Сын, 12 лет. Первый психоз.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

ЯМама
Благодарил (а): 416 раз

Сын, 12 лет. Первый психоз. 12 лет

Сообщение ЯМама » 18 май 2024, 13:06

Но там нет дефекта?
Инвега 3 мг, велафакс 75 мг, сероквель 50 мг на ночь,
витамин D3 , В12 Анкерманн 1мг, омега3 1000мг

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Сообщение p-mama » 18 май 2024, 13:13

Тоже есть, только другой. Нет апатоабулии. А всяких заморочек, странностей, неумения и нежелания нормально с людьми общаться - хоть отбавляй. И чем это лучше апатоабулии или инкапсулированного бреда, который никому особо не транслируется?

ЯМама
Благодарил (а): 416 раз

Сообщение ЯМама » 18 май 2024, 13:15

Ну с людьми то они вроде общаются?
Инвега 3 мг, велафакс 75 мг, сероквель 50 мг на ночь,
витамин D3 , В12 Анкерманн 1мг, омега3 1000мг

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Сообщение p-mama » 18 май 2024, 13:28

Общаются, только как...И шизофреники общаются. Социальная дезадаптация - это проблема всех психических расстройств, не только шз.

Topic Author
Масяня
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Масяня » 18 май 2024, 13:30

Вот тоже вопрос. Пишут что при шз человек замыкается в себе, сужается круг общения. Я так понимаю, что ему оно просто не нужно. Но у нас не так. Он очень хочет дружить, и всегда идёт если кто то зовёт. Проблема в том, что не особо зовут) потому что есть агрессия, и не совсем адекватная реакция. Например: соседский мальчишка взял прокатиться самокат, и катается вокруг него, не отдает, типа "Догони". Обычно дети начинают бегать дурачатся, улыбаются, это же шутка. А он шутки понимает, которые не к нему относятся, чувство юмора есть. Но если шутят над ним, понимания 0, очень резко реагирует. В общем, он этому мальчику сказал несколько раз "ублюдок", после чего отношения, конечно, закончились....

Поли
Благодарил (а): 851 раз

Сообщение Поли » 18 май 2024, 15:06

Масяня писал(а):
18 май 2024, 13:30
Вот тоже вопрос. Пишут что при шз человек замыкается в себе, сужается круг общения. Я так понимаю, что ему оно просто не нужно. Но у нас не так. Он очень хочет дружить, и всегда идёт если кто то зовёт. Проблема в том, что не особо зовут) потому что есть агрессия, и не совсем адекватная реакция. Например: соседский мальчишка взял прокатиться самокат, и катается вокруг него, не отдает, типа "Догони". Обычно дети начинают бегать дурачатся, улыбаются, это же шутка. А он шутки понимает, которые не к нему относятся, чувство юмора есть. Но если шутят над ним, понимания 0, очень резко реагирует. В общем, он этому мальчику сказал несколько раз "ублюдок", после чего отношения, конечно, закончились....
Думаю, что мой тоже слишком остро реагирует на все, пугается лишнего, от этого и буллинг провоцируется. Шутки и дома не всегда понимает.

Kioshi
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Kioshi » 19 май 2024, 12:04

Масяня писал(а):
Тут все дело в том, что при пси-расстройствах нет социальной гибкости, эмпатии. Адаптивные механизмы не срабатывают, поэтому возникает ощущение, что "меня не понимают, все дураки, а я один прав и молодец". И шутки у всех дурацкие и пр. А дело все в том, что приспособиться не могут к другому человеку, понять, поддержать и пр. Социальный и эмоциональный интеллект на нуле, а так да, могут быть и чаще всего очень умные, гиперответственные, борцы за правду и пр. И чем старше становятся тем острее проявляется эта негибкость. Это понимать надо как один из симптомов. Плюс еще и то, что это их самих напрягает, тревожит. Бывает, что человек сам по себе нелюдимый, грубый, неэмпатичныц, но если это черта характера, а не болезнь, то его это никак не беспокоит, не мешает жить, работать, учиться.
Сын: 50 мг Анафранил, 3 мг реагила (с 01.06.2024) утро, вечер 10 мг оланзапин

Kioshi

Сообщение Kioshi » 19 май 2024, 12:10

Я еще заметила, что при нормотипичности для ребенка любая перемена в радость, его это как-то интригует, заставляет радоваться в предвосхищении праздника, например, переезда, новой школы/сада или когда в гости идешь или ждешь гостей. Если же психика не очень, так скажем, крепкая, то такие или даже меньшие изменения в жизни сразу вызывают тревогу, стресс. Могу вспомнить даже такую мелочь как изменения в меню (типа ели на завтрак всегда омлет, а сегодня каша) и вот сразу недовольство и какое то непонимание "зачем что-то менять, если все было так хорошо и предсказуемо"

Happy
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Happy » 19 май 2024, 15:17

Kioshi писал(а):
19 май 2024, 12:04
Масяня писал(а):
Вот тоже вопрос. Пишут что при шз человек замыкается в себе, сужается круг общения.

Тут все дело в том, что при пси-расстройствах нет социальной гибкости, эмпатии. Адаптивные механизмы не срабатывают, поэтому возникает ощущение, что "меня не понимают, все дураки, а я один прав и молодец". И шутки у всех дурацкие и пр. А дело все в том, что приспособиться не могут к другому человеку, понять, поддержать и пр. Социальный и эмоциональный интеллект на нуле
Прочитала вашу историю. Сил вам 😔
Много схожего в наших детях. И про еду вы пишите, все то же самое было всегда. Если макароны с подливой, например, то это конец. По его мнению, я макароны испачкала и есть это невозможно, нужно все отдельно :gluk:
И других закидонов много было. И про эмпатию и эмоц интелект правильно пишите.
У меня вот вопрос возник после того, как мы к пси попали - почему никто из врачей не обращал на это внимания? Ведь я обращала внимание невролога, педиатра, частного психолога. В школе есть психолог, в конце концов! Почему никто не подсказал, что это может быть психиатрия и нужно бы проконсультироваться? Вот и получается, что врачи другого профиля ничего не знают о пси проявлениях. А мы доходим уже в стадии обострения явного к психиатру.
Сын золофт 150, заласта 7.5, йодомарин 200, урсосан 500.

Kioshi

Сообщение Kioshi » 19 май 2024, 15:33

Вы знаете, у меня нет ответа на вопрос почему врачи ничего не замечали..сама бы хотела узнать. А ведь я обращалась за помощь и к неврологу в том числе, когда у ребенка жуткие головные боли были. Более того, после 11 класса, летом, когда его поведение кардинально изменилось + он и так бал с 7 класса под наблюдением психиатра, я пожаловалась одному психиатру (новому, наша переехала в др.город) на то, что сын не моеется, не выходит из дома и вообще взгляд потух, мне этот психиатр посоветовал поменять ребенку диету. Типа попробуйте без глютена пожить вдруг поможет. Так что и такое было.

Ответить