Как и в каком возрасте рассказать о болезни подростку

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
ПростОля
Благодарил (а): 946 раз

Сообщение ПростОля » 20 ноя 2023, 22:37

Добрый вечер, мой сын болеет с 14 лет.
Диагноз шизофрения другой тип.
Врач объяснила, что нет четкой симптоматики отнесения к конкретному заболеванию.
Симптомы разные: гримасы, вокализмы, смех, повтор одних и тех же фраз в период мании. Депрессия, тревога, мысли что над ним все смеются в период апатии. Были и кататонические проявления, сейчас практически нет. Сначала критики вообще никакой, к врачу с трудом, хоть лекарства пьет с периодическими забастовками, убеждаю, что с ними хоть 9 классов окончил.
Сейчас на лекарствах, ему 16. Начинает задавать вопросы "какой у меня диагноз".
Сказала эндогенное расстройство, депрессия.
Боюсь если озвучить реалии, это его больше будет угнетать, переживать. Буду благодарна за любой совет)
Галоперидол 4 мг три раза в день
Мендилекс (Бипериден) 2 мг три раза в день
Карбамазепин по 200 мг утро, вечер

Орхидея
Благодарил (а): 8991 раз

Сообщение Орхидея » 20 ноя 2023, 23:00

Добрый вечер!
Озвучивать ребенку диагноз или нет- всё очень индивидуально. Кто-то готов услышать правду, а кому-то это и не нужно.
У меня два сына болеют, старший заболел в 14,5, диагноз кстати поставил сам себе ещё до врачей.
Средний заболел в 13,5. Диагноз f 21, сын знает.
Вы можете сказать про нарушение биохимии мозга, что точный диагноз в психиатрии поставить очень трудно, ставят примерно лет через 5 наблюдения. Я своим всегда говорю, что шз- не смертельно, с этим диагнозом люди живут, учатся, работают, даже семьи создают. Главное принимать терапию и наблюдаться у врача.

Поли
Благодарил (а): 865 раз

Сообщение Поли » 20 ноя 2023, 23:32

ПростОля писал(а):
20 ноя 2023, 22:37
Добрый вечер, мой сын болеет с 14 лет.
Диагноз шизофрения другой тип.
Врач объяснила, что нет четкой симптоматики отнесения к конкретному заболеванию.
Симптомы разные: гримасы, вокализмы, смех, повтор одних и тех же фраз в период мании. Депрессия, тревога, мысли что над ним все смеются в период апатии. Были и кататонические проявления, сейчас практически нет. Сначала критики вообще никакой, к врачу с трудом, хоть лекарства пьет с периодическими забастовками, убеждаю, что с ними хоть 9 классов окончил.
Сейчас на лекарствах, ему 16. Начинает задавать вопросы "какой у меня диагноз".
Сказала эндогенное расстройство, депрессия.
Боюсь если озвучить реалии, это его больше будет угнетать, переживать. Буду благодарна за любой совет)
Здравствуйте, Оля! Добро пожаловать в нашу дружную компанию на форуме) А какие еще проявления были у сына? Как рос, развивался? Какие препараты сейчас принимает, как его дни проходят? Есть ли друзья? Поделитесь, пожалуйста, если не сложно, детей и подростков не так много среди историй форума.

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 21 ноя 2023, 11:24

Добрый день! Спасибо за отклик .
Обязательно поделюсь, хочу быть полноценным участником форума.
Надо только найти время (я работаю) и причесать мысли, чтобы лишнего не грузить, а может быть кому-то полезным исходя из личного опыта.

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 21 ноя 2023, 22:00

Добрый вечер, сын рос и развивался по возрасту, друзья, садик, школа, спорт секции, болел не часто, активный и жизнерадостный ребенок. Учился хорошо, выдающимся не был. До 13,5 лет не знали про эти болезни ничего, родственники не страдали. В 7 классе стал замкнутым, упала успеваемость, перестал отвечать на уроках, но писал и делал ДЗ кое как со мной. Перестал гулять, забросил секции, сидел в телефоне в свободное время. Всё списывали на переходный возраст.
Через несколько месяцев начались двигательные нарушения, в школе ходил как робот, дома добавились вокализмы, менял интонацию голоса, стали трястись руки
Начали водить по врачам, с большим трудом соглашался.
В ПНД сразу больницу предложили, мы отказались
Частный врач назначил рисполепт и ещё несколько лекарств, немного улучшилось настроение. Сводило шею почти полгода, наблюдались у невролога, пили кучу лекарств. Кое что помогало. В 8 классе по осени депрессии через каждый месяц , лежал без аппетита,мне разговаривал у школу не ходил. Лечили феварином, инвегой. В школе предложили надомное, но пмпк прошёл нормально, кое как аттестовывали на тройки в школе.
Двигательные нарушения постепенно уходили, вокализмы нет.
В институте сербского новый врач назначил солиан 200 и это очень помогло от депрессии, но через месяц по весне началась мания: смех, повторял "я даун, аутист" , писал везде эти слова, плюс гримасы и вокализмы , но это дома. поменяли схему на заласту (оланзапин ) и седалит.
Было улучшение, 8 класс закончил.
Лето почти нормально, иногда менял ударение в словах, повторы в речи,му целом адекватный.
9 класс примерно тоже самое, при депрессии солиан с ламотриджин, при мании с конца весны седалит и заласта.
Экзамены сдал на общих основаниях. На выпускной ходил , настроение было хорошее, гулял с одноклассниками. Друзей близких нет, но общается со многими, когда в настроении.
Сейчас в колледже. Сентябрь и до середины октября ходил, потом свалился в лежку, солиан 300 , ламотриджин 200 и добавили анафранил по 2 т 250 мг, тк частые мочеиспускания добавились, тревога, болел живот, зубы. Но видимо все от болезни, тк обследовались у других врачей , все в норме.

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 21 ноя 2023, 22:06

Обычно после недели депрессии был резкий подъем, но сейчас не так, в колледж начал ходить, но без энтузиазма, ещё и простуду 3 недели лечили. После пар спит 2 часа, как и после уроков спал. Силы остаются послушать музыку, телевизор, поговорить как день прошел. Интересов особых нет. Летом иногда в волейбол с мужем и его друзьями играл. Все от настроения зависит,и если оно есть, то почти нормальный))) дома иногда вокализмы, гримасы. Либо стадия депрессии , тогда грусть, тоска

Пони
Благодарил (а): 2976 раз

Сообщение Пони » 22 ноя 2023, 09:47

Добрый день Оля! Скажите а в коледже учится с интересом? Он сам выбирал? Как сами думаете справится со специальностью? Как он сам видит свое будущее?

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 22 ноя 2023, 12:59

Здравствуйте, к сожалению сам он такие вещи не может решать в силу определенного отставания психического развития. Сходить в магазин со списком, парикмахерскую, кино, это все под силу , если есть настрой.
Специальность я выбрала исходя из среднего бала, куда на бюджет можно было пройти, исключили сварщика, столяра, повара он сам не захотел
Учится на монтаж и ремонт электрон приборов и устройств. Сейчас программа 10 класса, на долго не загадываю, как есть так есть.
Периодически не хочет идти или отпрашивается, мол болит то одно , то другое.
Три недели почти не ходил , лежал с депрессией и ещё простыл плюсом.
Второй день после болезни

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 22 ноя 2023, 13:02

Ещё очень низкая самооценка, я ничего не понимаю, не знаю и проч. Поэтому в нашем случае дошел до колледжа и хорошо, про зачёты не загадываю. Надеюсь что если сдал ОГЭ , то это осилит и ещё что не будут спрашивать строго, у нас самый обычный колледж

Topic Author
ПростОля

Сообщение ПростОля » 22 ноя 2023, 13:38

Психиатр в ПНД постоянно меня спрашивала, сможет ли он работать, наверное намекая на оформление группы, но на этот вопрос ответа нет, всё же зависит , как болезнь будет протекать..хоть и пишут, что при раннем начале исход менее благоприятный, читаю некоторые истории и понимаю, что всё индивидуально
Мы ему постоянно внушаем, что надо учиться, пить лекарства, ты справишься! Ну и говорю, не хочешь же всю жизнь на диване пролежать, привожу примеры хороших событий, вспоминаем приятные моменты, поездки и в таком духе, что бы стимул был.
Конечно почти каждый день от него вопросы: я больной, ненормальный, тупой, лекарства буду всю жизнь пить и пр.

Ответить