Мальчик 5 лет

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Ekaterina

Мальчик 5 лет

Сообщение Ekaterina » 26 апр 2024, 14:32

Всем здравствуйте! В моей семье сложилась такая ситуация, что я, как мама, многое замечаю странного с ребенком, но все мои родные утверждают, что все дети разные, у каждого свои странности, что ничего серьезного нет. Сыну сейчас пять лет, в три года он начал ходить в садик, в обычную группу. Не сразу, постепенно, я стала замечать отличия в поведении моего ребенка от поведения других детей. Наверное, началось все в тот момент, когда ему исполнилось 2.5 и мы стали чаще бывать на детских площадках, и я стала наблюдать, как он общается с другими детьми и как ведёт себя. Первое, что меня побеспокоило, это речь. Речь у него хорошо развита, уже говорил короткими предложениями, но сама манера.... Говорит он очень громко, очень протяжно на гласных, особенно "а" и "о". И это заметно выделяется. Построение предложений отличное, но вот логика. Опять меня многое настораживало. Логически выводы делал иногда просто абсурдные, иногда просто повторял мои слова. Много говорит. Очень много. Просто не замолкает. В последнее время, на протяжении этого года, появилась такая привычка: берет какой-то предмет и разговаривает с ним на разные голоса, крутит, вертит, говорит, что война, то у него это рыцари, то воины. Остановить его очень сложно в этот момент, пытаюсь отвлечь на игру в мяч, прятки, но с трудом. Быстро устает, так и говорит: "я устал". Пишем сами прописи, цифры быстро запоминает, счёт до десяти туда и обратно на "отлично", раскрашиваем, учим слоговые таблицы, пробует читать, но опять же быстро устаем. Хватает на пять минут, потом с трудом, "через не могу". Он увлекся динозаврами, а потом танками и военной техникой. И это на данный момент его любимая тема, игра в войну. Все мне говорят, мальчик, он же не должен играть в куклы. Но в песочнице он начинает всем рассказывать про "пантеры" и "тигры". В садике ведёт себя также, играет сам с собой, но в садик ходим от силы неделю из месяца, так как часто болеем. Поведение очень отличается от других детей. Беспрерывная громкая речь, с ударениями, общения с другими детьми тоже нет, фантазии, которых слишком много, странные игры с предметами. Я очень переживаю, что что-то не то с психикой, но насколько это серьезно? Или это действительно странности характера, в которые очень хочется верить. Как дальше? Ведь с детьми очень трудно сходится, начинает говорить о своем и очень очень долго, не поддерживает диалога, нет логической связи в предложениях. Поделитесь опытом, может, у кого такое было в семье, как помочь ему адаптироваться, если действительно есть серьезные проблемы.

MonaLiza
Благодарил (а): 6625 раз

Мальчик 5 лет

Сообщение MonaLiza » 26 апр 2024, 15:17

Слух проверяли? Органики нет? Наследственности?
Эмпатии нет, может показать детскому психиатру? Правильная речь у параноидных, у моего сына речь сразу фразами и правильная. Нормально общался и игрался, тихий, но дружил с такими же чудаковатыми. Я часто мужа спрашивала - не больной ли он на голову. Тогда вообще не было штатных психологов в школах. Сейчас говорит что надо было с детства лечить.
Но болезнь стартанула только в 26 лет. Психиатр сказала что мог так всю жизнь прожить просто с особенностями, но... не повезло.
15 мг арипразол на ночь.

SOLLA
Благодарил (а): 2588 раз

Мальчик 5 лет

Сообщение SOLLA » 26 апр 2024, 15:25

Ekaterina, пока что можно показать психологу, раз есть беспокоящие проявления. На первый взгляд, вроде ничего критичного нет. Возможно, особенности характера, которые ни во что плохое не выльются.

Поли
Благодарил (а): 865 раз

Мальчик 5 лет

Сообщение Поли » 26 апр 2024, 15:29

Здравствуйте, похоже немного, что ваш ребенок в аутическом спектре (спектр значит, что аут.черты могут быть выражены в разной степени). А страхи есть у вашего ребенка? Гиперчувствительность к звукам/прикосновениям? Что с едой, ест разнообразно или ограниченный набор продуктов? В любом случае, есть поговорка, что аутизм лечится общением. У моего сына тоже сложности с общение с детства и до сих пор присутствуют. Вести с ним диалоги иногда надоедает (особенно, когда он начинает свои монологи на одни и те же темы, как заезженная пластинка), но что делать, надо общаться без конца, только так можно коммуникативные навыки его улучшать и развитие😏

MonaLiza

Мальчик 5 лет

Сообщение MonaLiza » 26 апр 2024, 15:30

Почему психологу? У многих психологов просто пед образование и курсы. Тут врач нужен. Органику исключить. Детский психиатр оценить звоночки это или особенности характера.
15 мг арипразол на ночь.

MonaLiza

Мальчик 5 лет

Сообщение MonaLiza » 26 апр 2024, 15:32

У пси больных присутствуют аут черты. Аутистов лечат психиатры и назначают психотики.
15 мг арипразол на ночь.

Topic Author
Ekaterina

Мальчик 5 лет

Сообщение Ekaterina » 26 апр 2024, 16:00

SOLLA, Спасибо большое, за такие вежливые комментарии и советы. Уже сама себя "накрутила". Да ещё была неприятная ситуация, что дружили с одной мамой на игровой площадке, наши детишки играли первое время, но, как-то проявились у сына все эти особенности, речь, начал без остановки говорить про танки, вообще не "в тему", и мама просто молча стала обходить нас стороной. Без "здравствуйте", хотя вроде бы хорошо сдружились. Да, я замечаю, что мой сын не такой. Но не хочется верить, что с ним что-то серьезно.

Topic Author
Ekaterina

Мальчик 5 лет

Сообщение Ekaterina » 26 апр 2024, 16:09

MonaLiza, Слух мы не проверяли, как-то не думала об этом. Наследственности нет. У мужа нормальная семья, у меня тоже. Роды, первые, и были тяжёлые. У меня было плановое кесарево сечение, из-за большого веса, почти 5 кг. Не знаю, насколько это важно, но закричал малыш не сразу, лежали с ним пять дней в Отделении патологии новорожденных, сделали все УЗИ, все было в норме, были при рождении кисты, но они сами рассосались при повторном УЗИ в шесть месяцев. Брали кровь из пяточки, все нормально, только гормон щитовидной железы был не в норме, пришлось до годика ему этот гормон в порошке давать. Был диагноз ППЦНС, но в годик невролог сняла его, так ходил и говорил хорошо. Что такое органика? И как её проверить?

Topic Author
Ekaterina

Мальчик 5 лет

Сообщение Ekaterina » 26 апр 2024, 16:12

Поли, Здравствуйте, в плане еды и прикосновений нет ничего странного, ест все, любит сладкое, любит обниматься, особенно с папой, дерутся, а потом у них обнимашки. К звукам гиперчувствительность есть, когда в подъезде кто-то громко шумит, может насторожиться, иногда испугаться и убежать в дальнюю комнату.

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

Мальчик 5 лет

Сообщение Айрен » 26 апр 2024, 16:16

Ekaterina , чем волноваться и гадать, лучше найти к какому психиатру сходить с ребенком. Написать на бумагу все Ваши жалобы, взять с собой и проконсультироваться.
Органика проверяется. Делают МРТ головного мозга, таким деткам скорее всего под наркозом. Смотрят наличие опухоли.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить