь, пожалуйста, историей вашего знакомства с антидепрессантами. . У меня в третий раз такая ситуация, что я задумываюсь о АД и колеблюсь. Если что. напишу позже, почему.
8)Есть ли на форуме люди, которые живут не в РФ и проходят лечение детей не в РФ.

Заранее спасибо за внимание к теме. Вам всем и вашим близким сил, здоровья, отличных врачей, подходящей терапии и адекватного окружения!
p.s Мне показалось или на форуме больше мам девочек? Я вначале читала, что девочки как раз реже сталкиваются с диагнозом?

SOLLA
Благодарил (а): 2588 раз

Сообщение SOLLA » 27 июн 2024, 12:33

По вашим вопросам мое непрофессиональное и ,возможно, необъективное мнение.
1. Я билась за режим и против вредных привычек. Со сном у меня не получилось скорректировать, дочь поздно ложится и поздно встает. Я уже и отстала от нее. Если до 2 ночи легла - это уже считается хорошо.
Борюсь против приема энергетиков, с переменным успехом. Когда изредка находила электронные сигареты, выбрасывала, сейчас не актуально, дочь про них не вспоминает. Других вредных привычек вроде нет)
2.Про психологов. Это во многом зависит от диагноза. Если ШЗ, то изначально - лекарственная терапия, а психология потом,в стабильном состоянии, при наличии запроса и желания у ребенка. Если расстройство личности, то может и хорошо бы подключать психотерапию. Но если ваша девочка не хочет, то бесполезно настаивать, выброс денег только.
3.Мы не обсуждаем. Дочь считает, что в начале она была немного больна, но быстро выздоровела. И дальнейшее лечение - из-за мамашки, которая придумывает несуществующие проблемы. Какое уж тут обсуждение, если даже упоминание психиатрии дочь выводит на истерику.
4.У нас родные знают очень ограниченное количество информации. Многие не знают вообще. Про вероятный шизоспектр даже не упоминаем. Говорим, что расстройство личности, этого достаточно.
5.Почти 6 лет я контролировала прием лекарств. Периодически дочь прятала таблы, я видела по состоянию, уличала и ужесточала контроль.
Сейчас не контролирую, т.к. дочь живет одна. Но у нее и доза минимальная. Если не пьет и ухудшится, вернем жить домой и контроль препаратов вернем.
7. Я справляюсь без антидепрессантов.

MonaLiza
Благодарил (а): 6625 раз

Сообщение MonaLiza » 27 июн 2024, 13:43

По поведению не похоже на шизу. Она активная. Наверно больше похоже на историю Айрен сына, у него пограничное расстройство. Какие голоса она слышит? Что говорят?
У моего сына ПШ, бредовая форма без критики, первые 4 года мы добавляли ему в обед зипрексу зидис, он не знал. После согласился принимать арипипразол. Состояние терпимо, когда я сама даю таблетки и проживаем вместе. Полтора месяца жил один и ухудшается, проблемы с весом, с приёмом лекарств. Весь в кредитах и считает себя несчастным, не получаются отношения с девушками, есть дефект и т д...
15 мг арипразол на ночь.

Heavy_Fuel
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Heavy_Fuel » 27 июн 2024, 13:50

Здравствуйте! Первое, что рекомендую всем - успокоиться. Переживания иили паника - не лучшие помощники.
1. Режим не соблюдаем. Дочь спит много и тогда, когда захочет. Сон - это лекарство. Нам повезло: дочь очень спокойно относится к компу и телефону, хотя неплохо разбирается а этих делах. Много времени уделяем физическим упражнениям, прогулкам. Вредных привычек нет, разве иногда крепкое словцо проскочит. Но у нее мама педагог :D курение и алкоголь несовмесимы с пси лекарствами
2. К психологу ходим, но нужны два условия: 1) должен быть запрос от ребенка; 2) должно быть убрано все, что можно убрать лекарствами
3. На начальном этапе обсуждали с дочкой все, что с ней происходит. Она у нас с критикой и реально испугалась названия болезни. Потом улеглось, договорились, что она будет сообщать мне о любых отклонениях. Как в лучшую сторону, так и в худшую.
4. Благодаря тому, что дочь поняла механизм действия препаратов, вопросов с потреблением таблов не возникает.
5. Кроме нас троих о диагнозе и проблемах никто не знает. Даже ближайшие родственники и друзья.
6. Антилепрессант оказался лишним в нашей схеме. Но без нейролептика не обойтись.
Дочь: арипипразол (Зилаксера) 12,5 мг

Topic Author
KuMa

Сообщение KuMa » 27 июн 2024, 15:12

MonaLiza писал(а):
27 июн 2024, 13:43
По поведению не похоже на шизу. Она активная. Наверно больше похоже на историю Айрен сына, у него пограничное расстройство. Какие голоса она слышит? Что говорят?
Ну вот и местный психиатр отметает шизофрению. А я читаю тему здесь, столько похожего. Насчет активности, как я написала в основном посте, осень пила Рисперидон. И в школу ходила и на футбол. Потом врач стал Рисперидон убавлять, появились просьбы уйти с урока пораньше, не ходить к первому. В декабре врач Рисперидон отменил полностью. И в январе началось: не могу встать, не могу сосредоточиться на уроке, виже глаза, слышу голоса и т.д и т.п И к концу января она сказала, что больше не может учиться. Будет повторять год.
Тогда же взяла на футболе перерыв на две недели: "я перегорела". Но потом сама вернулась к тренировкам. Хотя и с комментариями, что футбол лишь немного отвлекает и не дает удовлетворения.

Я тогда думала, что это -лень. А сейчас читаю темы и некоторые вещи как под копирку совпадают. Тему про пограничное посмотрю, я про ПРЛ тоже читала, но и там противоречия есть из того, что вижу и описания симптомов.
Говорила, что голоса были разные (когда говорила, а это было очень редко и очень дозированно). Говорила, что это именно голоса (а не голос). Из серии Выйди в окно и реши проблемы. Иди под машину и реши проблемы. Что-то такое.

Topic Author
KuMa

Сообщение KuMa » 27 июн 2024, 15:25

Heavy_Fuel писал(а):
27 июн 2024, 13:50
1. Режим не соблюдаем. Дочь спит много и тогда, когда захочет. Сон - это лекарство. Нам повезло: дочь очень спокойно относится к компу и телефону, хотя неплохо разбирается а этих делах. Много времени уделяем физическим упражнениям, прогулкам. Вредных привычек нет, разве иногда крепкое словцо проскочит. Но у нее мама педагог :D курение и алкоголь несовмесимы с пси лекарствами
Вопрос с режим актуален в учебное время. Т.к. дочка с февраля без школы, я только контролирую со стороны. Но сильно не наседа. Но вряд ли моя барышня встанет к 8 в школу, если у нее время засыпания час-два ночи. Говорит мне, что перестроится, когда будет необходимо.
Heavy_Fuel писал(а):
что она будет сообщать мне о любых отклонениях. Как в лучшую сторону, так и в худшую.
Я тоже так просила. Нашла хорошего русскоговорящего психолога рядом. Они даже встретились и познакомились в апреле. Предложила дочке - если не можешь сказать нам, напиши или позвони психологу. Май, новый порез. Попытки понять, что произошло. В ответ: "Я не знаю, я не хочу говорить, мне ничего не помогает. "
Меня после этого просто трясло от злости и бессилия. Я себе взяла консультацию с психологом, чтобы понять и принять. И как раз после этого эпизода взяли консультацию онлайн с врачом из РФ, чтобы проговорить на русском языке то, что происходит. Он сказал, что ему все ясно. Это шизофрения.
И все, от чего я бесилась в тот момент, укладывается в картину диагноза.
Heavy_Fuel писал(а):
Кроме нас троих о диагнозе и проблемах никто не знает. Даже ближайшие родственники и друзья.
У дочки порезы, как это скрыть от бабушки? Проблемы с учебой. Т.к. она не могла учиться, пришлось ехать в школу и объяснять, пусть и без подробностей, что учиться она не может. Здесь мы уже несколько раз ездили в госпиталь, чтобы получить консультацию, когда дочку "накрывало". А как бы это все незаметно прошло в родном городе, где куча знакомых?
Heavy_Fuel писал(а):
Здравствуйте! Первое, что рекомендую всем - успокоиться. Переживания иили паника - не лучшие помощники.
Спасибо, это очень важно. В мае в очередной раз волосы на себе рвала в попытках понять, что делать , как помочь. И тут нахожу форум. Пусть и не становится легче, но становится чуточку яснее.

Aliana_10.2022
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Aliana_10.2022 » 27 июн 2024, 17:49

Приветствую🤝напишу, как у нас
1.Режим гоняю( поздно ложится- сидит в компе) бывало и в 4 утра поймана была, сейчас в 2,около 3...и то я считаю, что нужно раньше ложиться, тк очень важен порядок, плохо когда он сбивается у здоровых, а про наших вообще молчу. Про вредные привычки- до того как узнали диагноз, нравились энергетики редко и мы были не против, тк то низкое давление, то упадок сил... Нам сейчас 15,ментально лет 11( обговорили, что с нашим расстройством нельзя совмещать алкоголь, энергетики... Про курево ей неинтересно. Ну и важен режим! Нельзя нарушать, тк могут начаться неприятные последствия- то, от чего мы избавляемся!
2.моей нравится работать с психологом, был и платный( нераспознал наши проблемы) и школьный( мб и увидела что, но не отреагировала), потом социальный был... Моя с радостью с ними беседует. С психиатром когда общалась изначально без меня говорила( меня просили выйти) , сейчас говорит, мне нечего скрывать, останься!
3.обсуждаем, она именно плохие моменты с неохотой обсуждает( психоз, галюцинации, порезы, тени,ориентацию) говорит, как буд то не правда! Но о любых изменениях договорились, что будет сообщать( хороших, плохих) так же терапию обсуждаем, варианты будущего ( как бы это жестоко не звучало, психиатр посоветовала) или стараемся выплыть, работаем над собой, или больница, инвалидность и "у меня лапки"
4.из родни знает муж, свекровь. С бывшей работы девушка тк у неё у мужа шизофрения ( я делилась) + подруга. Своей маме, брату, очень хочется сказать, но у них большая семья(4 детей) и часто разговоры взрослых им доступны, не хотелось бы, чтоб не правильно поняли( там 5 и 1 класс и ещё меньше) живём в маленьком городке, и так заметили изменения учителя, руководители, воспитатели из сада... Классной сказала размыто- депрессивное растройство+ гормональные изменения ( побочки от терапии)
5.часто забывала она пить, хоть у неё и таблетница на неделю (утро/вечер) ругалась, что это её ответственность и надолго, сейчас только сортирую ей, уж 2 приёма стоит будильник, можно сказать не проверяю
7.я как услышала подозрение на шизофрению, я рыдала днями ( была опухшая как пчеловод, пила лёгкие 2 месяца, сейчас потихоньку и благодаря форуму приходу в себя, обхожусь!
Всем сил, здоровья, спокойствия и бодрости духа! Спасибо, что есть форум
Дочь: 200 мг Кветиапин(Сероквель) +100 мг Флувоксамин(Рокона)

Happy
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Happy » 27 июн 2024, 19:27

Aliana_10.2022 писал(а):
27 июн 2024, 17:49
1.Режим гоняю( поздно ложится- сидит в компе) бывало и в 4 утра поймана была, сейчас в 2,около 3...и то я считаю, что нужно раньше ложиться, тк очень важен
Ложится в 2? 😳
Вот это режим. Тут и здоровый не выдержит. А наши на нл.
У нас разговор короткий - в 10 идешь купаться и спать. Телефон остается вне спальни, о компе и речи быть не может. Ночь- время для подзарядки организма.
Хорошо, что отношения с дочкой лучше, рада за вас :tanc:
Сын золофт 150, заласта 7.5, йодомарин 200, урсосан 500.

Aliana_10.2022
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Aliana_10.2022 » 27 июн 2024, 19:43

Happy писал(а):
27 июн 2024, 19:27
Aliana_10.2022 писал(а):
27 июн 2024, 17:49
1.Режим гоняю( поздно ложится- сидит в компе) бывало и в 4 утра поймана была, сейчас в 2,около 3...и то я считаю, что нужно раньше ложиться, тк очень важен
Ложится в 2? 😳
Вот это режим. Тут и здоровый не выдержит. А наши на нл.
У нас разговор короткий - в 10 идешь купаться и спать. Телефон остается вне спальни, о компе и речи быть не может. Ночь- время для подзарядки организма.
Хорошо, что отношения с дочкой лучше, рада за вас :tanc:
да😯в 2 это летом, при школе в 12. Она спит до 18:00 обеденный, в 10 не уложишь, будет истерика
Дочь: 200 мг Кветиапин(Сероквель) +100 мг Флувоксамин(Рокона)

Marinette
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Marinette » 27 июн 2024, 19:54

1. Парит периодически, не в наглую. Трудно объяснять, если сама куришь, говорила, конечно, про зависимость. Но только в порядке обмена опытом получается.
Комп игры умеренно есть, успокаивается. Не разрешаю играть часами, перегружается мгновенно.
Засыпает в 23 сейчас, настаиваю на этом. Если выносит её - сон нарушается
2. Считаю что нужна, как мотивировать - не знаю, дочь отказывается.
3. Обсуждаем, спрашивает сама.
4. Ближнее окружение сами заметили, остальным не рассказывала.
5. Приходится и мне противно это делать.
6. Сама болею, шрамов много и глубокие, во избежание вопросов на пляже и в бассейне в рашгардах. Дочери, похоже, нравится эпатировать...

Ответить