Сын, 12 лет. Первый психоз.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Сообщение p-mama » 19 май 2024, 22:42

У моего эмпатии нет пожалуй, только в психозе. А так он больше эмпат, чем его здоровая ( вроде как) сестра. И с волей , ттт, все норм.

Topic Author
Масяня
Благодарил (а): 24 раза

Сын, 12 лет. Первый психоз. 12 лет

Сообщение Масяня » 19 май 2024, 23:07

Мой никогда не был эмпатичен. С рождения. Сейчас понимаю, что это не норма. Тогда думала дурной характер :roll:

Орхидея
Благодарил (а): 8968 раз

Сообщение Орхидея » 19 май 2024, 23:57

У моего старшего сына эмпатии очень мало, скорее формальное её появление. Это к близким. В тоже время, он не прошел мимо какой-то хорошо одетой тётеньки, которая валялась в снегу недалеко от нашего подъезда. Поднял её, поговорил и она пошла своей дорогой. Этой зимой дело было. Ещё котёнка спасал со своей знакомой прошлым летом. Бегали два дня объявления развешивали и нашлись хозяева, котёнок случайно от них убежал. Ещё с друзьями наблюдали за ребенком лет четырёх, который в песочнице один гулял в 11 вечера. В итоге вызвали полицию, пока полиция разбиралась, папаша ребенка с другом поддатые откуда-то нарисовались.... С друзьями тётку какую-то с рельсов поднял и до дома провожал. Она оказывается, с жизнью хотела простится..И таких случаев много разных было.
Но вот к родным проявить сочувствие или внимание - это сын не умеет.
У среднего чуточку больше эмпатии к близким.
С волей у обоих проблемы.

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 20 май 2024, 09:29

p-mama, подскажите, как отредактировать название темы? Дважды написала 12 лет))
И ещё: где почитать вашу историю?)

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 20 май 2024, 23:55

p-mama, спасибо)

p-mama
Администратор

Сообщение p-mama » 21 май 2024, 15:56

История наша очень длинная, поэтому тут ее нет. Начиналось 15 лет назад, задолго до этого форума

irinkoer
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение irinkoer » 21 май 2024, 19:23

Мне кажется, у меня тоже всегда была сниженная эмпатия + зацикленность внимания на себе.
Себя, конечно, сложнее оценивать, но все же.

Помню, когда мне было 23, психиатр меня спросил: фантазируете?
Я говорю: да.
Он: наверно, о том, как вы там с молодым человеком...
Я охренела и честно ответила: Нет.
Мне и реально в голову никогда б не пришло о таком фантазировать. Я с подросткового возраста воображала себя великом писателем, которого читают, которым восхищаются и у которого все хотят взять интервью:)))
Сейчас этого поменьше, но тоже, блин, бывает.

Ещё когда-то думала, что если бы передо мной стоял выбор: прожить спокойную, благополучную жить с полным комплектом благополучных, живых и здоровых родных или всю жизнь страдать, но оставить хоть какой-то след в истории - я б не задумываясь выбрала второе.

p-mama
Администратор

Сообщение p-mama » 21 май 2024, 19:36

Ну вот, у моих детей такие же мысли, причем у обоих :(

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 13 июл 2024, 19:58

Всем добрый вечер!)
Снова обращаюсь за советом к опытным родителям, т.к. я не особо "шарю", хотя много всего уже и посмотрела и почитала про нашу тему.
Мы по прежнему на рисперидоне 2мг, депакин 500 мг и мендилекс 2 мг.
В целом, дела неплохо у нас. Глюков больше не было, люди не косятся уже давно (но про люди косятся считаю низкой самооценкой, потому что он говорил, что то штаны стремные, то рюкзак, то ещё что то. У меня примерно в его возрасте тоже был такой период, типа я вся такая не модная, а окружающие видят какие у меня шмотки старые-мы жили очень бедно ...) Он и сейчас тоже если что то не нравится, говорит пойду "как лох", все будут смотреть и т.д. :D Боялся оставаться один где то до середины июня. Мы договорились что он не будет терпеть, а сразу мне звонить. Вот и звонил. Просто говорил "Мне как то тревожно, я вот лежал и вспомнил про домового (накануне вечером смотрел ролик)", или у нас в соседний подъезд наркоманы за закладкой ломились, дверь чуть не выломали, в чат видео с камеры подъездной выкладывали, он впечатлился видимо. То вот про наркоманов подумает, тоже тревожно становится. Было ощущение что вдруг кто то есть в квартире (тоже боялся что наркоманы залезут) Сейчас уже вроде говорит вообще ничего не страшно. Но и эти страхи я как будто считаю нормальными. Поправьте, если я неправа. Т.е. он боится в принципе нормальных и вполне реальных вещей, не инопланетян) Моя надежда что может все хорошо будет крепнет. Перечитала заключение тестов: главное что мышление не нарушено и критика в норме, внимание восстановится, наверное.
На мотике катается в деревне, друга ещё одного завел-прогресс! :yes: . Говорит что нравится с ребятами один на один общаться. В большой компании говорит неуютно.
Стал заметно спокойнее, уравновешеннее.
А теперь о неприятном: руки немного трясутся, но почти незаметно, утомляется быстрее чем раньше при этом спит часов 10 в сутки.
Поправился на 6 кг :O за 3 месяца. Сдали анализ на пролактин -1100.
22 июля идём к психиатру как раз с анализом. Она говорила что если пролактин будет высокий, будем менять терапию, попробуем латуду. Я почитала про нее на форуме как то не особо хорошо отзываются. Поделитесь своим мнением?) Очень переживаю о побочках, так жалко его :cry:

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 13 июл 2024, 20:05

Ест вообще все что не приколочено. Кстати, благодаря "жору" от таблеток заметно расширил количество блюд, которые ест. До это всегда была пищевая избирательность. Она и сейчас есть, но уже не так. Мясо не ел практически, а сейчас и котлеты и шашлыки-только за ушами трещит. Но уже появились комплексы из за веса. Ходили тут купаться. Не стал. Там ещё компания была на озере. Сказал мне я жирный, я стесняюсь.....

Ответить