ОКР?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

ОКР?

Сообщение Sky » 19 май 2024, 15:35

Kioshi писал(а):
19 май 2024, 14:53
Sky писал(а):
19 май 2024, 14:44
Kioshi, моему сыну врач много чего перепробовал от тревоги и НТ и АД, на самом деле помог только НЛ сначала в лечебной дозе,сейчас в поддерживающей, Феназепам,клоназепам только в случае ситуационной тревоги,когда понятна причина (например экзамен, собеседование при приёме на работу), а вся фоновая тревожность убралась только подобранным НЛ. Правда применяли только клоназепам в мини дозах.
У сына сейчас оланзапин максимальная дозировка 20 мг. Врач думает менять на реагилу, поскольку мы все время жалуемся ей на тревожность. Ну и вообще я не довольна его состоянием. Толстый, молчаливый, пассивный+иногда вообще накрытый страхами и тревогой. Переодичкски пить фенозепам не выход, конечно.
С Реагилой осторожно, если была,много,сохраняется позитивка,то может не удержать от психотики или раскрутить на психотику. А так да,хороший активирующий НЛ. У моего сына хорошо сработала с бустером Ксеплион,который не даёт вылезти позитивке.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Kioshi
Благодарил (а): 12 раз

ОКР?

Сообщение Kioshi » 19 май 2024, 15:40

Sky писал(а):
19 май 2024, 15:35
Kioshi писал(а):
19 май 2024, 14:53
У сына сейчас оланзапин максимальная дозировка 20 мг. Врач думает менять на реагилу, поскольку мы все время жалуемся ей на тревожность. Ну и вообще я не довольна его состоянием. Толстый, молчаливый, пассивный+иногда вообще накрытый страхами и тревогой. Переодичкски пить фенозепам не выход, конечно.
С Реагилой осторожно, если была,много,сохраняется позитивка,то может не удержать от психотики или раскрутить на психотику. А так да,хороший активирующий НЛ. У моего сына хорошо сработала с бустером Ксеплион,который не даёт вылезти позитивке.
Я вообще боюсь менять оланзапин((( тем более на что-то, что модет раскрутить, типа арипипразола или реагилы. И тем более амбулаторно. Но, видимо, надо пробовать, оланзапин уже не справляется.
Сын: 50 мг Анафранил, 3 мг реагила (с 01.06.2024) утро, вечер 10 мг оланзапин

Kioshi

ОКР?

Сообщение Kioshi » 19 май 2024, 16:03

Heavy_Fuel писал(а):
19 май 2024, 15:35
У дочери тревога стала проходить при переходе с оланзапина на арипипразол.
Да, я читала про ваши успехи, дай бог вам помогает и будет помогать, это большая удача) моему арипипразол неплохо заходил чуть больше года, а потом улетел в психоз и первый раз госпитализировался. Поэтому страшновато(

Dorian
Благодарил (а): 488 раз

ОКР?

Сообщение Dorian » 19 май 2024, 21:26

Kioshi писал(а):
19 май 2024, 12:30
Юлия Иванова писал(а):
15 май 2024, 23:13
Получается все равно надо всю жизнь на таблетках?
ОКР может быть и отдельным расстройством (невротическим) и входить в симптоматику ШЗ. Вроде раньше даже выделяли в отдельный тип ШЗ, который называли неврозопадобная. Мне близка идея, что все расстройства пси-сферы это одно заболевание с разными этапами проявления: вначале невроз, потом депрессия, потом уже биполярные проявлени ну и шз различного вида в конце. У кого и на каком этапе тормознет - не известно. Я у сына буквально каждый этап наблюдала. В целом если оценивать ситуацию, то выглядит как: регресс по каким то навыкам - стабильность; опять откат - стабильность и так вот ретроспективно можно сказать ЧТО это. Если откатов нет, то это обнадеживает. А если есть...дай, бог, что больше не будет.
Наш психиатр ( клиницист, 20 лет опыта) не поддерживает теорию Гризингера о едином психозе. Применяет димесиональный подход.
Галоперидол 5 мг; Азафен 125 мг; Кветиапин 200 мг

Поли
Благодарил (а): 865 раз

ОКР?

Сообщение Поли » 19 май 2024, 21:50

Dorian писал(а):
19 май 2024, 21:26
Kioshi писал(а):
ОКР может быть и отдельным расстройством (невротическим) и входить в симптоматику ШЗ. Вроде раньше даже выделяли в отдельный тип ШЗ, который называли неврозопадобная. Мне близка идея, что все расстройства пси-сферы это одно заболевание с разными этапами проявления: вначале невроз, потом депрессия, потом уже биполярные проявлени ну и шз различного вида в конце. У кого и на каком этапе тормознет - не известно. Я у сына буквально каждый этап наблюдала. В целом если оценивать ситуацию, то выглядит как: регресс по каким то навыкам - стабильность; опять откат - стабильность и так вот ретроспективно можно сказать ЧТО это. Если откатов нет, то это обнадеживает. А если есть...дай, бог, что больше не будет.
Наш психиатр ( клиницист, 20 лет опыта) не поддерживает теорию Гризингера о едином психозе. Применяет димесиональный подход.
Что это значит, поясните, пожалуйста

Dorian
Благодарил (а): 488 раз

ОКР?

Сообщение Dorian » 19 май 2024, 22:54

Поли писал(а):
19 май 2024, 21:50
Dorian писал(а):

Что это значит, поясните, пожалуйста
У каждого больного может быть свой комплекс симптомов из разных пси растройств с различной степенью тяжести. Врач выделяет эти симптомы как мишени для подбора терапии. Многие врачи так подбирают схемы. Ну и плюсом учитывает характер.
Sky вот хорошо написала
Sky писал(а):
19 май 2024, 22:11
Мой сын при ШАР с биполярным течением тоже эмпат, чувственный очень, а волю Реагила ему поправляет :roll: Конечно с учётом того, что "чистые" диагнозы встречаются очень редко, нельзя быть уверенными что весь ШЗ спектр с конкретными одинаковыми проявлениями, как химия мозга индивидуальна,так и проявления индивидуальны. Не отрицаю, что есть очень общие черты,но ведь ещё зависит и от протекания болезни и от характера...Да много всего...
Галоперидол 5 мг; Азафен 125 мг; Кветиапин 200 мг

Kioshi

ОКР?

Сообщение Kioshi » 20 май 2024, 00:48

Dorian писал(а):
Kioshi писал(а):
А я и не претендую на истинность) Я ведь даже не врач, и тем более не психиатр-исследователь. Это просто мое мнение, основанное на наблюдении и чтении литературы всякой. А отсутствие единого общепринятого научным сообществом мнения+лечение, которое подбирается всем методом "тыка" позволяют любому человеку оказавшемуся в психиатрии строить свои теории)) у меня вот такая теория, мне же надо как-то объяснять себе что происходит, вот я и объясняю)))

Поли
Благодарил (а): 865 раз

ОКР?

Сообщение Поли » 20 май 2024, 07:41

Kioshi писал(а):
Юлия Иванова писал(а):
15 май 2024, 23:13
Получается все равно надо всю жизнь на таблетках?
У нашего психиатра примерно как к вам теория, что сначала невроз, потом психоз, и в обратном порядке также.

Ответить