У мужа БАР. Нужна поддержка

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Anastasiya_chel
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Anastasiya_chel » 29 янв 2024, 10:59

Всем здравствуйте. Просто хочу высказаться и очень нуждаюсь в поддержке. В отношениях с мужем чуть больше 20 лет. Познакомились когда мне было 15 ему 19 первая любовь. Свадьба, ребенок, измены, игромания, долги, развод, снова вместе и в 30 летие мужа как вишенка на торте мы узнаем о его заболевании. Попал в ПНД. Тогда для меня это был шок, когда видишь близкого человека в "таком" состоянии. Диагноз поставили быстро. Тогда я и поняла, почему были измены, долги. Болел за это время он не так часто раз в 3 года примерно. В периоды гиперманий и маний, после постановки диагноза, нет измен, почти нет долгов из вредных привычек сигареты и алкоголь временами. Но за последний год его сносит 3 раз. И у меня опускаются руки. Мне кажется, что я сама схожу с ума. У меня нет сил, я непонимаю зачем мне это все. В таких ситуациях кажется и любви то давно нет. Успокаиваю, что скоро наступит ремиссия и все будет хорошо. Но 3-й раз за год таких испытаний... мании, депресси и тут даже не понятно, что хуже. Просто поддержите добрым словом, советом. Мне это необходимо.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 29 янв 2024, 11:01

Добро пожаловать в нашу теплую компанию товарищей по несчастью! А почему 3 раза за год ухудшался, были изменения в терапии, смена препаратов?

Topic Author
Anastasiya_chel

Сообщение Anastasiya_chel » 29 янв 2024, 11:07

По сути за 9 лет особенно и не лечился, только в крайнии переоды, потом бросал. И в этот 10 "юбилейный" год когда его бомбануло, муж решил, что хочет быть в долгой ремиссии и тут все началось. Разные схемы лечения попробовали и как по мне только хуже стало. Я конечно понимаю, что без лекарств никак, но факт остается фактом.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 29 янв 2024, 11:53

Anastasiya_chel писал(а):
29 янв 2024, 11:07
По сути за 9 лет особенно и не лечился, только в крайнии переоды, потом бросал. И в этот 10 "юбилейный" год когда его бомбануло, муж решил, что хочет быть в долгой ремиссии и тут все началось. Разные схемы лечения попробовали и как по мне только хуже стало. Я конечно понимаю, что без лекарств никак, но факт остается фактом.
Так Вы, получается, только в начале пути! При бар постоянная терапия нужна. Решайте, если не готовы лечить мужа, не верите в лечение, разводитесь. Возможно, сам он сподвигнется на терапию и наблюдение у врача. Все же при бар в ремиссии есть критика и люди понимают, что надо лечиться, а горький опыт бросания терапии даст ему силы на продолжение лечения. Но важно, чтобы те, кто рядом, поддерживали, а если у них веры в терапию нет, то лучше вообще отойти в сторону.

Topic Author
Anastasiya_chel

Сообщение Anastasiya_chel » 29 янв 2024, 12:57

p-mama, спасибо за ответ. Мужу я ни в коем случае не говорю, что вся терапия бесполезна, наоборт слежу за регулярностью приема, наличия таблеток. Переодически предлагаю начать ходить к психологу (он против). Почти всегда хожу с ним к психиатору
Просто все как то сложись в этот сложный год, что вера пропала или потерялась, если можно так сказать. Я устала... Мысли сбежать, уехать, разойтись конечно есть, особенно в тяжелые моменты. Просто хочу, что б меня поддержали, обняли, сказали, что я не одна, найти товарища, который/ая тоже проходит этот путь.

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 29 янв 2024, 13:08

Anastasiya_chel, держитесь! Да, тяжело конечно, жить с человеком с пси заболеванием. Но так сложилось у Вас, что поделать... Самое главное, чтобы муж наблюдался у одного и того же врача,описывал все свои симптомы (тут Вы можете очень помочь, наблюдая и подмечая все нюансы для врача) и принимал терапию так, как скажет врач.
Болезнь хроническая, терапия пожизненная. Это важно. Даже если прекрасно себя чувствует, нужно пить таблетки, если врач их не отменил.
Держитесь, не унывайте! За чёрной полосой будет и белая!
А то, что Вы не одиноки в этой проблеме- это совершенно точно. У нас на форуме жёны тоже есть.

Topic Author
Anastasiya_chel

Сообщение Anastasiya_chel » 29 янв 2024, 13:13

Орхидея, спасибо, это ценно. :thank:
Только сегодня нашла этот форум, в свободные минуты пролистываю, не со всем еще разабралась.

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 29 янв 2024, 13:20

Anastasiya_chel писал(а):
29 янв 2024, 13:13
..форум, в свободные минуты пролистываю, не со всем еще разабралась.
Вот да, почитайте. И порадуйтесь, что не так все ужасно у Вас :) Муж уже достаточно взрослый человек, подберут терапию, будет по часам принимать таблетки и все наладится!

ЯМама
Благодарил (а): 416 раз

Сообщение ЯМама » 29 янв 2024, 13:46

Anastasiya_chel, нужен хороший опытный врач, тщательный подбор терапии и жизнь наладится. Мы тут со своими взрослыми и не очень взрослыми детьми нянчимся, деваться некуда с подводной лодки. У Вас то есть выбор. Но вообще - знаю БАРсика, кот вышел после многих лет мытарств в хорошую ремиссию, успешен, талантлив. Не отчаивайтесь, надо подбирать таблы и не спешить с ними туда сюда менять. Разворачиваются медленно и действуют не сразу. Ну и следить за приёмом. Таблы - наше всё.
Инвега 3 мг, велафакс 75 мг, сероквель 50 мг на ночь,
витамин D3 , В12 Анкерманн 1мг, омега3 1000мг

MonaLiza
Благодарил (а): 6625 раз

Сообщение MonaLiza » 29 янв 2024, 14:51

Ну и я как всегда преподнесу вишенку на торте - есть мнение, что при диагнозе БАР, у ребёнка больше рисков предрасположенности к пси расстройствам, чем допустим у детей шизофреников.
Присматривайтесь к ребёнку, оберегайте, наверно уже взрослый, вы много лет в браке.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить