Сын 31 год

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Эльга

Сын 31 год

Сообщение Эльга » 07 июн 2024, 06:39

Здравствуйте, сын сидит дома, не работает, после реабилитации от наркозависимости, срок трезвости с учётом реабилитационного центра 3 года, ночью не спит сидит в телефоне или в компьютере, спит днем, работать выходить не хочет. После реаб. центра пытался работать, устраивался, потом через какое-то время или его увольняли, или сам увольнялся, не переносит китики и боится своей ответной агрессии, потому что однажды(ещё до реабилитации) сильно подрался. Год после р. центра ходил на 12-шаговые группы для наркозависимых, потом бросил. Живёт со мной, я сейчас отделяюсь, отдельно питаюсь, его не кормлю, что его очень злит, он пытается мной манипулировать, обвиняет меня, агрессирует на меня. У него есть небольшой доход от сдачи квартиры, он сам себе готовит, чистоту поддерживает, за собой следит, занимается физкультурой, на велосипеде в парке катается. Когда не злится, обращается со мной хорошо, с психологом занимался, к психиатру записался, но не пошел. Я очень переживаю. Когда пытаюсь его на работу заставить выйти, он злится, пытается все на меня переложить, может начаться у него истерика, когда он кричит матом, потом на другой день чаще всего приходит ко мне извиняться. Вот вчера начал говорить, что он же работает целый день на компьютере, хотя я вижу что он играет. Когда я спросила, сколько он зарабатывает, его это разозлило. Потом сразу стал сокрушатся, что ничего у него не выходит и ничего он не делает. Потом стал кричать на меня матом. Я не знаю, что мне делать. Мне страшно.

irinkoer
Благодарил (а): 196 раз

Сын 31 год

Сообщение irinkoer » 07 июн 2024, 07:04

Я совсем не профи, но, варясь в этом можно сказать всю жизнь, мне кажется, что у вашего сына не шизоспектр.

Прежде всего поэтому:
"он сам себе готовит, чистоту поддерживает, за собой следит, занимается физкультурой"

В отсутствие ещё и продуктивной симптоматики никаких данных за шизоспектр нет.

Topic Author
Эльга

Сын 31 год

Сообщение Эльга » 07 июн 2024, 07:11

За ответ Вам спасибо, что делать не знаю

Елка4111
Благодарил (а): 3 раза

Сын 31 год

Сообщение Елка4111 » 07 июн 2024, 07:44

Вам надо на другой сайт -нотдринк. Там получите помощь ,как созависимая.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сын 31 год

Сообщение p-mama » 07 июн 2024, 07:49

irinkoer писал(а):
07 июн 2024, 07:04
Я совсем не профи, но, варясь в этом можно сказать всю жизнь, мне кажется, что у вашего сына не шизоспектр.

Прежде всего поэтому:
"он сам себе готовит, чистоту поддерживает, за собой следит, занимается физкультурой"

В отсутствие ещё и продуктивной симптоматики никаких данных за шизоспектр нет.
на шз не похоже не только потому, что убирается и готовит, но и потому, что нет никакой продукции и при этом молодой человек без лекарств. Давно он без лекарств, кстати?...Если он ходит к психологу, можно вместе сходить разок и узнать взгляд специалиста со стороны. Ну и правильно, отделяться финансово, не содержать. А дальше - его дело. Хватает денег с аренды, чтобы не работать - пусть так живёт. Не будет хватать - задумается о работе, голод не тетка. А сами с ним не ругайтесь и не заставляйте, только обратную реакцию вызовете. В идеале и пожить отдельно не мешало бы.

Topic Author
Эльга

Сын 31 год

Сообщение Эльга » 07 июн 2024, 08:21

Спасибо за ответы, зарегистрировалась на сайте, который Вы посоветовали, знаю, что я созависимая, я член НАР АНОН, занимаюсь по 12-ти шаговой программе для созависимых, но то, что он сидит дома, не работает, меня все время заставляет думать о его психическом заболевании. Он ещё до реабилитации лежал в клинике Корсакова в психиатрии 2 недели в платном отделении, добровольно туда лёг, потом выписался по собственному желанию, психиатр не поставил диагноза, мне сказал, что если начнёт работать, то все будет нормально, он принимал назначенные ему психотропные препараты дома, сам потом их себе отменил, вышел на работу, спустя месяц или больше подрался с клиентом. Это было почти 4 года назад. Ни в реабилитации, ни после не принимал никаких препаратов, зависимым это нельзя. Занимался долго с психологом из реб. центра, сейчас не хочет

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сын 31 год

Сообщение p-mama » 07 июн 2024, 09:00

Эльга, шз у него исключается, судя по анамнезу. Вам надо избавляться от созависимости и отделяться. Пусть сам живет как знает. Сил Вам!

Topic Author
Эльга

Сын 31 год

Сообщение Эльга » 07 июн 2024, 09:36

Я очень Вам благодарна за ответы.

Marta
Благодарил (а): 85 раз

Сын 31 год

Сообщение Marta » 07 июн 2024, 09:50

Эльга, насколько знаю, есть реабилитационные обьединения, поддерживающие людей после лечения/реабилитации. Знаю такой один, они на базе религии мощное комьюнити организовали, там и работа у них, обучение, общение, социализация. Звучит как секта, но это не так, они на основе какого-то официального религиозного направления свою деятельность строят. Проживания там нет, насколько я знаю, люди просто приходят туда. Семьи создают, ездят куда-то постоянно. Я с ними по работе сталкиваюсь. Вижу, как принадлежность к этой группе в буквальном смысле спасает жизни этих людей. Вне этой группы у них нет жизни. Многие десятилетиями так живут. Но живут же! Не употребляют и качество жизни довольно хорошее.
Арипипразол 15мг
Сертралин 150мг

Topic Author
Эльга

Сын 31 год

Сообщение Эльга » 07 июн 2024, 10:34

Скажите, пожалуйста, где такое объединение находится и как называется?

Ответить