Еще один муж с БАР, советы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Арамат
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Арамат » 12 мар 2024, 16:41

Всем здравствуйте. Я тут новичок, надеюсь на советы бывалых. Расскажу свою историю. С мужем прожила 6 лет, конечно странности в поведении наблюдались, все время какие то качели: то устраивался на новую работу радостный, первое время работу в эйфории, потом начинались какие то сложности, трудности, портилось настроение, появлялся алкоголь, то уезжал на пару дней, типа побыть один, потом выяснилось что были другие женщины, потом состояние выравнивалось и опять люблю не могу, потом совсем работать по разным причинам становилось невозможным и эта работа бросалась, опять периоды уезжаний, лежки, ничего не хочу, появлялись какие то долги,а потом опять находилась новая работа и опять в эйфории начиналось все заново и по кругу, сейчас на это смотрится конечно другими глазами, а тогда списывалось на сложный характер. Но в прошлом году уйдя с очередной работы, он решил работать сам на себя и эта задача оказалась видимо морально невыносимой, а объект не бросишь, похудел, стал мало спать, стала давать успокоительные, просила пойти к врачу, но не соглашался, надо говорит работу доделать, появилась какая то подозрительность и год назад совершил суицид, спасли и сразу же попытка второго, после клиника платная, где сняли острый психоз , поставили ШАР и потом гос учреждение на 2,5 мес, там предположили депрессию с острым психозом, потом в динамическом наблюдении уже в этом году все таки БАР.после больницы просьбы не бросать, люблю и прочее. Почти год пил все таблетки как надо, был паинькой, но к новому году решил выпить, боялся, выпил ничего не случилось, стал после нового года уезжать к папе, который не понимает его заболевания, стал там выпивать на выходных, литий упал, старалась контролировать прием таблеток, но уезжал и там их не пил, потом плановая консультация у лечащего врача и он ей не очень понравился, подкорректировал терапию и тут его вообще переклинило, уехал к папе, сказал хочу жить сам, я здоров , больная ты сама, мне таблетки не нужны и лросил их. Я уже не могу ничего сделать, убедить не получается, сказал в больницу больше не запихнете и вообще он был нормальные и его туда по беспределу засунули, работу бросил, сидит не работает, еще два дня отдохну , еще пару дней и так уже больше двух недель, тебя не люблю, я говорю давай разведемся, он говорит а мне это не надо разводиться. Я понимаю, что скорее это все идет из за заболевания, кто сталкивался, прогнозы делать сложно конечно, не знаю может уйдет в ремиссию или начнется ещё какой то период. Принимал он литий по 2 2 р в д, миртазапин, оланзапин. Перед новым годом нормальный был, литий в норме, потом сдали и литий в 3 раза меньше стал, значит таблетки пропускал. Врач сказал отменять миртазапин, а он свалил в туман. И что тут можно сделать, ума не приложу

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

Сообщение Айрен » 12 мар 2024, 17:14

Арамат, здравствуйте. Хотите жить нормально, совет - разводитесь и забывайте как страшный сон.
Миртазапин при БАР - сомнительное назначение.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Алька
Благодарил (а): 1482 раза

Сообщение Алька » 12 мар 2024, 17:30

Айрен писал(а):
12 мар 2024, 17:14
Арамат, здравствуйте. Хотите жить нормально, совет - разводитесь и забывайте как страшный сон.
Миртазапин при БАР - сомнительное назначение.
Согласна,
Хотя если здоровья много,можно побороться

Topic Author
Арамат

Сообщение Арамат » 12 мар 2024, 17:33

Спасибо за совет, думаю об этом, вывозить моральных сил уже немного, самой в пору обращаться к специалисту .Миртазапин назначали я так поняла, потому что был сначала диагноз депрессия, но потом врач поставила уже при динамическом наблюдении БАР и сказала его отменять.

Topic Author
Арамат

Сообщение Арамат » 12 мар 2024, 17:35

Я просто много уже тут читаю и понимаю что скорее всего долго без препаратов нормальное состояние не продержится у него. Он и сейчас в каком то непонятном состоянии, эта работа не подходит, там мало платят, но все могу сам

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

Сообщение Айрен » 12 мар 2024, 17:47

Без препаратов он жить не сможет. Возможно, при хорошей ремиссии это будет только литий. Но...он будет периодически бросать лекарства, бегать по бабам, не работать, опорой Вам не будет. Надо? Если хочется быть няней, то да, можно это делать. Есть у нас примеры таких пар, но там вторая половина всегда настороже. А потом за ручку в больничку, если что. Это возможно, но ресурсозатратно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Topic Author
Арамат

Сообщение Арамат » 12 мар 2024, 18:14

Да, вот опыта нет и вроде все таблетки по дозам заворачивала и смотрела как пьет и к врачу ездили и все равно вот так, тут глаз намётан должен быть на каждую мелочь. А так вы правы, нормальной жизни конечно нет. Спасибо.

Topic Author
Арамат

Сообщение Арамат » 12 мар 2024, 18:16

Просто тревожно конечно за него и близкий человек и опять не знаешь как и чем помочь, а как поможешь если критики к себе нет и он считает себя здоровым

мать
Благодарил (а): 2005 раз

Сообщение мать » 12 мар 2024, 19:07

Арамат писал(а):
12 мар 2024, 18:16
Просто тревожно конечно за него и близкий человек и опять не знаешь как и чем помочь, а как поможешь если критики к себе нет и он считает себя здоровым
ну помогать ему Вы сможете в любом статусе, даже бывшей жены.
Очень жалко - лечите и живите, но это на всю жизнь. Свою психику тоже угробите - нервоз и тревогу точно заработаете.

Topic Author
Арамат

Сообщение Арамат » 12 мар 2024, 19:16

Уже все заработано к сожалению. Спасибо за совет

Ответить