Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Sky
Благодарил (а): 2738 раз

Сообщение Sky » 30 мар 2024, 20:22

ПростОля писал(а):
30 мар 2024, 20:13
Три дня давала аминазин по 2 таблетки в день, сегодня решила 3 давать, врач до 4х рекомендовал по 25 мг.
Просто ходил гулять один, заходил в ТЦ ходил по магазинам, говорил, что он нищий и бестолочь, это позор конечно..в одном магазине ему кофе предложили.
В парке тоже к каким-то спортсменам подошёл, жаловался наверное опять или ещё что-то, они его тоже чем то угостили, как будто дома не кормят
, всё потом рассказал, сказал, что стыдно, но так уж вышло. На учебу пару раз ходил, но ребята над ним издеваются, снимают на телефон, потом в группе обсуждают.
Что уж он там несёт, я не знаю, но видимо бред какой то.
Сегодня погуляли в Сокольниках, дома вообще не вариант сидеть. Спит хоть по ночам и то хорошо.
Эээээ....как бы надо парня наверное получше полечить,не дело бред в обществе,да и вообще транслировать :roll: На учебу не сможет ходить,если там такое отношение, на терапии просто бы решили что немного тормознутый,ну с кем не бывает? А бред это серьёзно! Аминазин от бреда не вариант!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Topic Author
ПростОля
Благодарил (а): 735 раз

Сообщение ПростОля » 30 мар 2024, 20:50

Я понимаю, что дело плохо.
На заласте и седалите прошлую весну пережил как-то относительно нормально, да была расторможенность лёгкая, но дома в основном песни пел, на людях и в школе себя контролировал, те же вокализмы только дома по вечерам были, с апреля занимался дополнительно с репетиторами, готовился к ОГЭ, не хотел учится, но соображал , тройки сам честно зарабатывал.
Может на аминазине хоть бы подуспокоился что ли, сидел бы дома и то хорошо было бы, с учебой в этом году уже вообще не вариант видимо, даже не может взять задания на дом, да и смысла нет, делать их в таком состоянии не будет, увы
Утром он встаёт в семь утра на две пары ходит, начудит там , пообедает и опять гулять.
Раньше даже в период активности днём мог спать после школы, вечером мы дома с ним , погуляем вместе.
Возможно пройдет эта беготня и бред с ней, надеюсь
Для чего аминазин тогда добавили :nea:
Гал врач не рискнул увеличить
И в отпуск на месяц ушел, правда сказал можно писать в телеграмм
Галоперидол 3 мг три раза в день
Мендилекс (Бипериден) 2 мг три раза в день
Карбамазепин по 200 мг утро, вечер

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8309 раз

Сообщение p-mama » 30 мар 2024, 21:05

Вы уж хоть побольше аминазина давайте, 75мг в сутки ерунда. Лучше бы он этапиразин выписал, и то посильнее. 7,5 мг галоперидола тоже мало совсем.

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 30 мар 2024, 21:27

p-mama писал(а):
30 мар 2024, 21:05
Вы уж хоть побольше аминазина давайте, 75мг в сутки ерунда. Лучше бы он этапиразин выписал, и то посильнее. 7,5 мг галоперидола тоже мало совсем.
Надо же постепенно наверное аминазин добавлять?
Врач до 100 мг сказал. Три дня 50мг давала, сегодня 75мг.
Сколько подождать пока подействует (или нет). Неделю хватит, что посоветуете? Опять же исходя из наших "качелей" , скоро у него спад должен быть..(не факт естественно)
если не будет более адекватный и спокойный тогда конечно напишу врачу , надо же что то делать
Сейчас ехать куда-то ещё за консультацией нет ни сил ни желания, попробуем в нашем ПНД понаблюдаться, тем более сын не любитель к врачу ходить , а тут хоть рядом
На 10 апреля запись на Пмпк, потом ещё для МСЭ дособираем документы.
Может хоть к лету придет в себя, потом можно и в Мниип съездить, Москва под боком

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 30 мар 2024, 22:08

p-mama писал(а):
30 мар 2024, 21:05
Если порассуждать, то Гал даже в такой дозе помог с "голосом" , о котором сын только врачу в ПБ рассказал, когда поступил в приступе мании
А в остальном пока не очень держит в такой дозе, я уж не говорю про учебу, тут у нас полный провал пока.
Будем наблюдаться, корректировать по необходимости, подбирать терапию

Поли
Благодарил (а): 751 раз

Сообщение Поли » 30 мар 2024, 23:14

ПростОля писал(а):
30 мар 2024, 20:13
Три дня давала аминазин по 2 таблетки в день, сегодня решила 3 давать, врач до 4х рекомендовал по 25 мг.
Просто ходил гулять один, заходил в ТЦ ходил по магазинам, говорил, что он нищий и бестолочь, это позор конечно..в одном магазине ему кофе предложили.
В парке тоже к каким-то спортсменам подошёл, жаловался наверное опять или ещё что-то, они его тоже чем то угостили, как будто дома не кормят
, всё потом рассказал, сказал, что стыдно, но так уж вышло. На учебу пару раз ходил, но ребята над ним издеваются, снимают на телефон, потом в группе обсуждают.
Что уж он там несёт, я не знаю, но видимо бред какой то.
Сегодня погуляли в Сокольниках, дома вообще не вариант сидеть. Спит хоть по ночам и то хорошо.
Вот и над моим издевались и травили и фото в группе высмеивали. Ну мы перед уходом из школы устроили им тоже кузькину мать, постарались. А в частной школе много детей с особенностями, там один кукарекает на уроке, другой рисует без конца одно и то же лицо. Мой туда получше вписался))

Shakira
Благодарил (а): 250 раз

Сообщение Shakira » 31 мар 2024, 04:56

ПростОля, может пока не водить на учебу временно пока схема не заработала, ну пару недель, а то нагородит там, что, потом век будут помнить, а ему еще учится...
У моего 7,5 мг гала и он бодр, а ваш то в другой весовой и та же доза.
Сын: анафранил - 31 мг снижаем (меняю на феварин) , галоперидол : 7,5 мг, мендилекс 6 мг, рисперидон - 2,5 мг.

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 31 мар 2024, 08:54

у нас ещё НТ , который за настроение должен отвечать. Для чего тогда 10 таблеток в день, если толку нет..сын мне сам говорит, зачем столько лекарств, если не помогают, муж тоже на мозги капает, хотя сам ни разу к врачу не сходил.
По поводу учебу вообще засада, месяц он лежал в ПБ (где ему полностью сменили лечение) потом на индивидуальный план перешли, это значит надо задания дома делать, но за месяц, он ничего не сделал, задания не брал, говорит не может к учителю подойти спросить, то что ходит иногда, это можно, но оценки не ставили.
Даже если лучше станет, вряд ли сдаст сессию, у него ещё с декабря два зачёта не сданы по химии и математике.
Думала попросить задания на Эл почту и мне с дочкой за него делать, но смысла в этом не вижу, на экзамен же не пойду за него.
На Пмпк сходим 10го апреля, потом в колледж пойду спрошу про академ или инклюзивный класс на следующий год.
Конечно на учебу ему лучше не ходить, не позориться, но дома он тоже сидеть не будет целый день.
Спасибо всем неравнодушным за советы.

Ришталл
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Ришталл » 31 мар 2024, 12:16

ПростОля,, понимаю Ваши чувства по поводу поведения сына на людях, сочувствую, точно что то не то со схемой, мне тоже это знакомо, помню, наш соседский мальчишка через стену записал на телефон вопли сына и отправил моей дочери, мол, что у вас дома происходит.
Несколько раз приступ ярости наступал на улице, больше всего доставалось деревцам,, и если оказывались в руках купленные продукты, то им тоже, один раз в ответ на мою какую то реплику разозлился и стал бить пакетом с продуктами по дереву, я в ужасе озиралась по сторонам, вдруг знакомые увидят, в итоге крупная капуста брокколи в мелкую крошку)
А так, малолетки и здоровые часто дурачатся, придуриваются, чтоб вызвать реакцию прохожих, может, особо не удивил никого.
Грустно, но что поделать, надо как -то и нам, мамам, жить, приняв особенности наших детей, будем надеяться, вреда окружающим не причинят, и как-то впишутся в общество.
От моего в колледже одна преподша потребовала записи всех лекций за полугодие, на которые он и не ходил, он покручинился и переписал все на парах, к моему удивлению, вообще не ожидала, дома в руки вообще не берет ни тетрадь, ни книжку
Вот немного подкорректируют вам схему и будет лучше, я уверена, потерпите немного

MonaLiza
Благодарил (а): 6544 раза

Сообщение MonaLiza » 31 мар 2024, 12:52

Ришталл писал(а):
31 мар 2024, 12:16
мою какую то реплику разозлился и стал бить пакетом с продуктами по дереву,
Я бы сразу скорую вызвала и уложила в ПБ на пол года. И плевать на его образование.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить