Заболел муж

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
magnolia
Благодарил (а): 10 раз

Заболел муж

Сообщение magnolia » 02 апр 2024, 13:15

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться и получить поддержку от друзей по несчастью. Год назад у мужа (28 лет) случился психоз с бредом, галлюцинациями и голосами судя по всему. Я тогда очень испугалась потому что первый раз столкнулась с такой болезнью у близких. 1,5 месяца он лежал в ПБ, потом около месяца пил лекарства дома, после бросил, мотивировав тем, что он уже здоров и ему от них плохо. Диагноза я его не знала, так как мы на тот момент еще не были женаты и всем в больнице занималась его мама, она сказала, что четкого диагноза нет. В общем, подумали, что какой то стресс или переутомление, так как после больницы он опять пришел в себя и был полностью адекватным человеком. Спустя год, после неожиданного увольнения с работы, его опять накрыло. Но в этот раз уже было понятно что это такое и у нас остались таблетки галоперидола, которые он начал пить (не без скандала). Долгими уговорами затащили его к врачу, врач поговорил с ним, назначил рисперидон и аминазин, и сказал приходить, если что то будет беспокоить. Сейчас мужу уже лучше, начал искать работу, но от всей этой истории и переживаний мне очень тревожно. Куча вопросов, на которые я не знаю ответов... Врач тоже ничего не сказал, кроме того, что лекарства надо пить регулярно. Я не могу до конца понять поведение мужа, он плохо спит, встает в 4-5 утра и бегает как заведенный делает дела по дому, потом опять может прилечь, очень общительный стал, не могу понять - это болезнь его или побочки от лекарства в виде неусидчивости и плохого сна? Читала что у рисперидона есть такие побочки. Но в психозе он тоже плохо спал и у него зашкаливал дофамин, так как он бегал по дому бесконечно, весь мокрый от пота, только занимался бесполезными делами типо перекладывания вещей с места на место, был очень раздражительный и почти не разговаривал. Сейчас все намного лучше, он адекватный, не раздражительный, бреда нет, но как понять подходит ли вообще ему лекарство? Когда он пил галоперидол там все было понятно, он его так тормозил, что он говорить не мог толком, еле ходил и лежал все время. Видя как ему плохо, попросили галоперидол не назначать больше. Говорит ему под рисперидоном лучше, но он так бегает по квартире, что никому не дает спать. Как понять это норма или нет?
Еще читала, что рисперидон способствует набору веса и повышению пролактина, как за этим следать? сдавать анализы? или можно попросить врача назначить какой-то корректор? или лучше менять сам преппарат в целом?
Еще может нужно паралелльно пить что то для памяти? Говорит сложно думать под таблетками, слова подбирать.
Простите, что столько вопросов, я сама собираю какую то информацию по крупицам в интернете. Не думала, что психиатр вот так выпишет лекраства и даже не подскажет ничего что дальше делать, какой прогноз и тд.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8248 раз

Заболел муж

Сообщение p-mama » 02 апр 2024, 13:20

Приветствую Вас на нашем форуме! Вы его потихоньку почитайте, много ответов на свои вопросы найдете.
Поведение, которое Вы описываете, от болезни, а не от лекарств. Хорошо бы Вашему мужу на дневной стационар в ПНД походить, он еще не вышел из своего обострения, с работой пока повремените.
Болезнь его навсегда, лекарства пить после второго психоза минимум 5 лет, а, скорее всего, пожизненно. Как будет болезнь развиваться - сами увидите, хорошо, что он относительно поздно заболел.
Вы не беременная сейчас? Детей с ним нет?

Topic Author
magnolia

Заболел муж

Сообщение magnolia » 02 апр 2024, 13:46

p-mama писал(а):
02 апр 2024, 13:20
Вы не беременная сейчас? Детей с ним нет?
Нет, детей у нас нет, и я не беременна. Спасибо за ответ, буду пытаться его вразумить пока не выходить на работу. На дневной стационар не получилось ему оформиться потому что у него все время была повышенная температура до 37, мы 5 раз приходили в больницу и 5 раз нам огтказывали из за этого, в итоге плюнули, пошли к его врачу и попросили просто рецепты на лекарства.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8248 раз

Заболел муж

Сообщение p-mama » 02 апр 2024, 14:20

Температура до 37- 37.2 может повышаться на нервной почве. Мой Вам личный совет - подождите с детьми, пока не увидите точно, как развивается заболевание мужа и не решите, будете ли Вы с ним дальше или нет. Даже церковь разрешает развод с душевнобольным.

Topic Author
magnolia

Заболел муж

Сообщение magnolia » 03 апр 2024, 09:27

p-mama писал(а):
02 апр 2024, 14:20
Мой Вам личный совет - подождите с детьми, пока не увидите точно, как развивается заболевание мужа и не решите, будете ли Вы с ним дальше или нет. Даже церковь разрешает развод с душевнобольным.
Спасибо Вам, буду наблюдать... хочется надеется на лучшее, муж у меня прекрасный - добрый, ласковый, красавец, я так рада была, когда его встретила. Жаль, что болезнь такая коварная. Вчера выпил таблетки в немного повышенной дозировке и хорошо спал, не бегал по дому, с утра встал как огурчик, так что я теперь понимаю как таблетки должны работать.

Айрен
Благодарил (а): 9597 раз

Заболел муж

Сообщение Айрен » 03 апр 2024, 09:45

magnolia , так пусть и попьет пока в такой повышенной дозировке. Только врачу сказать надо.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

MonaLiza
Благодарил (а): 6482 раза

Заболел муж

Сообщение MonaLiza » 03 апр 2024, 09:52

А диагноз какой поставили? Такое позднее начало обычно у параноидной шизофрении, у моего сына в 26 лет стартанул психоз. Болеет 12 лет уже. Характер портится.
А первый психоз во сколько лет у вашего мужа? Не признаются? Периодическое течение скорее всего, потом в непрерывную перерастает к сожалению. Надо постоянно принимать таблетки, чтобы осталась лайт версия. Будет набор веса и дефект никто не отменял.
Это генетическое заболевание, ребёнок может наследовать. У мужа в роду кто то болеет? Иногда развитие болезни стартуют после употребления пав или стресс. По голове никто его не бил, травм не было - в этом случае органика.
15 мг арипразол на ночь.

мать
Благодарил (а): 1976 раз

Заболел муж

Сообщение мать » 03 апр 2024, 09:56

magnolia писал(а):
03 апр 2024, 09:27
p-mama писал(а):
02 апр 2024, 14:20
Мой Вам личный совет - подождите с детьми, пока не увидите точно, как развивается заболевание мужа и не решите, будете ли Вы с ним дальше или нет. Даже церковь разрешает развод с душевнобольным.
Спасибо Вам, буду наблюдать... хочется надеется на лучшее, муж у меня прекрасный - добрый, ласковый, красавец, я так рада была, когда его встретила. Жаль, что болезнь такая коварная. Вчера выпил таблетки в немного повышенной дозировке и хорошо спал, не бегал по дому, с утра встал как огурчик, так что я теперь понимаю как таблетки должны работать.
Здравствуйте. Приём лекарств минимум 5 лет после приступа. Принимать регулярно :!: , при ухудшение обращаться к врачу.
Диагноз поставленный первично меняют, могут не один раз. Чем откровение муж с врачем, тем лучше подберут терапию.
Вам предстоит тяжёлая моральная работа, Вы теперь костыль мужа.
Не буду ничего советовать, но жить с такими людьми сложно.,говорю из своей опыта.

Topic Author
magnolia

Заболел муж

Сообщение magnolia » 03 апр 2024, 10:08

MonaLiza писал(а):
03 апр 2024, 09:52
А диагноз какой поставили? Такое позднее начало обычно у параноидной шизофрении, у моего сына в 26 лет стартанул психоз. Болеет 12 лет уже. Характер портится.
А первый психоз во сколько лет у вашего мужа? Не признаются? Периодическое течение скорее всего, потом в непрерывную перерастает к сожалению. Надо постоянно принимать таблетки, чтобы осталась лайт версия. Будет набор веса и дефект никто не отменял.
Это генетическое заболевание, ребёнок может наследовать. У мужа в роду кто то болеет? Иногда развитие болезни стартуют после употребления пав или стресс. По голове никто его не бил, травм не было - в этом случае органика.
В роду никто не болеет у него, но когда в прошлом году его первый раз положили в ПБ, его мама сказала, что пару лет назад его сильно избили военные (мы живем в Украине в Донецкой области), и у него было сотрясение мозга. Возможно, это стало причиной. Диагноза я так и не знаю, когда были у врача, просто не смогла спросить, побоялась услышать про шизофрению... Мама его уверяет, что в прошлом году у него первый раз был психоз (28 лет), мы с ним познакомились, когда ему было 27, ничего странного за ним я не замечала.

Topic Author
magnolia

Заболел муж

Сообщение magnolia » 03 апр 2024, 10:11

Здравствуйте. Приём лекарств минимум 5 лет после приступа. Принимать регулярно :!: , при ухудшение обращаться к врачу.
Диагноз поставленный первично меняют, могут не один раз. Чем откровение муж с врачем, тем лучше подберут терапию.
Вам предстоит тяжёлая моральная работа, Вы теперь костыль мужа.
Не буду ничего советовать, но жить с такими людьми сложно.,говорю из своей опыта
Здравствуйте, спасибо за совет. Я для себя решила, что если будет пить таблетки и будет меня слушать, будем вместе. Если не захочет лечиться, к сожалению, придется развестись.

Ответить