Сын, 12 лет. Первый психоз.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Масяня
Благодарил (а): 34 раза

Сын, 12 лет. Первый психоз.

Сообщение Масяня » 17 май 2024, 16:30

Всем привет!
Читаю форум несколько дней. Похоже, я теперь с вами. Ищу совета у опытных родителей.
Сыну 24 апреля исполнилось 12 лет. А перед днём рождения, 7 апреля были первые галлюцинации.
Про детство: всегда был беспокойный, плохо спал, истерил. Ревновал к младшей сестре. Друзей особо не было, я имею ввиду больших компаний, но всегда был кто то один, с кем общался (например, в садике была девочка, всегда они дружили, в классе так же, девочка, в деревне есть друг). То есть не совсем нелюдимый. Обращались в детстве к неврологам по поводу проблем со сном, но всегда выписывали диакарб, пантогам, фенибут, эффекта не ощущала. Ставили СДВГ. В школе не отличник, есть пара троек. В принципе, вполне сносно, как все. Всегда плохо относился к сестре (9 лет), очень любил, когда она уезжала, часто оскорблял, мог ударить, хотя с ним всегда я времени больше проводила. Сестра вообще ненапряжный ребенок, много друзей, может сама себя занять - читать, рисовать. Сыну всегда скучно, нечего делать. Сколько времени не проведи, всегда мало.
В возрасте лет семи говорил что у него левая рука больше правой, хотя все у него нормально, год почти так говорил. Обращались к психологу. Она никакого криминала не усмотрела. Сказала пройдет. Я все списывала на какой то его скверный характер. Даже шутили что сын у нас сразу тинейджером родился. Стресса у него в жизни было хоть отбавляй развелись с его отцом когда ему было 4 года, он очень переживал, даже начал сикаться, правда быстро прошло. Потом 3 года жили с моими родителями, а там своих проблем куча, и не вот что благоприятный климат. Потом приобрели свое жилье, и наконец когда сын пошел в первый класс, переехали и стали жить отдельно. Виню себя, так как много работала, где то внимания не уделила, и т.д. Были плохие отношения с первой учительницей. Он всегда приходил домой и говорил что он ее ненавидит, прям убил бы. Она на него жаловалась, что он отвечает дерзко, не слушается, качается на стуле, и т.д. Я ей верю, он может. У него в принципе потребительское отношение к людям. Если человек не может быть ему ничем полезен, то этот человек идёт на..... Профилактических бесед проведено миллион, все без толку. В пятый класс перешёл, и его учительница начальных классов стала учителем русского и лит.ры, а он так ждал, что ее больше не будет. Приходил из школы злющий, говорил что она над ним издевается, при этом в другую школу не хотел, т.к. с одноклассниками отношения не очень ладились, говорил вдруг там будет хуже. В итоге в январе этого года перевела его в онлайн школу (5класс). У знакомых там ребенок учится, очень нравится. Перевела потому что он стал очень раздражительный, прям очень. Но перевод положительно никак не сказался, как то выдал, что вот он едет в трамвае, и ему хочется прям всех убить. Резать ножом, так все бесят. Обратились к психиатру. По тестам он в сильной депрессии. Сказала пока поставим СДВГ, прописала атаракс, и через три дня глюк вечером. Когда лег спать, видел свою учительницу, она бегала по комнате, с белыми глазницами, даже стукнула по столу. Я услышала что он плачет, прибежала. Все прошло. Спала с ним. На следующий день опять была училка у него в комнате, и ещё "две твари на кухне засели". Был дома один. Психиатр говорит, с атаракса такого быть не могло. Уже на приеме после глюков признался, что на протяжении нескольких месяцев ему кажется что все на улице на него косо поглядывают, надсмехаются, и что давно не чувствует себя в безопасности, и опять одна рука больше другой. Как будто в подъезде кто-то есть, дома кто то есть, кто может причинить вред. Страх и тревога. Мне говорить стеснялся. Сейчас пьем респиридон 2мг на ночь и депакин 250 мг утром и вечером уже больше месяца. Когда один не остаётся, все ок. Но стоит остаться одному, накатывает страх, тревога, кажется, что кто то присутствует и т.д. на прием через неделю. Написала психиатру сообщение, она сказала: мы уже достигли большой дозировки респиридона для его возраста и веса, может хотите стационарно полежать для подбора терапии?
Вопрос: может подождать? Если бы у меня были глюки, я бы потом тоже всего на свете боялась. Может это и нормально? Ну может же человек чего то бояться? Может просто время должно пройти? Со всем остальным проблем нет, агрессия ушла, люди тоже вроде не косятся больше. Диагноз f20 под вопросом поставила. Такие дела.....

Topic Author
Масяня

Сын, 12 лет. Первый психоз. 12 лет

Сообщение Масяня » 17 май 2024, 16:39

Ещё: сделали ЭЭГ - все хорошо.

Сделали психологическое обследование из отклонений: в пробках на мышление допущены единичные ошибки по типу обобщения (объединил по латентному признаку). В пиктограммам определена стереотипия и конкретность мышления. Мотивационный компонент мышления не нарушен. Критика в норме.

Месяц ходим к психологу раз в неделю.

Хочется забыть как страшный сон. Может глюки от затяжной депрессии? Боюсь упустить драгоценное время не подбирая подходящую терапию, но и залечить боюсь..........

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 17 май 2024, 16:39

Да 20-ка под вопросом, сейчас еще рано что-то говорить. Сколько времени рисполепт принимает?

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 17 май 2024, 16:45

Масяня, здравствуйте!
Спасибо, что рассказали свою историю.
Что-то на форуме всё чаще появляются детки младше подросткового возраста...Эх..
Не бойтесь стационара. Мальчик побудет под врачебным наблюдением, подберут терапию.

Shakira
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение Shakira » 17 май 2024, 16:53

Узнайте про дневной стационар, будете ездить вместе на пару дней в неделю и подберут лекарства, необязательно его в круглосуточный.
И моему ребенку младше вашего назначали и 3 мг рисполепта, не считали, что критическая доза.
Сын: анафранил - 25 мг, галоперидол : 6,5 мг, мендилекс 5 мг, рисперидон - 1,5 мг.

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 17 май 2024, 16:57

p-mama писал(а):
17 май 2024, 16:39
Да 20-ка под вопросом, сейчас еще рано что-то говорить. Сколько времени рисполепт принимает?
Месяц и 7 дней

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 17 май 2024, 16:59

Shakira писал(а):
17 май 2024, 16:53
Узнайте про дневной стационар, будете ездить вместе на пару дней в неделю и подберут лекарства, необязательно его в круглосуточный.
И моему ребенку младше вашего назначали и 3 мг рисполепта, не считали, что критическая доза.
Я хотела спросить, может нужно подождать, дать какое то время восстановиться, может пройдет?

Topic Author
Масяня

Сообщение Масяня » 17 май 2024, 17:00

Орхидея писал(а):
17 май 2024, 16:45
Масяня, здравствуйте!
Спасибо, что рассказали свою историю.
Что-то на форуме всё чаще появляются детки младше подросткового возраста...Эх..
Не бойтесь стационара. Мальчик побудет под врачебным наблюдением, подберут терапию.
Читала вашу историю. Здоровья деткам)

Shakira
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение Shakira » 17 май 2024, 17:02

У моего другая симптоматика, у нас на третий день после ввода рисполепта (рисперидона) ушла агрессия. Насчет видений не знаю, возможно они дольше уходят, либо доза маленькая для их ликвидации
Сын: анафранил - 25 мг, галоперидол : 6,5 мг, мендилекс 5 мг, рисперидон - 1,5 мг.

мама Д
Благодарил (а): 810 раз

Сообщение мама Д » 17 май 2024, 17:13

Похоже на моего в детстве по поведению, только он младший, сестра на 7 лет старше. В детстве постоянно задирал сестру, говорил, что прибьет её. Теперь так виню себя, что списывала на условия (жили в однушке), на характер (ну что поделать, такой родился). В начальной школе был страх опоздать на занятия, тики. Обращались к неврологу, выписывали атаракс и сонапакс, от сонапакса пошла аллергия, отменили. Атаракс помог, потом как то сгладилось все. Единственное, в школе учителя не жаловались на него и видимых проблем с одноклассниками не было. На людях тихушник, а дома давал жару. Тоже развод пережил наш, ему 11 лет тогда было.
Не было голосов и глюков, навязчивости были в виде проверок (закрыл ли окно или рюкзак), но это уже в 19-20 лет, тогда же и депрессия, с неё все и началось. Вот и не понятно, наверное с детства болеет, а я не обращала должного внимания, и в мыслях не было, что это психиатрия. А сейчас вот негативка одна, оформили инвалидность, пока на год.
Сын: инвега 6, кветиапин 50, ламотриджин 50+50, анафранил 75, венлафаксин 75

Ответить